главная

МАРТ 2002

30 марта в Колонном зале Дома союзов состоялось награждение лауреатов Московского международного форума «Одаренные дети».

Это пятый по счету форум, который проходил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II. В нынешнем году он проводился под девизом «Да будет благословенна родословная земли Российской», в поддержку президентской программы «Дети России».

В номинации «Конкурс музыкальный» лауреатом признан детский хор во имя святителя Николая (Воронежско-Липецкая епархия). Участники конкурса (а в Воронежском коллективе - 7 человек) получили дипломы, а коллектив награжден дипломом.

Победители форума имеют право зачисления без экзаменов в Московский институт гуманитарного образования и бесплатного обучения.
 

 

ХРАМУ БЫТЬ!

29 марта в районе Тракторного завода на месте строительства храма во имя Михаила Архангела, было совершено первое Богослужение. Храм будет построен на месте между кафе "Лакомка" и "Колобок". Здесь, под открытым небом, настоятель будущего храма священник Геннадий Рязанцев впервые собрал прихожан.

Устное согласие городской администрации получено еще несколько лет назад: мэр Липецка Александр Коробейников поддержал инициативу священнослужителей о возведении первого и пока единственного храма в поселке Трактостроителей. А на днях были подписаны все необходимые документы. В настоящее время по благословению Высокопреосвящейнешего Мефодия, митрополита Липецкого и Воронежскоганачаты работы - проводится спил деревьев и расчистка места под строительную площадку.

По окончании службы состоялось расширенное собрание приходского Совета, на котором обсуждались планы строительства, которое будет проведено на средства прихожан и благотворителей, заботящихся о нравственном здоровье нации.

 
29 марта состоялась встреча настоятеля Знаменского храма протоиерея Иоанна Спельник с учащимися двух курсов Борисоглебского профессионального лицея N27. Отец Иоанн побеседовал с собравшимися о семье, рассказал о подготовке к семейной жизни, о значении церковного брака, о предназначении и роли женщины в православной семье. Беседа вызвала у ребят большой интерес и очень много вопросов, на которые священник подробно ответил.
 
28 марта в Борисоглебской школе-гимназии N1 состоялся педагогический совет, на который был приглашен благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Иоанн Спельник. Отец Иоанн побеседовал с учителями гимназии о введении в общеобразовательных школах предмета «Основы православной культуры», по поводу чего преподаватели гимназии смогли выразить свое мнение, которое не всегда было однозначным. Состоялось освящение трех учебных корпусов, в которых располагается школа-гимназия.
 

В Воронеже будет памятник Святителю Митрофану

По предложению Воронежского епархиального управления, распоряжением главы города Воронежа А.Я Ковалевым утвержден план мероприятий по реализации программы «Духовное возрождение Воронежа».

Он включает в себя порядка 20 пунктов, среди которых -организация городской службы духовно-социальной помощи и адаптации бывших наркоманов, «проблемных» подростков и адептов деструктивных культов, поддержка существующих заведений подобного профиля. Помимо того в городе будет создан специальный «телефон доверия».

Администрация также примет участие в благоустройстве сквера, расположенного у строящегося Благовещенского собора - именно здесь планируется установить памятник Святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому. Открытие памятника состоится в мае 2003 года, во время проведения в Воронеже Дней славянской письменности и культуры. Примерно к этому же времени планируется вернуть улицам и площадям города их исторические названия. Одновременно будет установлено несколько мемориальных досок на местах, где раньше располагались храмы или иные исторические памятники, а также заменены на нормальные могильные плиты, используемые сейчас в качестве бордюрных камней.
 

 

Архив 2000 г.
Архив 2001 г.