главная

ОКТЯБРЬ 2002


В Борисоглебске состоялся прием на первый курс "Общества милосердия"


В Борисоглебске восстанавливается храм Бориса и Глеба


Родительские собрания "Вырождение или возрождение нации"

26 октября состоялась встреча преподавателей медицинского училища и настоятеля Знаменского храма протоиерея Иоанна Спельник с родителями учащихся первых и вторых курсов. Преподавательский состав училища в своей работе проявляет особую заботу о духовно-нравственном воспитании студентов, что и было отражено в выступлениях учителей. Близко к ним по духу было и выступление протоиерея Иоанна Спельник, который говорил о православном взгляде на семью, воспитании детей. В беседе с родителями батюшка подчеркнул, что для воспитания полноценной, высоконравственной личности необходимы объединенные усилия церкви, учителей и родителей, важность чего особенно возрастает в наше неспокойное время.
 

25 октября по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Мефодия, Митрополита Воронежского и Липецкого во всех храмах Воронежско-Липецкой епархии состоялись молебны об освобождении заложников захваченных террористами в Москве.

26-27 октября в храмах епархии были отслужены благодарственные молебны об освобождении захваченных в Москве заложников и панихиды по жертвам террористического акта, которые погибли в результате захвата заложников в Москве. Да сотворит им Господь вечную память!
 

 

26 октября в Липецке состоялась присяга учащихся 1-го курса липецкого филиала Воронежского высшего института МВД. В торжественной церемонии по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого, приняли участие клирики Христо-Рождественского собора.

Трагические события последних дней в Москве наложили и свой отпечаток на это событие. Попытка осмысления особой роли хранителя правопорядка в современной России звучала практически во всех обращениях к будущим офицерам милиции. В своем слове отец Александр обратил внимание курсантов на то, что практически каждый житель нашей страны, узнав сегодня о благополучном разрешении случившейся в столице трагедии, вольно-невольно сказал: “Слава Богу!” “Это заставляет каждого из вас, - заключил священник, - помнить о том, что служение добру - это не только служение государству и обществу, но в первую очередь - служение Богу! Лишь в таком случае ваш труд будет иметь награду от Бога и от людей!”

По окончании присяги курсанты приняли благословение на предстоящие годы учебы, после чего отец Александр окропил их, а также собравшихся родителей и преподавателей института святой водой.
 

 

13 октября у мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского был совершен торжественный молебен на начало нового учебного года воскресной церковно-приходской школы Свято-Покровского кафедрального собора г.Воронежа.

Воскресная школа при Покровском кафедральном соборе действует с 1988 года (юбилейного года тысячелетия Крещения Руси). За это время школу, включающую в себя три ступени обучения - младшую, среднюю и старшую группы, окончили более двухсот человек, многие из которых в дальнейшем связали свою жизнь с Церковью (из выпускников школы - 40 священнослужителей, множество прихожан собора).

В этом году занятия начались несколько позднее, чем обычно - 13 октября. Весь сентябрь и половину октября, воспитанники школы и преподавательский состав посвятили паломническим поездкам по святым местам Воронежско-Липецкой епархии, посетив за это время - Задонский Рождество-Богородицкий мужской, Свято-Тихоновский Преображенский женский и Алексиево-Акатов женский монастыри, Свято-Успенскую Дивногорскую мужскую, Костомаровскую Спасскую женскую и Толшевскую Свято-Преображенскую женскую обители, где непосредственно знакомились с духовной жизнью епархии.

Середина октября оказалась холодной, а потому руководство церковно-приходской школы приняло решение о начале стационарных занятий. Этому и был посвящен торжественный молебен, на который собрались свыше сорока учеников и их родителей. Присутствующие обратились к святителю Митрофану с молитвой о даровании благословения на предстоящий учебный год, чтобы знания, преподаваемые на занятиях, оказали действенную помощь в дальнейшей духовной жизни обучаемых.

 

НА ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ 2003 ГОДА В ВОРОНЕЖ ПРИГЛАШЕНЫ ПАТРИАРХ И ПРЕЗИДЕНТ

Администрация Воронежской области совместно с местной епархией Русской Православной Церкви направила президенту России Владимиру Путину и Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II приглашения принять участие в праздновании Дней славянской письменности и культуры, центром которых в мае 2003 года, в соответствии с решением оргкомитета торжеств, станет Воронеж.

По сообщению пресс-службы областной администрации, вопросы подготовки к празднику обсуждались на встрече председателя Воронежской областной думы Алексея Наквасина с митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием.

Заместитель начальника управления социального планирования администрации Воронежской области Сергей Заруцкий рассказал в интервью "Благовест-инфо" о предполагаемой концепции праздника. Поскольку открытие Дней славянской письменности и культуры почти совпадет во времени с началом празднования 300-летия Санкт-Петербурга, у организаторов Дней возникла идея "с помощью торжеств перебросить символический мостик из одного периода русской истории (московского) в другой (петербургский), "ведь оба они существовали в рамках одной эпохи Петра Великого", "а также связать события трехсотлетней давности с днем сегодняшним".

Праздник славянской письменности и культуры является церковно-государственным, поэтому, подчеркнул представитель областной администрации, в его концепции необходимо отразить роль православной Церкви в государственных и общественных преобразованиях. "Широко известный факт благословения, полученного царем-преобразователем еще до основания северной столицы именно от первого воронежского епископа Митрофана, который впоследствии был причислен к лику святых, дает основание, -- считает Сергей Заруцкий, -- сделать идею государственно-церковного соработничества во имя процветания России ключевым моментом Дней славянской письменности и культуры в Воронеже".

Среди главных событий праздника - открытие рядом со строящимся новым Благовещенским кафедральным собором Воронежа памятника святителю Митрофану, с инициативой возведения которого выступил митрополит Мефодий.
 

 

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 7 октября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было суждение о предстоящих празднованиях Дней славянской письменности и культуры, которые пройдут в мае 2003 года в столице Черноземья - Воронеже.

Согласно решению Синода, в состав оргкомитета включен Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий. Священный Синод отметил важность дальнейшего развития в епархиях Русской Православной Церкви традиции празднования Дня славянской письменности и культуры в сотрудничестве с органами народного образования, что должно служить духовному и культурному возрождению народов нашего Отечества.

 

Благотворительная акция - марафон

С начала учебного года молодежный отдел Воронежской епархии по благословению митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия проводит благотворительную акцию-марафон в школах города Воронежа.

Священник беседует с ребятами о смысле жизни и предназначении человека, рассказывает о евангельских заповедях. Перед школьниками выступает хор молодежного отдела под руководством регента Людмилы Крючковой.

В заключении концерта священник благословляет школьников на учебу и раздает православную литературу.

Такие мероприятия прошли уже в девяти школах города - №13, №27, № 34, №35, №38, №45, №48, №50 и №65. Всего планируется посетить 15 учебных заведений.
 

 

5 октября по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия Митрополита Липецкого и Воронежского в с. Каликино Добровского района Липецкой области состоялась закладка камня в основание нового храма. Чин закладки камня и освящения места строительства нового храма совершили секретарь епархиального управления протоиерей Игнатий Кондратюк и благочинный г. Липецка протоиерей Андрей Воронко.

 

Архив 2000 г.
Архив 2001 г.