главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
АВГУСТ


перенесения Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа

г. Воронеж, 29 августа
В день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, исполнилось 250 лет со дня освящения одного из старейших в Воронеже храмов – Спасского. В этот день Божественную литургию в храме возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский.


погребение пресвятой богородицы
г. Воронеж, 28 августа
28 августа
Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, в сослужении настоятелей храмов города Воронежа совершил Всенощное бдение с чином похвал и славного погребения Пресвятой Богородицы в Покровском кафедральном соборе. Был совершен крестный ход, за которым Плащаница Божией Матери была обнесена вокруг собора и воспеты торжественные песнопения, прославляющие восхождение Матери Божией на небеса и Ее предстательство за людей, оставшихся на земле и возложивших свое упование на Ее благой покров и молитву.


успение пресвятой богородицы
г. Воронеж, 28 августа
В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, по традиции совершил Божественную литургию в Успенском храме Воронежской Православной Духовной семинарии, за которой рукоположил иподиакона Олега Гребенкина во диакона. Всенощное бдение накануне праздника Владыка Сергий совершил в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.


преставление святителя Тихона задонского, епископа Воронежского
г. Задонск, 26 августа
В день преставления, второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского и всея России чудотворца митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Липецкого и Елецкого Никона совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.


неделя 9-я по пятидесятнице
г. Воронеж, 21 августа
В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа, за которой рукоположил диакона Сергия Баранова во иерея.


Обретение мощей святителя митрофана воронежского
г. Воронеж, 20 августа
В день обретения мощей святителя Митрофана, Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении архиепископа Курского и Рыльского Германа, епископа Липецкого и Елецкого Никона.


преображение господне
с. Новонадеждинск, 19 августа
В праздник Преображения Господня, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную Литургию в Преображенском храме села Новонадеждинск Аннинского района. Всенощное Бдение в канун праздника Владыка Сергий совершил в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.


день памяти пророка Илии
г. Воронеж, 2 августа
В день памяти пророка Божия Илии, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Ильинском храме г. Воронежа. По окончании богослужения молящиеся крестным ходом прошли вокруг храма. Престольный праздник в Ильинском храме отмечается уже пятый год. Эта церковь - одна из последних, возвращенных епархии, в советское время здесь размещался архив.


Обретение мощей преподобного серафима саровского
с. Костомарово, 1 августа
В день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский совершил праздничную Божественную литургию в Костомаровском Спасском женском монастыре.

 

2005

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 


Архив