главная

Биография

Служения

Проповеди

Труды

Послания

Интервью

Январь

5 декабря 2008 года, на 80-м году жизни скончался Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия во всех храмах епархии ежедневно будет совершаться заупокойная лития по почившему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. В день погребения Святейшего Патриарха, а так же в 9-й и 40-й день по кончине (13 декабря и 13 января) будут совершены панихиды.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий о Святейшем Патриархе Алексии II:

Audio 1.4Mb, 12 min


Губернаторский благотворительный бал

г. Воронеж
23 января в Драматическом театре им. Кольцова прошел благотворительный губернаторский бал, в котором приняли участие представители администрации, крупные предприниматели и много других высокопоставленных лиц.

Также участие в бале принял митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, который от епархии подарил военному госпиталю большой жидкокристаллический телевизор.


Освящение храма в Костомаровской обители

с. Костомарово
20 января митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин великого освящения храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» и Божественную литургию в Спасском женском монастыре села Костомарово.


Крещение Господне

г. Воронеж
19 января в день Крещения Господня митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил праздничную Божественную литургию в Кафедральном Покровском соборе Воронежа и чин великого освящения воды. Накануне Правящий Архиерей возглавил всенощное бдение в соборе.

18 января в Навечерие Крещения Господня, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий молился со своей паствой на Троицком приходе Юго-Западного района города Воронежа. Владыка совершил Божественную литургию, возглавил великую вечерню и совершил чин великого освящения воды. Это четвертый визит Правящего Архиерея на приход.


Вечер памяти, посвященный Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Алексию II
г. Воронеж
15 января в Воронеже в здании филармонии состоялся вечер памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, организованный Епархиальным управлением Воронежской и Борисоглебской епархии.


"
Радость моя, Христос Воскресе!..."
пос. Грибановка
15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Серафимо-Саровском мужском монастыре п. Грибановка, за которой рукоположил диакона Алексия Иванникова во иерея.


РОЖДЕСТВЕНСКИЕ СВЯТКИ

г. Лиски
11 января 2009 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Лиски. Приезд Владыки в наш город в дни Святок стал уже добрым обычаем. На Богослужениях, которые возглавляет Владыка Сергий, всегда присутствует большое количество верующих, а также руководители города и района.
 


Владыка посетил вторую кафедру ЕПАРХИИ - г. Борисоглебск

г. Борисоглебск
9 января митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Знаменском храме города Борисоглебска, который является второй кафедрой Правящего Архиерея. Владыке сослужили клирики Борисоглебского благочиния. На богослужении присутствовали: глава администрации Борисоглебского городского округа Надежда Васильевна Качанова, военные, казаки и множество верующих.

Митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и благословил каждого из своих прихожан.
 


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
г. Воронеж
Воронежцы, вместе со всем православным миром, встретили Рождество Христово

6 января, в Рождественский сочельник митрополит Сергий совершил Божественную литургию, а вечером - Всенощное бдение в Покровском соборе г. Воронежа. 7 января, в день Рождества Христова, Владыка совершил праздничное ночное богослужение.


ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ АНТОНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО И ВСЕЯ РОССИИ ЧУДОТВОРЦА
г. Воронеж
2 января впервые вся полнота Русской Православной Церкви совершает память святителя Антония (Смирницкого), прославленного в лике общецерковных святых на Архиерейском Соборе 2008 года.

 

2009

ЯНВАРЬ

ИЮЛЬ

ФЕВРАЛЬ

АВГУСТ

МАРТ

СЕНТЯБРЬ

АПРЕЛЬ

ОКТЯБРЬ

МАЙ

НОЯБРЬ

ИЮНЬ

ДЕКАБРЬ

 

Архив