См. 2006 г.
См. 2007 г.

Сегодня

Новости

История

Новости Воронежской православной духовной семинарии
2005
г.

осенний бал
27 ноября Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский посетил Воронежскую Православную Духовную семинарию. В этот день в духовной школе прошел «Осенний бал». Самые талантливые воспитанники семинарии, регентского отделения и иконописной школы приняли участие в подготовке концерта.

концерт духовной музыки
21 ноября в Воронежской филармонии состоялся концерт духовной музыки. Впервые в Воронеже в рамках одного концерта сразу четыре хоровых коллектива исполнили богослужебные песнопения Православной Церкви. В зале филармонии встретились священнослужители, пришедшие поддержать своим присутствием выступающих, прихожане Воронежских храмов, хорошо знакомые с представленными на концерте песнопениями и люди далекие от Церкви, заинтересовавшиеся необычным содержанием музыкального вечера.


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ОБЕД

 30 сентября, накануне дня пожилого человека, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского в Рамонском доме-интернате для престарелых инвалидов был проведен благотворительный обед.

Каждого человека, находящегося в отделении милосердия (для лежачих больных) посетил священник и вручил подарки – иконы и книги духовного содержания. Мужской хор Воронежской Православной Духовной семинарии под управлением матушки Марии Палий исполнил для пожилых людей и сотрудников дома-интерната концерт духовной музыки.


день города

10 сентября, в День города, на площади у центрального телеграфа города Воронежа состоялся фольклорный фестиваль.

Программу девятичасового концерта открыло выступление мужского хора Воронежской Православной Духовной семинарии и митрополичьего хора Покровского кафедрального собора. Для собравшихся зрителей были исполнены православные песнопения: Благослови, душе моя Господа, Блажен муж, Богородице Дево, Хвалите Имя Господне и др. Выступления хоров завершилось многолетием всем жителям града, которое возгласил протодиакон Александр Палий.


вечер памяти

2 сентября на площади имени Ленина города Воронежа состоялся вечер памяти, посвященный годовщине трагических событий в г. Беслане, в результате которых погибло более 300 человек. На площади из двух с половиной тысяч свечей был выложен крест, как символ страданий, мученичества и невинной смерти.

Рядом со свечами стояла питьевая вода, которой так не хватало детям Беслана в те страшные дни. К воронежцам обратился настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров, призвавший молиться Господу о упокоении душ погибших. Воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии пропели Вечную память.
Кульминацией вечера памяти было возжжение свечей – образа молитвы Господу нашему и Победителю смерти о даровании Царствия Небесного всем погибшим.
3 сентября во всех храмах Воронежской и Борисоглебской епархии были совершены панихиды и вознесены заупокойные молитвы.

Новый учебный год
1
сентября
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении преподавателей духовной семинарии и православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского в священном сане совершил Божественную литургию и молебен перед началом нового учебного года в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, по традиции совершил Божественную литургию в Успенском храме Воронежской Православной Духовной семинарии, за которой рукоположил иподиакона Олега Гребенкина во диакона.

20 июня состоялся выпускной акт в Воронежской Православной Духовной семинарии. В этот день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении преподавателей и выпускников семинарии в священном сане совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

14 июня в Воронежской Православной Духовной семинарии состоялось заседание Ученого совета. В его работе приняли участие секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов), администрация и преподаватели духовной школы.
 

12 мая, в Воронежской Православной Духовной семинарии состоялся праздничный концерт, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Спектакль, подготовленный трудами учащих и учащихся семинарии и воскресной школы, состоял из двух отделений.

22-23 марта воспитанники Иконописной школы по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву лавру и к святыням г. Москвы

18 марта Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском семинарском храме. По отпусте Литургии был прочитан канон святому великомученику Феодору Тирону и освящено коливо.

10 марта на масленичной неделе встречал своих гостей  семинарский творческий клуб. Его участники решили разнообразить прекрасное блинное меню сырной седмицы небольшим концертом-капустником

2004 г.

8 декабря в Воронежской Православной духовной семинарии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретился с преподавателями и студентами духовной школы. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере в праздничной трапезной семинарии..


 

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Сергий Митрополит Воронежский и Борисоглебский  в сослужении преподавателей Воронежской Православной семинарии и Православной гимназии, рукоположенных в духовный сан,  совершил Божественную литургию и праздничный молебен на начало учебного года в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.


 

30 августа под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Воронежской Православной Духовной Семинарии состоялось заседание Ученого совета перед началом нового 2004/2005 учебного года, на котором были подведены итоги работы приемной комиссии и летней практики студентов, обсуждены текущие вопросы. На заседании был принят «Сборник документов для преподавателей», систематизирующий учебный процесс.

28 августа в день Успения Божией Матери Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме г. Воронежа. За богослужением со своим архипастырем молились прихожане Успенского храма, преподаватели и воспитанники Воронежской Духовной семинарии. По окончании праздничного богослужения молящиеся обошли крестным ходом вокруг храма.

21 июня состоялся выпускной акт в Воронежской Духовной Семинарии. Это десятый выпуск после возрождения семинарии в 1993 году. Этот выпуск был не совсем обычный. Стены Семинарии покинули лишь слушатели Сектора заочного отделения и воспитанники Регентского отделения, так как несколько лет назад по решению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, и Священного Синода Русской Православной Церкви Воронежская Семинария перешла на новую пятилетнюю программу обучения и стала Высшим учебным заведением, поэтому воспитанники очного обучения закончат свое духовное образование на следующий год.

2003 г.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского группа семинаристов и воспитанниц регентского отделения совершила паломническую поездку к Московским святыням. Воспитанники духовной школы посетили Свято-Данилов монастырь, храмы Московского кремля, Храм Христа Спасителя и Елоховский собор.

1 сентября в Воронежской Православной Духовной Семинарии начался новый учебный год. Как и ровно десять лет назад, первый день учебного новолетия начался Божественной Литургией в Покровском кафедральном соборе у мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Божественную литургию и молебен перед началом учения отроков совершил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский в сослужении преподавателей Семинарии в священном сане. За богослужением вместе с преподавателями и воспитанниками Семинарии молились и учащиеся Воронежской православной гимназии имени святителя Митрофана.

27 августа Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил всенощное бдение в Успенском семинарском храме г. Воронежа. За вечерним богослужением со своим архипастырем молились прихожане Успенского храма, преподаватели и воспитанники Воронежской Духовной семинарии. Владыка митрополит в своем слове, обращенном к многочисленным прихожанам, собравшимся по случаю престольного праздника, сказал: - Сегодня мы собрались в этот святой храм, чтобы поучиться у Божией Матери праведному житию и исполнению воли Божией, научиться смирению, чистоте, молитве и чтобы исполнять любовь, и чтобы добро было бы нормой нашей жизни...

16 июня, в День Святого Духа, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, состоялся выпускной акт в Воронежской духовной семинарии. Божественную литургию и благодарственный молебен в Успенском храме возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Напутствуя выпускников, Владыка особо подчеркнул ответственность пастырского служения в наше непростое время. «Свою веру и преданность Христу можно проявлять своей праведной жизнью. Надо творить добрые дела, и тогда мир Христов будет в нашем сердце», − сказал Владыка митрополит.

31 мая 2003 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретился с воспитанниками и преподавателями Воронежской духовной семинарии. Свое знакомство с одной из старейших духовных школ России Владыка начал с посещения Успенского храма. Его по праву можно назвать семинарским - здесь воспитанники несут послушание, поют на клиросе, проходят богослужебную практику. Митрополит Сергий передал святительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, подчеркнув, что Его Святейшество с особым чувством вспоминает свой первосвятительский визит в Воронежскую епархию.

Указом Министерства образования Российской Федерации от 22.01.03 Воронежская Православная Духовная семинария получила лицензию как высшее профессиональное учебное заведение. Этому событию предшествовала проверка лицензионной комиссии, которая работала в семинарии после Рождественских святок. Получение лицензии духовным учебным заведением - явление крайне редкое. При том, что практически в каждой епархии открыты училища или семинарии, лицензию имеют не больше десяти.