См. 2003 -2005 г.

См. 2006 г.

Сегодня

Новости

История

Новости Воронежской православной духовной семинарии
2007
г.

Покровитель духовной школы
11 декабря, в день памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме, где пребывает икона с частицей мощей святого, за которой рукоположил иподиакона Романа Романова во диакона.

"Я хочу жить"
Воспитанницы регентского отделения при Воронежской духовной семинарии (регент – Е.А. Чертова) приняли участие в акции «Я хочу жить», посвященной проблеме абортов, которая прошла в Борисоглебске 28 ноября. Акция началась с митинга на центральной площади города, где собрались студенты и преподаватели учебных заведений города – школ, медколледжа, пединститута. Затем в здании Борисоглебского пединститута состоялась конференция, посвященная теме ценности и уникальности каждой человеческой жизни. Это мероприятие, в основном, было рассчитано на школьников и студентов. Молодежь задавала вопросы, иногда бурно обсуждая прослушанные доклады и выступления между собой. Мероприятие завершилось концертом, в котором приняло участие несколько творческих коллективов. Выступление хора регентского отделения при Воронежской духовной семинарии включило в себя как духовные песнопения, так и песни о самом дорогом для каждого человека – маме, которые прозвучали заключительным аккордом, вызвавшим у многих в зале слезы.

"православная Русь - к Дню народного единства"
1 ноября в Московском центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» открылась 6-я церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь – к Дню народного единства». Центральным событием выставки стало принесение частицы честных мощей первого епископа Воронежского. Торжественную церемонию открытия форума возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В этот же день в конференц-зале павильона «Форум» состоялись научно-церковные чтения, посвященные 175-летию обретения мощей святителя Митрофана. В них приняли участие митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, губернатор Воронежской области В.Г. Кулаков, и.о. ректора Воронежской Православной Духовной Семинарии иеромонах Иннокентий (Никифоров), благочинные Церковных округов епархии, воспитанники Воронежской духовной школы.

Презентация миссионерской концепции
24 сентября по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Воронежской православной духовной семинарии состоялась презентация «Концепции миссионерской деятельности Русской Православной Церкви».

Сила поколения - вера, спорт, движение
19 сентября на базе спортивного комплекса «Олимпик» прошла III молодежная олимпиада «Сила поколения – вера, спорт, движение», в которой приняли участие студенты и преподаватели 8 ВУЗов города Воронежа. Организатором соревнований по традиции стала Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко.

научно-практическая конференция
19 сентября в Воронежском государственном университете прошла межрегиональная научно-практическая конференция «175-летие прославления святителя Митрофана, выдающегося церковного и государственного деятеля».

Актовый день
17 сентября, в день памяти всех святых в земле Воронежской просиявших, прошли торжества в честь Актового дня Воронежской православной духовной семинарии. Актовый день семинарии был установлен в 2005 году указом Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского.

Новый учебный год
1 сентября начался новый учебный год в Воронежской православной духовной семинарии. По традиции учащие и учащиеся духовной школы собрались в этот день в Покровском кафедральном соборе у мощей первого епископа Воронежского святителя Митрофана.
 

заседание Ученого совета воронежской семинарии
30 августа под председательством и.о. ректора иеромонаха Иннокентия (Никифорова) состоялось заседание Ученого совета Воронежской православной духовной семинарии. Об итогах работы Приемной комиссии 2007 г. присутствующим рассказал и.о. проректора по учебной работе Макеев Н.В.

Успение Пресвятой Богородицы
28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме. По окончании литургии был совершен крестный ход, а затем митрополит Сергий поздравил молящихся с престольным праздником.

Освящена звонница Успенского семинарского храма
25 августа митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящении колоколов в Успенском семинарском храме г. Воронежа. Храмовая звонница была обновлена благодаря помощи и поддержке В.А. Саликова, заместителя генерального директора «Ильюшин Финанс Ко».

Паломническая поездка выпускников
19-20 июня по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия выпускники Воронежской православной духовной семинарии совершили паломническую поездку к святыням Ростова Великого и Переславля Залесского. Воспитанники духовной школы приложились к мощам святителя Димитрия Ростовского в Спасо-Яковлевском монастыре, осмотрели достопримечательности и побывали в храмах Ростовского кремля.

Выпускной акт в духовной школе
18 июня в Воронежской православной духовной семинарии состоялся выпускной акт. В этот день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении преподавателей и выпускников духовной школы в священном сане совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме.

Защита дипломных работ
5-6 июня в Воронежской православной духовной семинарии состоялась защита дипломных работ выпускниками сектора заочного обучения. Защиту дипломных работ принимала Экзаменационная комиссия под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. На рассмотрение комиссии было представлено более двадцати исследовательских работ, написанных под руководством преподавателей духовной школы. Защита дипломных работ выпускниками очного отделения прошла 12 июня.

Завершается учебный год
Воронежская православная семинария активно трудиться на ниве просвещения российской молодёжи. Благодаря этой работе более десяти учебных заведений города имеют возможность приобщиться к основам православной культуры.

19 мая завершился ещё один год преподавания ОПК в СОШ №91, в ней по просьбе родителей, студентами семинарии ведутся занятия уже более пяти лет. На сегодняшний день в школе преподают ОПК студент четвёртого курса Копылов Виктор и студент третьего курса Цуканов Максим. Дети с интересом слушают преподавателей, задают вопросы, вступают в дискуссии. «Когда работаешь с детьми, чувствуешь что работаешь на благо России, ведь от них будет зависеть будущее нашей Родины»,– поделился своими рассуждениями Максим Цуканов,– поэтому так важно дать современным школьникам представление о тысячелетней истории нашего Отечества, неотделимой от истории Православной Церкви».

Гости из Греции
8 мая Воронежскую православную семинарию посетил архимандрит митрополии Керкиры (Корфу) Элладской Православной церкви, отец Серафим (Линоспорис). Специально для гостя была проведена экскурсия по духовной школе. Также отец архимандрит посетил Успенский семинарский храм где приложился к иконе с частицей мощей преподобноисповедника Сергия Сребрянского. Затем для отца Серафима семинарский хор исполнил ряд произведений, в ответ батюшка пропел на греческом языке тропари Воскресения Христова и свт.Спиридона. В своём прощальном слове батюшка сердечно поблагодарил всех за гостеприимство и пригласил посетить свою родину.

Встреча с архипастырем
19 марта в Воронежской православной духовной семинарии прошла встреча митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с воспитанниками и преподавателями духовной школы. Архипастырь ответил на несколько десятков вопросов о православной вере, миссионерстве, трудностях пастырского служения и различных сторонах церковной жизни. Предлагаем вниманию читателей некоторые ответы Владыки.

Литургия преждеосвященных даров
22 февраля, в четверг 1-й седмицы Великого поста, на великом повечерии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий читал Великий канон преподобного Андрея Критского в Успенском семинарском храме. 23 февраля, в пятницу 1-й седмицы митрополит Сергий совершил здесь же Литургию Преждеосвященных Даров за которой рукоположил воспитанника V курса семинарии Басова Виктора во диакона. По заамвонной молитве был прочитан молебный канон великомученику Феодору Тирону и совершено освящение колива.

Педагогическая практика
С февраля 2007 г. воспитанники второго курса пастырского отделения Воронежской православной духовной семинарии в рамках проведения педагогической практики посещают уроки и внеклассные мероприятия средней школы № 19 г. Воронежа. Цель педагогической практики – научить будущих священников общаться с детьми и молодежью разных возрастных групп с разной степенью воцерковленности; сформировать у воспитанников семинарии начальные преподавательские навыки.

Фестиваль православных песнопений
C 1 по 3 февраля мужской хор Воронежской православной духовной семинарии и хор регентского отделения при семинарии приняли участие в VI открытом Фестивале православных песнопений в г. Гродно (Белоруссия). Целью фестиваля является популяризация духовного наследия и современного творчества в области певческой православной культуры, повышение исполнительского уровня православных песнопений в приходских и светских коллективах.

"Под солнцем"

21 января в Воронежской православной духовной семинарии прошла встреча воспитанников духовной школы с миссионерской группой режиссера Василия Яцкина. С 20 по 26 января подобные встречи прошли в ряде районов Воронежской области, в Воронежском институте экономики и права, а так же в Воронежской филармонии.

Собор Пресвятой Богородицы
8 января, в день Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме города Воронежа за которой рукоположил воспитанника духовной школы иподиакона Александра Горденина во диакона.

Заседание ученого совета
4 января под председательством Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского состоялось заседание Ученого совета Воронежской православной духовной семинарии. Заседание Ученого совета проходило в атмосфере рабочей дискуссии и живого общения.