См. 2003 -2005 г.

См. 2007 г.

Сегодня

Новости

История

Новости Воронежской православной духовной семинарии
2006
г.

Золотой фонд воронежской области
27 декабря в здании Академического театра драмы имени А. Кольцова состоялось награждение лауреатов «Золотого фонда Воронежской области». Поздравили лауреатов на церемонии награждения митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, глава Администрации Воронежской области В.Г. Кулаков, председатель Воронежской областной думы В.И. Ключников. Лауреатом «Золотого фонда Воронежской области 2006» в номинации «Духовное служение» в уходящем году стала преподаватель Воронежской православной духовной семинарии Ю.В. Ушакова.

епархиальное собрание духовенства
25 декабря преподаватели и воспитанники старших курсов Воронежской православной духовной семинарии приняли участие в ежегодном Епархиальном собрании духовенства. Работа собрания началась с выборов новых членов епархиального совета, так как полномочия старого состава, избранного в декабре 2003 года, истекли.

Участниками собрания в епархиальный совет были избраны и.о. ректора Воронежской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Моздор и руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых, преподаватель семинарии протоиерей Андрей Изакар. Митрополит Сергий представил собранию нового духовника епархии – протоиерея Бориса Узаревича и сообщил о назначении на должность духовника семинарии протоиерея Александра Дубанова. Работу епархиального собрания завершило выступление профессора Московской духовной академии известного православного публициста и миссионера диакона Андрея Кураева, вызвавшее живой отклик его участников. 26 декабря отец Андрей провел в семинарии лекцию для воспитанников духовной школы.

возрождая духовность молодежи...
4 декабря, в день Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, состоялась встреча митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и архиепископа Костромского и Галичского Александра, председателя Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви с воспитанниками Воронежской православной духовной семинарии.

Архипастыри посетили Успенский семинарский храм, где приложились к иконе с частицей мощей преподобноисповедника Сергий (Сребрянского), выпускника дореволюционной духовной школы. Этот образ был принесен в семинарию по благословению митрополита Сергия 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы. Владыка Александр рассказал участникам встречи о жизни Церкви на Костромской земле, о святынях края, а так же о деятельности возглавляемого им отдела. Архипастырь так же ответил на ряд вопросов, которые касались различных аспектов церковной проповеди среди молодежи, организации летних оздоровительных лагерей, миссионерства в Высших учебных заведениях, катехизации и духовного образования. Следует отметить, что беседа настолько увлекла ее участников, что вместо запланированных 30-40 минут продолжалась около 3 часов. Прощаясь с воспитанниками семинарии архиепископ Александр поблагодарил их внимание, за интересные разнообразные вопросы и преподал свое архипастырское благословение всем учащим и учащимся Воронежской духовной школы.

Встреча с архипастырем
1 декабря в Воронежской православной духовной семинарии состоялась встреча митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с воспитанниками духовной школы. Будущие церковно- и священнослужители часто встречаются со своим архипастырем – молятся за богослужениями, которые совершает Владыка в семинарском храме и Покровском кафедральном соборе, участвуют в общеепархиальных мероприятиях. С большим интересом семинаристы слушают архипастырские наставления Владыки митрополита, стремятся исполнить их в жизни, дабы стать достойными пастырями и служителями Церкви Христовой.

Особое место в жизни семинарии занимают ставшие уже традиционными «вечера вопросов и ответов». «Не бывает глупых вопросов, каждый из них достоин ответа,– подчеркивает архипастырь,– Мне интересно, что волнует воспитанников нашей духовной школы, чем они живут. Моя задача – постараться в близком общении поделиться своим жизненным опытом, своим видением тех проблем, с которыми сталкивается современный мир, вместе поразмыслить над тем, что от нас сегодня требует жизнь». В ходе состоявшегося разговора Владыка ответил на пятьдесят вопросов преподавателей, семинаристов, воспитанниц регентского отделения и иконописной школы на каждый их них дав глубокий, обстоятельный ответ. Был затронут широкий спектр тем: подготовка к пастырскому служению, духовное образование, миссия Церкви в мире, экуменизм, объединение с Зарубежной Церковью, труды и деятельность современных богословов и многие другие. Более трех часов в теплой, поистине дружественной обстановке продолжалась встреча с архипастырем. На прощание Владыка пожелал воспитанникам семинарии успехов в учебе, преподав архипастырское благословение.

Вечер поэзии
26 ноября в Воронежской духовной семинарии состоялся литературный вечер, посвященный памяти И.С. Никитина и А.П. Серебрянского, выдающихся поэтов, оставивших яркий след в отечественной культуре XIX века, учившихся в стенах Воронежской духовной школы. Гостями праздника стали воспитанники и преподаватели Курской и Белгородской семинарий, историки, краеведы, представители ВУЗов города.

Образ небесного и земного материнства
9 октября в Воронежской Православной Духовной Семинарии по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия прошла научно-практическая конференция «Образ небесного и земного материнства: Мать и дитя под покровительством чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Млекопитательница».

Первый актовый день
17 сентября в Воронежской православной духовной семинарии впервые с момента возрождения духовной школы с 1993 года состоялся торжественный Актовый День. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия главный праздник семинарии будет отмечаться ежегодно в день Собора Воронежских святых.

Новый учебный год
1 сентября
в Воронежских духовных школах начался новый учебный год – в православной семинарии и гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского. По доброй традиции все начальствующие, учащие и учащиеся собрались в этот день в Покровском кафедральном соборе.

Заседание Ученого совета
30 августа
в Воронежской православной духовной семинарии прошло заседание Ученого совета посвященного началу нового 2006/2007 учебного года. В ходе работы совета были подведены итоги прошедших вступительных экзаменов, летней миссионерской практики студентов.

Успение Пресвятой Богородицы
28 августа, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил праздничную Божественную литургию в Успенском семинарском храме.

выпускной акт
12 июня, в День Святого Духа, состоялся выпускной акт в Воронежской православной духовной семинарии. По традиции в этот день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении преподавателей и выпускников семинарии в священном сане совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

вечер встречи с выпускниками
25 мая в Воронежской Православной Духовной семинарии состоялся вечер встречи с выпускниками, организованный в рамках празднования 260-летия со дня основания духовной школы. Более 60 выпускников семинарии, духовного училища (таков был ее статус до 1997 года), регентского отделения и иконописной школы собрались на вечер встречи в здании духовной школы.

светлое христово восресение
26 апреля, в четвертый день Светлого Христова Воскресения,  митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме г. Воронежа. За малым входом владыка удостоил наград священнослужителей и мирян – преподавателей семинарии. По окончании богослужения был совершен крестный ход, а затем митрополит Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом

Встреча с архипастырем
13 апреля
в Воронежской Православной Духовной семинарии состоялась встреча митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с воспитанниками духовной школы. Проведение подобных мероприятий, во время которых каждый может задать архипастырю волнующие его вопросы, узнать мнение владыки о значении происходящих в России и мире событиях, попросить совета в духовной жизни, стало уже доброй традицией.

встреча с заслуженным духовенством
C 1993 года – времени возрождения Воронежской Православной Духовной семинарии – существовала добрая традиция приглашать в гости к воспитанникам заслуженных священнослужителей епархии. В течение целого дня – от утренних молитв до отбоя – батюшки были рядом со студентами, общались с ними в неформальной обстановке, отвечали на интересующие вопросы.

В юбилейный год 260-летия основания семинарии было решено воссоздать былую традицию. 24 марта, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, состоялась встреча воспитанников пастырского отделения духовной школы с духовенством, в которой приняли участие настоятель Никольского храма г. Воронежа протоиерей Петр Петров, клирик Казанского храма г. Воронежа протоиерей Митрофан Чаркин, духовник семинарии протоиерей Александр Шатилов, настоятель Вознесенского храма с. Избище протоиерей Борис Узаревич, настоятель Христо-Рождественского храма г. Лиски протоиерей Василий Вылуск и настоятель Воскресенского храма г. Воронежа протоиерей Василий Володько.

С большим интересом семинаристы слушали рассказы батюшек о жизни, пути к Богу и вере, к служению Церкви Христовой. Множество вопросов прозвучало в этот день – о миссионерстве и духовном образовании, о монашестве и женитьбе, о верности выбранному пути и искушениях в жизни пастыря и ни один из них не остался без внимания.

литургия преждеосвященных даров
10 марта, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, митрополит Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском семинарском храме. По заамвонной молитве был прочитан молебный канон великомученику Феодору Тирону и совершено освящение колива.

260 лет воронежской духовной школе
10-12 февраля в Воронеже прошли торжества, посвященные 260-летию со дня основания Воронежской Православной Духовной семинарии – старейшего высшего учебного заведения края и одной из старейших духовных школ Русской Православной Церкви.

рождественская елка
9 января мужской хор Воронежской Православной Духовной семинарии принял участие в проведении Рождественской елки. На торжество было приглашено несколько сотен детей – ученики школ-интернатов, дети-сироты Воронежской области, а так же учащиеся общеобразовательных школ города, православной гимназии в честь Святителя Митрофана, воскресных школ епархии. В программе праздника – сказочное рождественское представление.

Со светлым праздником Рождества Христова ребят поздравил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Владыка пожелал детям «чтобы в эти новогодние праздники они взяли бы от Богомладенца Христа основу основ, которая пригодится в жизни – любовь к людям, стремление творить добро, мир, который каждому необходимо иметь в своем сердце». Владыка пожелал участникам концерта счастливого детства и благословения Божия.


рождество христово

В неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме г. Воронежа за которой рукоположил диакона Андрея Тришина во иерея. Накануне вечером митрополит Сергий совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе.