главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
ДЕКАБРЬ


АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

(г. Воронеж), 13 декабря
В праздник святого апостола Андрея Первозванного Владыка Сергий поздравил секретаря Воронежской и Борисоглебской епархии, настоятеля Покровского кафедрального собора игумена Андрея (Тарасова) с Днем Ангела. Клир и миряне в этот день сугубо молились о здравии своего пастыря.

 


ВСТРЕЧА СВЯТЫХ МОЩЕЙ

(г. Воронеж), 9 декабря
9 декабря Воронеж торжественно встретил мощи преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Более тысячи верующих пришли на железнодорожный вокзал, куда из Тамбова прибыла великая святыня. Ковчежцы с мощами принял митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.


ПРЕСТАВЛЕНИЕ СВТ. МИТРОФАНА

(г. Воронеж), 6 декабря
В день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Липецкого и Елецкого Никона и епископа Саратовского и Вольского Лонгина совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.


ПРЕСТАВЛЕНИЕ СВТ. МИТРОФАНА

(г. Воронеж), 5 декабря
Накануне праздника святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Саратовского и Вольского Лонгина совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. Литию возглавил Преосвященнейший епископ Лонгин.

Поклониться мощам воронежского первосвятителя, которые пребывают в Покровском кафедральном соборе, испросить помощи и благословения Святителя пришли тысячи людей – жители города и многочисленные паломники. Всех их за праздничным богослужением помазывали освященным елеем.
Божественную литургию в сам день праздника – 6 декабря – совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении прибывших на торжества архиереев – епископа Липецкого и Елецкого Никона и епископа Саратовского и Вольского Лонгина.


ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

(г. Воронеж), 4 декабря
В праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию (а накануне вечером – всенощное бдение) в Введенском храме города Воронежа.
Высокопреосвященнейший митрополит Сергий рукоположил диакона Иоанна Масько во иерея и иподиакона Александра Пальчикова во диакона.
По случаю престольного праздника храм был переполнен молящимися.
Ровно пять лет назад, 4 декабря 1999 года, после длительной реставрации, храм был освящен и в нем возобновились богослужения.
Судьба одной из красивейших по архитектуре воронежских церквей (это – типичное барокко растреллевской школы) такова. Храм был построен в 1780 году и освящен в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в 1780 году. В «Воронежской старине» в историческом описании священник Николай Никонов детально отобразил ее внешний облик, указал даже размеры: купол имел высоту 27 аршин (19 метров). Главы церкви и купола были увенчаны позолоченными четырехконечными крестами. Окрестности оглашали звоном девять колоколов.
В 1905 году приход Введенской церкви насчитывал 77 дворов с населением в 555 человек, отличавшихся «зажиточностью и заботливостью о благолепии своего приходского храма». При Введенской церкви с 1887 года существовало попечительство о малосостоятельных прихожанах, с 1891 года – первая в епархии женская приходская школа «с рукодельными классами». В ограде церкви издавна хоронили богатых купцов из окрестных семейств. До революции 1917 года еще сохранились надгробные плиты на могилах, но затем некрополь был сметен.
В середине 1930-х годов церковь закрыли. Первое время здание пустовало. Перед Великой Отечественной войной его заняла под свои цели промысловая артель. В 1943 году возвратившиеся в полуразрушенный город люди использовали здание под жилье.
Очередным хозяином храма стало городское ремонтно-строительное управление. Оно разместило тут свой производственный цех, в колокольне ссыпали цемент. В середине 1970 годов былое великолепие храма попытались восстановить.
В 1990 году Введенскую церковь передали епархии в весьма плачевном состоянии. В 1994 году завершилось восстановление внешнего облика здания. Внутренняя отделка храма длилась еще пять лет. Введенская церковь была освящена 4 декабря 1999 года и приписана к Алексиево-Акатову монастырю.
В престольный праздник восстановленный храм был освящен митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием и в нем была совершена Божественная литургия – первая после 70-ти долгих лет запустения.
С тех пор каждое воскресенье и в двунадесятые праздники здесь служатся ранние литургии, а в течении всей седмицы совершаются требы: крещение, венчание, отпевание.
Храм благоукрашается трудами сестер обители и местных иконописцев.

 
 

2004

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 


Архив