главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
СЕНТЯБРЬ


ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ

(г. Воронеж), 27 сентября
В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства совершил Божественную литургию (а накануне всенощное бдение и чин воздвижения Креста Господня) в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. Высокопреосвященнейший митрополит Сергий рукоположил иподиакона Сергия Бунина во диакона.


РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

(г. Воронеж), 2
1 сентября
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил праздничную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. Высокопреосвященнейший митрополит Сергий рукоположил диакона Георгия Томища во иерея и иподиакона Виктора Семенова во диакона.


РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

(г. Воронеж), 20 сентября
В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение колоколов для звонницы одной из старейших обителей епархии – Алексиево-Акатова женского монастыря города Воронежа.

– Ныне наша Церковь празднует один из самых великих праздников – Рождество Пресвятой Богородицы – сказала благочинная Алексиево-Акатова монастыря монахиня Елена (Золотухина). Для нашей обители и вообще для всего монашества это праздник особый, потому что жизнь Пресвятой Богородицы была близка к монашеской. И в этот праздник Владыка митрополит Сергий порадовал нас тем, что подарил нашему обители колокол. Теперь у нашей обители появился особый голос – такой густой, сильный, какого никогда раньше у нее не было. Мы очень рады и лагодарны Владыке, что именно в этот день Господь сподобил нас великой радости.Три колокола будут подняты на монастырскую колокольню самого старого здания обители, постройки 1674 года, которое накануне было отреставрировано.


НЕДЕЛЯ 16-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

(с. Новомакарово), 19 сентября
В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил престол и совершил первую Божественную литургию в храме во имя святых царственных мучеников в Серафимо-Саровском мужском монастыре. Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужило духовенство Эртильского благочиния.
За Божественной литургией Правящий архиерей совершил хиротонию иподиакона Александра Калдина во диакона.
Поблагодарив отца наместника иеромонаха Серафима (Ключанцева), братию за труд по обустройству новой обители, Владыка Сергий обратился со словами назидания к насельникам монастыря.
– Монашество в наши дни, к сожалению, оказывается невостребованным. В монахи идет мало людей. И те, которые принимают монашество, не всегда стараются проживать в обители и понести скорби монашеского общежития.

Мы с вами должны любить монастыри – очаги возрождения нашего Православия, и молить Бога, чтобы кто-то из нас или наших детей пришел со временем в них и продолжил путь духовного и нравственного совершенствования. Без этого Россия не выживет.
И дай Бог, чтобы те люди, которые стремятся к монашеству, правильно понимали задачи и суть монашеского делания. Но если они, из вчерашних мирян, облачившись в монашеские одежды, принимают образ учителей, это погибель. Монашество идет через смирение, через познание самого себя, через познание воли Божией, через послушание наместнику и священноначалию – только тогда будет что-то успешно.
Владыка Сергий пожелал всем помощи Божией, помощи преподобного Серафима Саровского и новых покровителей обители – святых царственных страстотерпцев.
«Дай Бог, чтобы они, их молитвы и благословение всегда пребывали на этом святом месте и со всеми людьми, которые несут здесь послушание и ходят в обитель, чтобы приобщиться благодати».


СОБОР ВОРОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ

(г. Воронеж), 17 сентября
В день празднования Собора Воронежских святых и второго обретения мощей Святителя Митроана, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, в сослужении отцов благочинных совершил Божественную литургию (а накануне – всенощное бдение) в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.
Владыка Сергий рукоположил иеродиакона Питирима (Тимофеева) во иеромонаха и иподиакона Димитрия Ушакова во диакона.
По окончании Божественной литургии был совершен молебен Воронежским святым.

Говоря о наших великих подвижниках – одни из них родились на Воронежской земле, другие жили и несли здесь свое служение и пострадали, своей мученической кончиной засвидетельствовав верность Христу, одни из них были простецами, другие были мудрецами от Духа Святаго, – митрополит Сергий отметил, что всех их объединяет одно – любовь к Богу, любовь к своему Отечеству и вера в то, что Церковь Божию не сокрушит никто никогда.
В лице Воронежских святых, сказал Владыка митрополит, мы имеем «теплых ходатаев и предстателей, а мы не должны забывать их память, их подвиг, они для нас живы, и нужно молиться им, чтобы они послали нам помощь Божию в наших трудах, нашей нелегкой жизни и по их духовному наставлению мы могли бы избрать ту тропочку, которая не увела бы нас от Бога, но привела к Богу».


СОБОР ВОРОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ
(г. Воронеж), 16 сентября
В канун празднования Собора Воронежских святых, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил панихиду на месте захоронения архипастырей, послуживших на Воронежской кафедре, – в Алексиево-Акатовом женском монастыре.

Духовенство и сестры обители вознесли свои молитвы об упокоении архиепископов Анастасия (Добрадина, 1828–1913), Арсения (Москвина, 1749–1810), Вениамина (Смирнова, 1829–1890), Пахомия (Шпаковского, 1672–1723), Серафима (Аретинского, 1812–1886), Тихона (Никанорова, 1855–1920), погребенных в монастырском некрополе.


НЕДЕЛЯ 15-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

(г. Россошь), 12 сентября
В день празднования перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, обретения мощей благоверного князя Даниила Московского, преподобного Александра Свирского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства Россошанского благочиния совершил Божественную литургию в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Россоши.


ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

(г. Воронеж), 8 сентября
В день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, памяти мученика Адриана и мученицы Наталии, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий по окончании Божественной литургии принял великую христианскую святыню – часть мощей мученицы Наталии.


ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ АНТОНИЯ

(с. Александровка), 7 сентября
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение крестов и колоколов для храма в честь Святителя Антония, архиепископа Воронежского, который возводится в селе Александровка Павловского района Воронежской области. Это первый и пока единственный в Воронежской и Борисоглебской епархии храм во имя Святителя Антония, архиепископа Воронежского и Задонского.


НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

(г. Воронеж), 1 сентября
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении преподавателей, рукоположенных в духовный сан, Воронежской Духовной семинарии и Православной гимназии совершил Божественную литургию и праздничный молебен на начало учебного года в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.

 

 

2004

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 


Архив