главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
НОЯБРЬ


НЕДЕЛЯ 26-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
(г. Воронеж), 28 ноября
В день памяти мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, преподобного Паисия Величковского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.
Владыка Сергий рукоположил диакона Андрея Согдеева во иерея и иподиакона Леонида Белова во диакона.
Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поздравил молящихся с началом Рождественского поста.
– Мы должны это время воспринимать как праздник духовный, когда благодаря физическому посту у нас будут освобождаться силы духовные. И мы их должны направить на добрые, святые дела – больше молиться, больше читать священных книг, больше размышлять о нашей жизни, о Боге. Наши мысли, наши поступки должны склоняться на доброе и благое, – подчеркнул Владыка Сергий.
Проповедуя на тему воскресного евангельского повествования о милосердном саморянине, Владыка отметил, что слова Господа, сказанные искушавшему Его фарисею, «Иди и ты поступай такожде», относятся и ко всем нам:
– В нашей жизни мы должны усвоить одно золотое правило – ни в коем случае добро нельзя отмерять, а просто щедро сеять своей рукой, исходя из наших душевных порывов и той возможности, которую мы имеем. И никогда мы не должны обижать другого человека, наживаться на доверии человека, на страхе, на боязни, потому что ничего нам это впрок никогда не пойдет…
«Духовным утешением», которое послал нам святитель Митрофан, назвал Высокопреосвященнейший митрополит Сергий, прибытие в Воронеж 9 декабря мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Крестным ходом с железнодорожного вокзала их принесут в Покровский кафедральный собор, где они будут находиться до 11 декабря. В 18.30 их также крестным ходом их проводят на вокзал, – они отбывают в Белгород.
– Нам явлена большая милость – поклониться и помолиться перед мощами этой великой угодницы и страстотерпицы за правду Христову. Мы должны встретить эту святыню с чистой совестью и чистым сердцем. Воспринять это как величайший дар Божий, как знак примирения через нас наших предков, которые наделали в своей жизни столько ошибок – без Бога, без добра мечтали построить на земле что-то хорошее.
Владыка митрополит пожелал, чтобы молитвами святителя Митрофана, святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары – Господь дал нам разуметь, что есть благо в этой жизни, чтобы добрые дела были бы всегда в нашем уме, в нашем сердце, в наших поступках.


СОБОР АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА
(г. Воронеж), 21 ноября
В день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме города Воронежа.


ВМЦ. ПАРАСКЕВЫ

(р/ц. Каменка), 10 ноября
В праздник святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства Острогожского благочиния совершил Божественную литургию в Казанском храме райцентра Каменка.
Это – первое архипастырское богослужение в храме, который был возведен в 1994 году усилиями и стараниями протоиерея Александра Долгушева.

Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поздравил молящихся с престольным праздником (рядом с Казанским храмом, находится Пятницкая церковь, возведенная в 1989 году). В своем архипастырском слове Владыка Сергий сказал:
– Мы с вами должны следовать в жизни примеру тех святых, имена которых мы носим. Дай Бог, чтобы по молитвам святой мученицы Параскевы Господь благословил бы нас всех миром, благополучием. Настоятель Казанского храма, благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Александр Долгушев в память о совместной молитве преподнес в дар Владыке Сергию икону Успения Пресвятой Богородицы, особо подчеркнув то сугубое почитание этого праздника на юге Воронежской области. Свидетельством тому служит основанный 650 лет назад Свято-Успенский Дивногорский монастырь, множество храмов, освященных в честь Успения Божией Матери.


НЕДЕЛЯ 23-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
(г. Воронеж), 7 ноября
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.
По окончании литургии соборно был отслужен молебен перед иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
Владыка Сергий поздравил всех молящихся с праздником иконы Божией Матери и пожелал, чтобы Ее материнский покров всегда пребывал над всеми нами.


КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
(г. Калач), 4 ноября
В день празднования Казанской иконы Божией Матери Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, посетил город Калач. На границе Калачеевского района Владыку встретили первый заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства Н.Т. Котолевский.


ХРАМУ БЫТЬ
(г. Воронеж), 2 ноября
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня в основание церкви на Лесном кладбище. На месте будущего храма был установлен крест. Разные суждения были по поводу строительства этого храма.

 

 
 

2004

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 


Архив