главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
ЯНВАРЬ


ПРПП. КИРИЛЛА И МАРИИ
(г. Воронеж), 31 января
В день преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и праздничный молебен в Алексиево-Акатовом женском монастыре города Воронежа.


СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ
(г. Воронеж), 19 января
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил праздничную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа. После освящения воды Владыка Сергий окропил всех прихожан. во множестве пришедших в этот день в храм.


НАВЕЧЕРИЕ БОГОЯВЛЕНИЯ
(г. Воронеж), 18 января
В навечерие Богоявления Высокопреосвященнейший митрополит Сергий совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа. Митрополит Сергий рукоположил диакона Георгия Иванова во пресвитера.


НЕДЕЛЯ ПРЕД БОГОЯВЛЕНИЕМ
(г. Воронеж), 1
8 января
В Крещенский сочельник, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. Митрополит Сергий совершил великое освящение воды.


ДОБРЫЕ ЧУВСТВА ДУШИ
(г. Воронеж), 11 января
11 января
, в помещении художественного музея им. И.Н.Крамского состоялось открытие выставки иконописных и живописных работ священников Воронежско-Борисоглебской епархии. На выставке было представлено 158 работ.


ВЕЛИКАЯ РАДОСТЬ
(г. Воронеж), 11 января
11 января
великая радость явлена была Воронежской земле - крестным ходом ковчежец с мощами двенадцати апостолов Христовых перенесли в Покровский кафедральный собор. Теперь эта Святыня всегда будет пребывать на Воронежской земле.


ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ
(г. Воронеж), 11 января
Воронежцев, собравшихся в ЦКиБ «АПЕКС», на традиционный Рождественский концерт церковных хоров и детских коллективов приветствовали митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и председатель Воронежской областной Думы А.М. Наквасин.


МУЧЕНИКОВ В НИКОМИДИИ 
(г. Лиски), 10 января
В субботу по Рождестве Христовом митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил праздничную Божественную литургию в Христо-Рождественском храме города Лиски Воронежской области. Это – престольный праздник храма, который был построен и освящен 15 октября 2002 года. На праздничном богослужении присутствовал глава Лискинской администрации В.В. Шевцов. Владыка Сергий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: — Это праздник радости, праздник мира, потому что мир принес родившийся Богомладенец. Но мы, обуреваемые земными заботами, страстями, грехами, отдаляем себя от Бога и все дальше и дальше уходим от Творца. Владыка особо подчеркнул важность заботы о чистоте сердца, чтобы мир был в нашей душе, чтобы мы старались не грешить, памятовать о вечности, надеясь на милость Божию, вместе с тем мы должны знать, что как мы живем здесь, на земле, как трудимся, как относимся друг к другу — от этого зависит наша вечная жизнь.


ПОПРАЗДНСТВО РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА
(р/п. Анна), 8 января
Рабочий поселок Анна – одно из немногих мест, где в дни неземного Торжества – Рождества Христова совершается и праздник престола Христо-Рождественского храма. Здесь состоялась встреча аннинцев со своим архипастырем – митрополитом Сергием, возвращавшимся из Борисоглебска в Воронежа после совершения во втором по величине городе епархии торжественных Рождественских Богослужений.


СОБОР ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
(г. Борисоглебск), 8 января
Существует церковная традиция - на второй день Рождества Христова Правящий Архиерей посещает второй кафедральный город епархии. Рождественские торжества в Борисоглебске возглавил Митрополит Воронежский и Борисоглебский  Сергий.


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
(г. Воронеж), 7 января
В праздник Рождества Христова, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства епархии совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе в честь Покрова Божией Матери.


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
(г. Воронеж), 7 января
В праздник Рождества Христова, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил ночную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.
─ Это праздник радости, праздник любви, праздник надежды, - сказал в своем слове, обращенном к пастве Владыка Сергий. - Главное, мы должны усвоить то, чтобы мир был в нашей душе и в нашем сердце. Радость должна переполнять наши сердца. Мы, вызванные однажды из небытия, должны знать, что наша земная жизнь - лишь школа жизни, школа перед вечностью. Радоваться и ликовать, вслед за Ангелами прославлять родившегося в мир Спасителя призвал всех митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. По традиции в эту праздничную ночь было зачитано Рождественское послание Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.


НАВЕЧЕРИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА
(г. Воронеж), 6 января
В канун праздника Рождества Христова, Высокопреосвященнейший митрополит Сергий возглавил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.


РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК
(г. Воронеж), 6 января
В Рождественский сочельник, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.


НЕДЕЛЯ 29-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

(г. Воронеж), 4 января
Перед Рождеством Христовым, в неделю святых отец, Высокопреосвященнейший митрополит Сергий возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. Владыка Сергий совершил хиротонию диакона Димитрия Жигайлова во иерея. Высокопреосвященнейший митрополит Сергий вручил эконому епархии Людмиле Николаевне Шуваловой орден святой равноапостольной княгини Ольги.


Святителя Воронежского Антония
(г. Воронеж), 2 января
В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского и святителя Воронежского Антония (┼ 1846), Высокопреосвященнейший митрополит Сергий в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию и праздничный молебен.

 

2004

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 


Архив