главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
АПРЕЛЬ


ЛИТУРГИЯ В ОБИТЕЛИ
(с. Костомарово), 25 апреля
В Неделю 3-ю по Пасхе, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил Костомаровский Спасский женский монастырь. Владыка совершил праздничную Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».


ПРОПОВЕДЬ О ХРИСТЕ ВОСКРЕСШЕМ
(г. Воронеж), 18 апреля
В Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия начался крестный ход со святыми мощами 12-ти апостолов по храмам и монастырям Воронежской епархии, после Божественной литургии в Покровском соборе она была принесена крестным ходом в Воскресенский храм. В этот день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства Центрального благочиния совершил здесь Божественную литургию и молебен святым апостолам.


"ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК"

(г. Воронеж), 16 апреля
В пятницу Светлой седмицы, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник» митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил праздничное богослужение в Алексиево-Акатовом женском монастыре. Был отслужен водосвятный молебен.


ОСВЯЩЕНЫ КОЛОКОЛА

(г. Нововоронеж), 15 апреля
На Светлой седмице, 15 апреля Высокопреосвященнейщий Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, в сослужении священнослужителей Каширского благочиния и большом стечении молящихся торжественно совершил освящение Крестов и колоколов для строящегося храма г. Нововоронежа. На молебне присутствовали глава администрации города В.Н. Синицин, заместитель директора Нововоронежской АЭС А.В. Ревин. 16 новых голосов будут подняты на звонницу нововоронежского храма Христа Спасителя. Они отлиты на Воронежском колокололитейном заводе. Владыка Сергий сам опробовал «голос» колоколов. Самый большой колокол, пожертвованный Росэнергоатомом, весит 1200 кг, Нововоронежской АЭС - 650 кг, семьей директора АЭС В.А. Викина - 350 кг, зам. директора АЭС А.В. Ренвина - 100 кг. Малая звонница также приобретена на пожертвования прихожан.


КАФЕДРАЛЬНЫЙ ГРАД

(г. Борисоглебск), 14 апреля
В среду Светлой седмицы, город Борисоглебск – второй кафедральный город епархии посетил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский. У Охранного креста при въезде в город Его Высокопреосвященство с хлебом-солью встречали первый заместитель главы администрации города-района Борис Александрович Золотухин и и.о. благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов.


ОСВЯЩЕН КРЕСТ ЧАСОВНИ

(г. Воронеж), 13 апреля
Во вторник Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший митрополит Сергий освятил крест. Он будет поднят на купол часовни, которая возводится в Коминтерновском районе в память о воинах, погибших в мирное время.


ЧУДО БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ

Благовещенский кафедральный собор

(г. Воронеж), 11 апреля

11 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил пасхальную вечерню в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора. Напомним, что первая служба здесь состоялась 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.


ЧУДО БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ

Покровский кафедральный собор

(г. Воронеж), 11 апреля

В пасхальную ночь, 11 апреля, произошло то, о чем трудно было даже мечтать: в светлую пасхальную ночь во всех воронежских храмах запылал Благодатный огонь, сошедший в Великую Субботу в иерусалимском храме Воскресения Христова. Специальным авиарейсом его доставили из Иерусалима в Москву, а затем в Воронеж, в Покровский кафедральный собор.


МОЛИТВА О МИРЕ

(г. Воронеж), 10 апреля
В Великую Субботу, в день, предваряющий Святую Пасху, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, во всех православных храма прозвучала молитва о мире в Иерусалиме. Всеправославная молитва о мире состоялась в день, когда в иерусалимском храме Воскресения, у Гроба Господня, собрались тысячи верующих в ожидании нисхождения Благодатного огня. В Покровском кафедральном соборе г.Воронежа по окончании Божественной литургии, которую совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, Владыка прочитал молитву о мире на Святой Земле.


ВЕЛИКИЙ ПЯТОК

(г. Воронеж), 9 апреля
В день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил вечерню и чин выноса Плащаницы в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа. На утрене после пения великого славословия Святая Плащаница была обнесена вокруг храма с пением погребального «Святый Боже…».


БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

(г. Воронеж), 7 апреля
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Благовещенском кафедральном соборе г.Воронежа была совершена первая Божественная литургия. В сослужении отцов благочинных и духовенства епархии ее совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.


ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

(г. Воронеж), 4 апреля
В Неделю 6-ю, праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.

 

2004

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 


Архив