главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
ОКТЯБРЬ


НЕДЕЛЯ 22-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

(с. Семилуки), 31 октября
В день памяти апостола и евангелиста Луки, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя Святителя Митрофана в райцентре Семилуки Воронежской области.


ИВЕРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
(г. Воронеж), 26 октября
В праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Иверском храме города Эртиль.


НЕДЕЛЯ 21-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

(г. Воронеж), 24 октября
В день празднования памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Собора преподобных Оптинских старцев, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа.
Владыка Сергий рукоположил диакона Виктора Семенова во иерея и иподиакона Алексия Довбыша во диакона.


НЕДЕЛЯ 20-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

(г. Воронеж), 17 октября
В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.
Проповедуя на тему евангельского повествования, Владыка Сергий призвал всех являть пример милосердия.
«Может быть, кто-то скажет: “Ну как я могу быть милосердным, у меня ничего нет”. Но нужно быть внимательным к человеку. И порой доброе слово может быть дороже денег и подарка».
Митрополит Сергий говорил о том, что основой нашей гражданственности должна быть духовность, – «иначе мы будем сами за себя, сами по себе, мы будем так называемыми «гражданами мира», которым все равно, что делается вокруг. Когда это разобщение придет, тогда будет жить в нашем мире диавол».
«Конец мира, – подчеркнул митрополит Сергий, – зависит от нас с вами. Если мы, россияне, все 150 миллионов человек будем святыми по жизни, не будет конца и не придет антихрист. Но если мы развратимся во зле, – тогда прекратим свое существование. Поэтому очень важно иметь в своем сердце доброе начало, а начало добра – в Боге».


ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

(г. Воронеж), 14 октября
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил Божественную литургию (а накануне вечером – всенощное бдение) в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа.
Владыка Сергий рукоположил иподиакона Андрея Согдеева во диакона.
Верующие крестным ходом обошли вокруг собора. Поздравив воронежцев с престольным праздником, Владыка Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Мы с вами живем под благодатным покровом Богоматери и Святая Русь, и народ российский всегда ощущали на себе Ее покров, предстательство и заступление. Как бы трудно не было нам, какие бы невзгоды мы не переживали – в общественной, общегосударственной или в личной жизни – Покров Богоматери, Ее молитвы помогают нам найти правильный путь и ориентир в жизни, поддерживают наши слабеющие силы и дают импульс для того, чтобы продолжать наше земное служение и с достоинством нести наш крест. Нам всегда помогала и будет помогать Божия Матерь. Мы с вами должны чаще призывать Ее на помощь. Мы с вами должны надеяться на предстательство Богоматери, и я желаю, чтобы Ее покров всегда бы осенял нас во всех обстоятельствах нашей жизни. Здоровья вам, счастья и благословения Божия. 


НЕДЕЛЯ 19-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

(г. Воронеж), 10 октября
10 октября в кафедральном Покровском соборе состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. По совершении литургии и молебна к правящему архиерею были обращены теплые слова и поздравления с его тезоименитством и 55-летием со дня рождения от Святейшего Патриарха Алексия, клира и паствы Воронежско-Борисоглебской епархии, а также пришедших поздравить его представителей исполнительной и законодательной власти города и области, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, общественных организаций.

 

2004

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 


Архив