главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
АВГУСТ


НЕДЕЛЯ 13-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

(г.Воронеж), 29 августа
В праздник перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства Левобережного благочиния, совершил Божественную литургию в Спасском храме города Воронежа.
Поздравляя прихожан храма, всех молящихся с престольным праздником, Владыка Сергий в своем архипастырском слове отметил: – Настоящее время – время свободы для сил как добра, так и зла. И мы с вами должны сознательно сами выбирать добро, воспитывать наших детей, наших внуков, чтобы они не попирали духовные, культурные ценности, которые наработал наш народ за тысячелетия и которые являются народным достоянием. 
В Спасском храме по окончании Божественной литургии, как и во всех храмах города Воронежа, в этот день был совершен молебен на начало учебного года. Митрополит Сергий отметил, что «мы должны иметь веру и уповать на помощь Царицы Небесной, что Она всегда придет на помощь и протянет нам руку помощи».


УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

(г.Воронеж), 28 августа
В праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском храме города Воронежа, а накануне вечером – всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. За малым входом Высокопреосвященнейший митрополит Сергий наградил священника Петра Голенских камилавкой. По окончании праздничного богослужения молящиеся обошли крестным ходом вокруг храма. В своем архипастырском слове, обращенном к учащим и учащимся, прихожанам Успенского храма по случаю престольного праздника Успения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Владыка отметил: – Как мы относимся к воспитанию своих детей? Чаще всего, балуем их своим вниманием, своей любовью, прощаем им все, вплоть до убийств, до насилия. Мы часто попираем и подавляем волю наших детей. И там, где нужно им дать свободу, раскрыться – мы им не даем. А там, где нужно употребить власть воспитания, наоборот, начинаем всячески оправдывать и защищать. Митрополит Сергий подчеркнул, что «в лице Богоматери мы должны усвоить, как воспитывать нам наших детей». Поздравляя с великим и знаменательным праздником – Торжества людей и милосердия Божией Матери к роду человеческому, Владыка пожелал, чтобы Матерь Божия никогда не оставляла бы нас Своим честным Покровом, но всегда была бы нам доброй помощницей и советницей. Пресвятая Богородице, помогай нам!


ВТОРОЕ ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВТ. ТИХОНА ЗАДОНСКОГО

(г.Задонск), 26 августа
В день преставления, второго обретения мощей Святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского и всея России чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил праздничную Божественную литургию в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре.


НЕДЕЛЯ 12-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
(г.Воронеж), 22 августа
В день празднования апостола Матфия, Собора Соловецких святых, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа. В этот день, в рамках акции милосердия, во всех храмах епархии были организованы и проведены благотворительные обеды.


ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВТ. МИТРОФАНА ЕП. ВОРОНЕЖСКОГО

(г.Воронеж),
20 августа
В день обретения мощей Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил праздничную Божественную литургию в Покровском кафедрального соборе г.Воронежа.


ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВТ. МИТРОФАНА ЕП. ВОРОНЕЖСКОГО

(г.Воронеж), 1
9 августа
В канун праздника обретения мощей Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа.


ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ
(г.Воронеж), 18 августа
В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа, за которой рукоположил диакона Сергия Воронина во иерея и иподиакона Алексия Острика во диакона.
В своем архипастырском слове, обращенном к молящимся, Владыка Сергий отметил:
– Пост и молитва, евангельские заповеди должны быть принципами нашей жизни. Дай Бог, чтобы праздник Преображения Господня помог нам осознать всю суетность нашей жизни, чтобы мы могли правильно расставить те векторы жизненного пути, по которым мы ориентируемся.
Если мы увлечемся приобретением лишь материальных благ, то это отдалит нас от Бога. Но если мы к этому приложим деятельное попечение о нашей душе и любовь к ближним, то это даст нам возможность приблизиться к Богу, чтобы мы вместе с апостолами почувствовали эту преображающую силу Креста, силу Евангелия, силу Его любви, силу Его жизни.
Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, сил, помощи Божией, здоровья духовного и телесного, и чтобы Господь всегда бы пребывал вместе с нами неотступно.


ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ
(г.Воронеж), 18 августа
В канун праздника Преображения Господня, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа.

 

2004

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 


Архив