главная

ЯНВАРЬ 2006

20 января митрополит Сергий принял участие в одном из самых значимых событий светской жизни Воронежа – губернаторском бале. Мероприятие, участниками которого стали представители администрации области, бизнес-структур, общественных и финансовых организаций прошло в столице Черноземья в пятый раз.

 


персональная выставка

г. Воронеж
12 января в Воронежском выставочном зале Союза художников открылась персональная выставка работ руководителя отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии, благочинного Семилукского церковного округа, настоятеля храма святителя Митрофана Воронежского города Семилуки, члена союза художников России (единственного среди священнослужителей епархии) протоиерея Василия Попова. Выставка приурочена сразу к трем юбилеям батюшки – 45-летию со дня рождения, 30-летию с начала увлечения живописью и 20-летию принятия сана. Поздравить живописца с этим событием пришли священнослужители, представители администрации области и города Воронежа, члены союза художников России.

Торжественную часть своим приветствием открыл митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Владыка подчеркнул, что творческая выставка любого художника, а тем более художника-священнослужителя – большое событие в культурной жизни города. «Глазами художника, через сюжеты, изображенные на полотне, человек смотрит на природу, другого человека, на окружающий его мир. Когда мы видим картину, чувствуется, в каком настроении и в каком расположении души ее автор, открывающийся нам в своих произведениях. В творчестве отца Василия мы видим, как Господь коснулся его души, видим восторг творением Божиим».

Завершая свое слово, владыка митрополит обратился к отцу Василию и поздравил его со значимым событием в жизни: «Я желаю вам, дорогой отец Василий, творческих успехов, чтобы вы не скрывали своего таланта, устраивали творческие отчеты чаще, чтобы люди знали и ценили Вас, и чтобы ваше имя было известно не только Воронежу, но и всей православной России. Бог вам в помощь, спасибо за ваши труды».

«Край Воронежский Православный»
Областной краеведческий конкурс среди школьников и студентов
9-11 января на базе ВОИПКРО прошел второй этап ставшего уже традиционным областного краеведческого конкурса. Он прошел по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского СЕРГИЯ. Его организаторы – отдел образования Воронежской и Борисоглебской епархии, главное управление образования Воронежской области, институт повышения квалификации работников образования. Подобный конкурс проводится уже четвертый раз, но каждый год тематика его различна. Если в прошлом году он был посвящен участию православной церкви в борьбе против фашизма, то в этом году его темой стали подвижники православия на Воронежской земле. В первом этапе конкурса приняли участие 160 исследовательских работ школьников и студентов, рассказывающих о судьбах священнослужителей и людей светских профессий, живших когда-то и ныне живущих. При разности судеб и характеров, героев ученических рефератов объединяет то, что называется «подвижничеством». К сожалению, в современном языке мы редко употребляем это понятие, имеющее один корень со словами «подвиг», «движение». В словаре В.Даля читаем: «Подвижник – славный великими делами, на каком-либо поприще; доблестный делатель; храбрый, удачливый воитель; подвизающийся на пути веры и праведничества». Именно о значении подвижников в истории человечества писал другой наш великий соотечественник А.П.Чехов: «Подвижники нужны, как солнце. Составляя самый поэтический и жизнерадостный элемент общества, они возбуждают, утешают, облагораживают. Их личности - ­это живые документы, указания обществу, что есть еще люди подвига, веры и ясно осознанной цели».
Компетентное жюри, состоявшее из педагогов, ученых, священнослужителей, из всего числа присланных рефератов отобрало лучшие. Их авторы были приглашены к участию во втором туре конкурса, который и прошел в праздничные дни святок в форме защиты исследовательских работ. Особенностью нынешнего конкурса являлось то, что в нем приняли участие студенты высших учебных заведений города, а также учащиеся профессиональных училищ, колледжей, техникумов области.
Всего на конкурс приехало 34 школьника и студента вместе с сопровождающими учителями. Из них 23 участника - из районов области, 11 – из г. Воронежа. В общей сложности на конкурсе были представлены представители 20 районов области, в том числе и самых отдаленных.
Организаторы конкурса не раз подчеркивали, что все участники, приехавшие на второй этап, уже являются победителями первого этапа конкурса. Поэтому для всех была подготовлена насыщенная программа трех дней, куда входили посещения спектакля в Доме актера, литературно-музыкальной композиции о Православии в зале ВОИПКРО, организация паломнической поездки по храмам г. Ельца с заездом в Задонск для поклонения мощам святителя Тихона, поездка по храмам г. Воронежа. Областная администрация выделила комфортабельный автобус, который полностью был в распоряжении организаторов и участников конкурса, осуществляя их перевозки по городу. Финансовые же расходы по проживанию участников конкурса, их питанию, организации культурной и паломнической программ взяла на себя епархия, за что конкурсанты были особенно благодарны. Эта особенность проведения нынешнего конкурса была особенно важна для школьников и студентов отдаленных районов области, где финансовые проблемы очень остры. Она позволила привлечь к участию во втором этапе большее количество детей и молодежи по сравнению с прошлыми годами.
Победителями конкурса по решению жюри, в состав которого вошли представители главного управления образования, ВОИПКРО, педагогического университета, областной станции туризма и краеведения, священнослужители, стали:
номинация: 5-8 кл.
§ Изюмцев Андрей Кодинцовская ООШ Каменского р-на, 8 кл. I место;
§ Пармузин Максим Нижнекарачанская СОШ Грибановского р-на, 8 кл. II место;
§ Болдырева Любовь гимназия № 9 Левобережного р-на г.Воронеж, 8 кл. III место;
§ Тарабрикова Ксения Павловская СЮТ, 6 кл. III место.
номинация: 9-11 кл.
§ Сердюкова Елена Михайловская СОШ Кантемировского р-на, 9 кл. I место;
§ Старикова Мария Тюковская СОШ Борисоглебского р-на, 11 кл. II место;
§ Турищева Ирина Сторожевская СОШ Острогожского р-на, 11 кл. III место;
§ Густомесова Вера Алексеевна СОШ № 10 г. Лиски 11 кл. III место.
номинация: техникумы, проф. училища, колледжи
§ Степаненко Елена проф. училище № 40 г. Лиски I место;
§ Белозерцев Александр Воронежский гос. колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса II место;
§ Пуш Екатерина проф. училище № 34 г. Борисоглебска III место.
номинация: вузы
Первые два места, по решению жюри, остались незанятыми, а третье место поделили
§ Пьяных Маргарита Александровна Воронежский Государственный Архитектурно- Строительный Университет;
§ Авдеева Анна Борисовна Воронежская Медицинская Академия им. Н.Н.Бурденко

Жюри посчитало необходимым выделить дополнительные номинации, в которых победителями стали:
в номинации «За целеустремленность в работе» Свиридова Любовь (проф. училище № 31 г. Калача), Жданов Дмитрий (СОШ № 19 г. Воронежа, 8 кл.) и Колесникова Екатерина (специальная (коррекц.) общеобразовательная школа-интернат № 6, 11 кл.);
в номинации «Юный участник конкурса» Молоканова Лена (Истобенская СОШ Репьевского р-на, 5 кл.) и Папахчян Каринэ (СОШ № 72 г. Воронежа);
в номинации «Православие в моей семье» Литовка Елизавета (гимназия им. академика Н.Г.Басова при ВГУ г. Воронежа).
В последний день на закрытии конкурса все участники, вне зависимости от занятого места, а также педагоги получили в подарок два диска DVD с православными записями (на одном из дисков был записан электронный вариант лучшего на настоящий момент учебного пособия по основам православной культуры, автором которого является прот. Борис Пивоваров). Победители номинаций дополнительно были награждены книгами подарочного формата и благодарственными письмами митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.
Здесь же при подведении итогов выступило несколько участников конкурса из районов области, а также представители педагогов. Они просили передать низкий поклон и благодарность правящему архиерею за организацию подобных конкурсов, которые особенно необходимы учащимся из сельской местности, где подчас даже нет храма. Через участие в подобных конкурсных исследованиях подрастающее поколение приобщается к православному наследию.
Прошедший конкурс показал свою востребованность, если судить по возросшему количеству его участников, а также по выросшему качественному уровню исследований истории Православия на Воронежской земле.
Организаторы конкурса объявили тему следующего учебного года «Вклад Православной Церкви в развитие образования в Воронежском крае».

Т.В.Дорофеева, руководитель Центра
духовно-нравственного воспитания ВОИПКРО, сотрудник епархиального отдела образования


рождественская елка

г. Воронеж
9 января, в помещении Воронежского государственного театра оперы и балета прошла Рождественская елка, в которой приняло участие несколько сотен детей – ученики школ-интернатов, дети-сироты Воронежской области, а так же учащиеся общеобразовательных школ города, православной гимназии в честь Святителя Митрофана, воскресных школ епархии. В программе праздника – сказочное рождественское представление.

Со светлым праздником Рождества Христова ребят поздравил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Владыка пожелал детям «чтобы в эти новогодние праздники они взяли бы от Богомладенца Христа основу основ, которая пригодится в жизни – любовь к людям, стремление творить добро, мир, который каждому необходимо иметь в своем сердце». Владыка пожелал участникам концерта счастливого детства и благословения Божия.
Праздничное представление было организовано Воронежским епархиальным управлением и театром оперы и балета.


рождественский конкурс
г. Лиски
В Лисках в районном Доме культуры состоялся Рождественский конкурс на лучшую театрализованную постановку о Рождестве Христовом среди воскресных школ Лискинского благочиния. В конкурсе принял участие коллектив воскресной школы Казанского храма пгт. Давыдовка, занявший, по решению жюри, первое место.


"КРАЙ ВОРОНЕЖСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ"
г. Воронеж
В 2005/06 учебном году по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия отдел религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии Русской Православной Церкви, главное управление образования Воронежской области и Центр духовно-нравственного воспитания Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, продолжая многолетнюю традицию, провел краеведческий конкурс «Край Воронежский Православный». Учитывая ту значимую роль, которую играет личность в истории, и современные возросшие требования к гражданской позиции каждого человека, организаторы конкурса определили конкурсную тему этого года следующим образом - «Подвижники Православия на Воронежской земле».
Задачи конкурса:
1. Патриотическое и гражданское воспитание детей и молодежи;
2. Активизация интереса учащихся к духовному краеведению, содействие их ознакомлению с историей Православия на территории Воронежской области (в ее современных границах);
3. Развитие творческого потенциала подрастающей молодежи;
4. Восстановление прерванных духовных традиций.
К настоящему времени подведены итоги первого тура Конкурса, который носил заочный характер и завершился ко Дню памяти первого епископа Воронежской епархии - святителя Митрофана (6 декабря). Особенностью Конкурса этого года явилось участие в нем не только школьников, но и студентов колледжей, техникумов, профессиональных училищ Воронежской области, а также вузов города. Всего было прислано 142 исследовательские работы.
Жюри Конкурса, состоящее из священнослужителей и ученых, преподавателей вузов, учителей и других специалистов, отобрало лучшие исследовательские работы и определило участников второго тура. 39 представителей образовательных учреждений области были приглашены в г. Воронеж для участия во втором туре Конкурса, который прошел в форме конференции 9 января. Участники завершающего этапа Конкурса приехали из 18 районов области, в том числе и самых отдаленных. К ним присоединились 13 учащихся г. Воронежа.
Лауреаты первого этапа Конкурса: 1.Антонюк Илья Ярославович Павловский ДДТ; 2. Белозерцев Александр Анатольевич Воронежский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса; 3. Болдырева Любовь гимназия №9 Левобережный р-н г.Воронежа; 4. Вахулина Надежда Александровна Бутурлиновское педагогическое училище; 5. Винокурова Марина Александровна ОГОУ НПО ПУ № 42 Бутурлиновка; 6. Волкова Юлия Острогожское медицинское училище; 7. Густомесова Вера Алексеевна СОШ № 10 г. Лиски; 8. Дорофеев Александр Владимирович СОШ № 77 Левобережного р-на г. Воронежа; 9. Жданов Дмитрий Олегович СОШ № 19 Железнодорожного р-на г. Воронежа; 10. Земцова Екатерина Владимировна СОШ № 2 г. Поворино; 11. Изюмцев Андрей Коденцовская ООШ Каменского р-на; 12. Иконников Сергей Анатольевич СОШ № 20 Центрального р-на г. Воронежа; 13. Литовка Елизавета Константиновна гимназия им. академика Н.Г. Басова при ВГУ г. Воронежа; 14. Лучко Алена Александровна Хреновская СОШ № 1 Бобровского р-на; 15. Малугина Екатерина Геннадьевна Рамонская гимназия № 1; 16. Молоканова Елена Александровна Истобенская СОШ Репьевского р-на; 17. Наумова Е.М. гимназия им. академика Н.Г. Басова при ВГУ; 18. Носова Елена Олеговна Курбатовская СОШ; 19. Папахчян Каринэ Арамовна СОШ № 72 Советского р-на г.Воронежа; 20. Пармузин Максим Евгеньевич Нижнекарачанская СОШ Грибановского р-на; 21. Перкова Зоя Илиевна СОШ № 2 им. Н.Д. Рязанцева г. Семилуки; 22. Подкопаева Дарья Николаевна СОШ № 73 Советского р-на г.Воронежа; 23. Полищук Михаил Владимирович Воронежский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса; 24. Постолова Марина Ольховатская СОШ; 25. Ряховская Татьяна Николаевна Дубровская СОШ Терновский р-н; 26. Сердюкова Елена Ивановна Михайловская СОШ Кантемировский р-н; 27. Сидоренко Ксения гимназия №9 Левобережный р-н г.Воронежа; 28. Смирнов Алексей Геннадьевич СОШ № 97 Левобережного р-на г. Воронежа; 29. Старикова Мария Александровна Тюковская СОШ Борисоглебский р-н; 30. Степаненко Елена Владимировна Профессиональное училище № 40 г. Лиски;
31. Судакова Софья Васильевна Борисоглебский индустриальный техникум;
32. Сухотерин Николай Алексеевич ГОУ НПО Профессиональный лицей №52 г. Павловска; 33.Тарабрикова Ксения Павловская СЮТ; 34. Турищева Ирина Геннадьевна Сторожевская СОШ Острогожский р-н; 35. Черноухова Любовь Александровна Верхнетишанская СОШ Таловского р-на; 36. Чернышев Антон Владиславович СОШ № 5 Центрального р-на г. Воронежа; 37. Шестакова Надежда Петровна Проф. училище № 34г. Борисоглебска; 38. Щербакова Надежда Александровна Хреновская СОШ № 1 Бобровского р-на; 39.Юрченко Нина Владимировна Новокалитвянская СОШ Россошанского р-на.


чин поздравления правящего архиерея
г. Воронеж, 8 января
Во второй день празднования Рождества Христова, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства епархии совершил вечернее богослужение в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. В этот день владыка митрополит поздравил паству с радостным и светлым праздником рождения в мир Богомладенца Христа.

 

 


Архив