главная

АПРЕЛЬ 2006


Благословение призывников

г. Павловск
В Павловске прошел районный день призывника. В районном Доме культуры будущих воинов поздравил со Светлым праздником Пасхи Христовой, благословил и напутствовал благочинный Павловского церковного округа иерей Андрей Вылуск. Отец Андрей окропил всех присутствующих святой водой, пожелал ребятам благополучной службы и скорейшего возвращения домой.


пасхальная радость в интернате
г. Воронеж
27 апреля
митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил специальную коррекционную школу интернат №9 г. Воронежа для воспитанников с отклонением в развитии. Сегодня в интернате, живут, учатся, и проходят курс лечения более ста больных детей.

С ПАСХАЛЬНОЙ ВЕСТЬЮ К ДЕТЯМ
р/ц. Новая Усмань
26 апреля благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Мансуров и председатель епархиального Женсовета матушка Екатерина посетили спецшколу-интернат для детей райцентра Новая Усмань. Гости поздравили детишек и воспитателей с праздником Святой Пасхи, вручив пасхальные подарки: крашенки, сладости и гуманитарную помощь.


Финал "ЭРУДИТ 2006"

р/ц Новая Усмань
25 апреля в Доме культуры райцентра Новая Усмань прошли финальные выступления команд школьников Новоусманского и Каширского районов "ЭРУДИТ 2006". На конкурсе присутствовали протоиерей Михаил Мансуров - благочинный Каширского церковного округа, депутат областной думы Понамарев А. И. Протоиерей Михаил поздравил всех участников с праздником Святой Пасхи и вручил победителям памятные церковные подарки.


пасхальная радость НА ПАВЛОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

Радостная весть о Воскресшем Христе вновь, как и в прошлом году, звучала в кинотеатре «Родина» г. Павловска, где прошел Пасхальный концерт Павловского церковного округа.


Соборное служение духовенства Каширского благочиния

26 апреля в дни Светлой седмицы благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Мансуров в сослужении настоятелей храмов и клириков Каширского благочиния совершил праздничное богослужение в Покровской храме с. Отрадное Новоусманского района. По окончании богослужения протоиерей Михаил обратился с Пасхальным приветствием к духовенству и прихожанам "В истории человечества не было события более важного и жизнеутверждающего, чем Воскресение Спаса Нашего Иисуса Христа. Поэтому и радуются, и веселятся в светлые пасхальные дни христиане, получившие свидетельство Божиего присутствия среди нас, его любви и неизреченной милости - и к праведным, и грешным".


Благодатный огонь в школах райцентра
р/ц. Новая Усмань
25 апреля благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Мансуров пронес Благодатный огонь по школам райцентра Новая Усмань. Протоиерей Михаил поздравлял всех учителей и детей с праздником Светлого Христова Воскресения и рассказывал о том, что по благословению митрополита Сергия Воронежского и Борисоглебского Благодатный огонь привезен из г. Иерусалима. Отец Михаил пожелал всем здоровья и успехов в учебе.


Поздравление курсантов ФАПСИ

г. Воронеж
23 апреля в день Светлого Христова Воскресения руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Михаил Мансуров поздравил с праздником Святой Пасхи преподавателей и курсантов Воронежского военно-технического училища ФАПСИ.  Протоиерей Михаил пожелал всем военнослужащим здоровья и благополучия, счастья и помощи Божией в служении на благо Отечеству.
Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами Воронежской и Борисоглебской епархии


Праздник Пасхи в Воронежском Военном авиационном инженерном институте

г. Воронеж
23 апреля в день Святой Пасхи протоиерей Михаил Мансуров - руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами поздравил с праздником Светлого Христова Воскресения курсантов и военнослужащих Воронежского Военного авиационного инженерного института. Протоиерей Михаил поздравляя с православным праздником, пожелал всем благополучия и Божиего благословения во всех добрых делах.
Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами Воронежской и Борисоглебской епархии


Освящение куличей в войсковой части ПВО

г. Воронеж
22 апреля руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Михаил Мансуров освятил Пасхальные куличи и яйца в войсковой части ПВО г. Воронежа. Протоиерей Михаил поздравил с праздником Святой Пасхи военнослужащих и членов их семей и пожелал всем помощи Божией от Воскресшего Христа Жизнодавца.
Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами Воронежской и Борисоглебской епархии


Из святых мест

На днях из паломнической поездки на Святую Землю, благословенной митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием, вернулась группа прихожан храмов Новоусманско-Каширского церковного округа, главным образом - участников восстановления Спасского храма в Новой Усмани, во главе с благочинным - протоиереем отцом Михаилом Мансуровым.
В течение недели наши земляки посещали главные христианские святыни, расположенные на территории государства Израиль, участвовали в богослужениях, в том числе - в Храме Гроба Господня.
Так удачно совпало, что в день Благовещения Пресвятой Богородицы наши паломники были в Назарете и участвовали в богослужении в храме, посвященном этому событию. Это богослужение возглавлял Патриарх Иерусалимский Феофил.
Массу ярких впечатлений получили верующие от посещения святых мест, но, как они утверждают, описать словами их невозможно: прикосновение к живой истории христианства, возможность видеть и осязать предметы, к которым прикасался сам Спаситель, трогают душу особым образом.
В память о поездке паломники привезли землю и масло, освященное в храмах Иерусалима, Назарета и других городов, а в день празднования Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресенье) некоторые из прихожан Казанского и Спасского храмов райцентра получили на память от отца Михаила листочки пальмы, привезенные из Святой Земли. Именно такие веточки бросали под ноги Спасителю, когда он за неделю до своего Светлого Воскресения въезжал в Иерусалим.
А.Андреев.


Встреча с архипастырем
г. Воронеж
13 апреля
в Воронежской Православной Духовной семинарии состоялась встреча митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с воспитанниками духовной школы. Проведение подобных мероприятий, во время которых каждый может задать архипастырю волнующие его вопросы, узнать мнение владыки о значении происходящих в России и мире событиях, попросить совета в духовной жизни, стало уже доброй традицией.


Открыта молитвенная комната в с. Бабка

с. Бабка
Стараниями верующих в с.Бабка Павловского района открылась молитвенная комната. В селе есть разрушенный старинный храм во имя святителя Николая Чудотворца, освященный в 1823 году, от которого сохранился лишь алтарь и центральная часть трапезной. По просьбам прихожан помещение под молитвенную комнату выделил глава местного Александро-Донского сельского поселения А. А. Кривобоков. В присутствии главы села и верующих первый молебен в молитвенной комнате с освящением воды совершили благочинный Павловского церковного округа, настоятель Покровского храма г. Павловска иерей Андрей Вылуск и настоятель Казанского храма иерей Владимир Болюх. По просьбам прихожан с.Бабка священнослужители Павловских храмов совершают в селе необходимые Таинства и обряды.


Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Сергию
Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому
от главного врача Урывской участковой больницы Хорошиловой Н.В.

Благодарственное письмо
Ваше Высокопреосвященство!

11 февраля этого года, проходившая по Вашему благословению благотворительная акция православных врачей НПООПВ во имя Антония Смирницкого , проходившая на базе нашей Больницы, помогла нам провести диспансеризацию больных , которые нуждаются в консультации врача - узкого специалиста.
Это, например, гастроэнтеролога, кстати, его нет в районной поликлинике, эндокринолога, т.к. не все пожилые люди могут поехать к нему в район, невропатолога, т.к. его консультация, на данный период у нас в районе трудно доступна, ортопеда, которая не только консультировала, но и на месте проводила блокады. Благодаря ей я теперь могу более квалифицированно оказывать помощь на месте, ортопед обучила меня этому. После этого выезда мы смогли обследовать и пролечить больных, которые никуда не хотели ехать на консультацию.
В будущем мне, как врачу общей практики, очень хочется поддерживать связь с НПООПВ во имя Антония Смирницкого. Я, надеюсь, что доктора во главе с руководителем А.П.Савченко приедут к нам, чтобы посмотреть на результаты своего труда. Спасибо за помощь!
С уважением , врач общей практики, главный врач Урывской участковой больницы Хорошилова Н.В.


Молебны на Благовещение
г. Павловск
7 апреля, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель Покровского храма г. Павловска иерей Андрей Вылуск совершил водосвятный молебен в школе-интернате для слабовидящих детей, окропил святой водой учителей и школьников, провел беседу о празднике, пожелал всем молитвенно обращаться за помощью к Матери Божией, духовного и телесного здравия.

Праздничный молебен был совершен и в областном госпитале для ветеранов г. Павловска, после которого отец Андрей ответил на вопросы пожилых людей о вере и благодатной помощи церковных Таинств.


Паломничество на Святую Землю
По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, с 5 по 13 апреля благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Мансуров и участники восстановления Спасского храма райцентра Новая Усмань совершают паломническую поездку по святым для каждого православного человека местам. Паломники посетят Иерусалим, Назарет, Вифлеем, Яффу и другие святые места. 7 апреля, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, паломники будут молиться в Благовещенском храме города Назарета.


собрание насельниц женских монастырей

г. Воронеж
3 апреля
в Алексиево-Акатовом женском монастыре города Воронежа под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия состоялось собрание насельниц женских монастырей Воронежской епархии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в его работе принял участие наместник Свято-Данилова монастыря г. Москвы архимандрит Алексий (Поликарпов).


Встреча с курсантами

г. Воронеж
3 апреля руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Михаил Мансуров провел встречу-беседу с курсантами Воронежского Военного авиационного инженерного училища. На встрече присутствовали прокурор Воронежского гарнизона подполковник юстиции С. А. Заряев и заместитель начальника по воспитательной работе ВВАИУ полковник Р. М. Валиулин.
Во время беседы протоиерей Михаил поздравил курсантов с предстоящим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и призвал всех к исполнению Евангельских Заповедей, подчеркнув, что взаимоотношения между военнослужащими должны быть в духе христианской любви.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами
Воронежской и Борисоглебской епархии

"Блаженны милостивые"
р/ц. Новая Усмань
1 апреля на весенних каникулах дети Детского дома райцентра Новая Усмань посетили Казанский храм и приняли участие в Таинствах исповеди и Святой Евхаристии. По окончании Божественной литургии детям была предложена благотворительная трапеза. А также для детского дома были переданы фрукты и сладости.


НАШИ СТАРИКИ

пос. Бор
29 марта настоятель Никольского храма пос. Рамонь протоиерей Александр Киняк с прихожанами посетили психо-неврологическтй диспансер в пос. Бор. Отец Александр причастил желающих Святых Христовых Таин, рассказал о посте и покаянии. Приезд гостей из Рамони доставил больным много радости и душевного успокоения.

Батюшка привез с собой нательные крестики для тех, у кого их нет; а так же почтовые конверты для переписки с родными. На обеде гости угостили всех пряниками, конфетами и печеными булочками с медом. Благодарные обитатели интерната провожали гостей до самых ворот.
 

 

 


Архив