главная

МАЙ 2006

Подарки для детей В ДОМЕ ребенка
г. Павловск
31 мая, в день Отдания праздника Пасхи и накануне Дня защиты детей, священнослужители и матушки храмов города Павловска посетили Павловский Дом ребенка, в котором содержатся дети до 5 лет, брошенные родителями, и дети-инвалиды. Ребята, особенно из старшей группы, всегда с большим интересом встречают священнослужителей, повторяя радостно: батюшка пришел! И в этот раз малыши и их воспитатели уютно расположились на стульчиках в просторном зале, с интересом наблюдая за пришедшими гостями.

Настоятель Покровского храма священник Андрей Вылуск, отец Димитрий Полукаров, настоятель Казанского храма отец Владимир Болюх совершили молебное пение, благословили и окропили святой водой детей и их воспитателей. Отец Андрей поздравил всех взрослых с наступающим праздником, пожелал терпения и любви в их работе. Матушки Ольга Вылуск, Ксения Болюх, Надежда Полукарова передали в дар Дому ребенка просторные манежи, раздали детям фрукты. По мере необходимости, как и в предыдущее время, священнослужители и матушки г. Павловска будут оказывать помощь детскому учреждению всем необходимым.


Веселый детский праздник

г. Воронеж

Насколько интересными и увлекательными могут быть детские православные праздники, все желающие могли убедиться, побывав 30 мая в кинотеатре «Спартак». Здесь собрались 380 наиболее старательных и прилежных воспитанников воскресных школ со всех 16-ти благочиний Воронежской и Борисоглебской епархии. В начале мальчишки и девчонки с интересом посмотрели «старую сказку на новый лад» – именно так обозначили жанр своего спектакля «Буратино» ученики воскресной школы Троицкого храма, увязав всем известный сюжет с пасхальной тематикой.

Во второй части представления ребят ждали увлекательные конкурсы. Команды благочиний соревновались между собой в знании истории Церкви и музыкальных навыках, в умении мастерить пасхальные поделки и владении иностранными языками. Свои таланты ученики демонстрировали, «переезжая» от одной конкурсной «станции» к другой. Названия «станций» говорили сами за себя: «Музыкальная», «Игровая», «Город мастеров», «Библейская история»…

– Я надеюсь, что для всех вас поездка в Воронеж, посещение Покровского кафедрального собора, в котором покоятся мощи святителя Митрофана, запомнится надолго, может даже на всю жизнь, – сказал секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов). – Дай Бог, чтобы вы почерпнули из этой поездки много доброго и светлого, чтобы затем поделиться этим со своими друзьями, одноклассниками, родными.

Отец Андрей поздравил россошанского школьника Богдана Городнянского с победой во Всероссийском фестивале «Любовью и единением спасемся!», который состоялся в мае прошлого года. Богдан, предоставивший на суд жюри свое стихотворение «Зори над Русью», стал дипломантом фестиваля в номинации «Литературное творчество». Ему вручен диплом победителя, подписанный Святейшим Патриархом Алексием II и министром культуры России А. Соколовым.
Завершился детский праздник просмотром интересного кинофильма.

А.Марочкин
Воронеж Православный №7-8 (93-94) 2006 г.


приобщить детей к храму

г. Воронеж
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия 29 мая в Воронежской православной духовной семинарии проходил семинар для преподавателей воскресных церковно-приходских школ. Сегодня таких в Воронежской епархии 125. В рамках семинара педагоги прослушали доклады руководителя отдела образования Воронежской епархии протоиерея Василия Попова, руководителя Центра духовно-нравственного воспитания Воронежского института повышения квалификации работников образования Т.В. Дорофеевой, руководителя миссионерского отдела Воронежской епархии протоиерея Александра Домусчи. Опытом организации работы творческих кружков поделилась руководитель воскресной школы при Троицком храме матушка Ирина Дубанова.

– Цель семинара – знакомство с состоянием воскресных церковно-приходских школ области, координация их деятельности, – отметил отец Василий Попов. – Сегодня для нас на первый план выходит координация деятельности наших школ, выработка единых требований к образовательному и воспитательному процессам. У нас должны быть внедрены стандартизированные учебные программы, преподавателей нужно обеспечить необходимой методической литературой. Высказано предложение, чтобы по окончании воскресной школы выдавался документ (как это уже практикуется в Москве): это позволит продолжить дальнейшее обучении в семинарии.

В ходе долгой и заинтересованной беседы с участниками семинара, а их было 50 человек – из всех благочиний епархии, отец Василий ответил на множество вопросов работников воскресных школ.
– Мы должны говорить о нашей вере так, чтобы пробудить интерес у ребят, – подчеркнул в своем выступлении на семинаре руководитель миссионерского отдела епархии священник Александр Домусчи. – Мы можем взять из светской жизни все то, что является нашим союзником в борьбе за души наших детей. К примеру, в столичных православных магазинах можно обнаружить интересные подборки кинофильмов советских времен, которые проповедуют христианское отношение и к ближнему, и к жизни. Нам нужно говорить со школьниками о том, чем является Православие на самом деле – о том, что оно делает человека прекрасным.

Подобные семинары планируется сделать регулярными и узкотематическими. Предложено устроить курсы при Воронежской православной духовной семинарии для преподавателей воскресных церковно-приходских школ – подобно тем, которые проводятся для преподавателей основ православной культуры.
– Цель воскресных церковно-приходских школ – не только изучение основ Православного вероучения, но и приобщение детей к храму Божию, чтобы они были активными прихожанами, – подчеркнул отец Василий.

А.Марочкин
Воронеж Православный №7-8 (93-94) 2006 г.


РАЙОННЫЙ КОНКУРС

р.п. Таловая
29 мая в р.п. Таловая на базе средней школы проходил районный конкурс стенгазет, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В нем принимали участие все школы района. Более активно проявили себя ребята из с. Чигла. На празднике присутствовали представители РОНО. Одним из организаторов конкурса стала преподаватель-методист из воскресной школы р.п. Таловая Наталья Алексеевна Фень. Участники, занявшие призовые места, были награждены подарками от Таловского прихода. В завершении конкурса прошел праздничный концерт, на котором дети рассказывали стихи, пели песни, показывали театральную постановку.


Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему
СЕРГИЮ
Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому
настоятеля Прихода Воскресенского храма
города Новохоперска протоиерея Виктора Цокало

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО
Ваше Высокопреосвященство!

Благословите от имени учащихся воскресной школы при Воскресенском храме города Новохоперска, их родителей, преподавателей и от себя лично выразить большую благодарность Вашему Высокопреосвященству за приглашение для участия детей из воскресных школ в культурных мероприятиях, посвященных Международному Дню защиты детей, которые были организованы 30 мая 2006 года по благословения Вашего Высокопреосвященства.
Мероприятие проходило в игровой форме. Предлагаемая конкурсная программа охватывала все темы, которые изучаются на занятиях в воскресных школах, такие как знание божественной Литургии, история Русской Православной Церкви, жития святых, библейская история.Участвуя в конкурсах, ребята смогли проверить свои знания и умения, полученные в ходе занятий в воскресных школах. В свою очередь преподаватели смогли сделать выводы о проделанной работе и подчеркнуть для себя темы, на которые в дальнейшем надо обратить внимание.
Кроме того, дети получили большой заряд положительных эмоций и хорошего настроения, участвуя в игровом, музыкальном и художественном конкурсах. Общаясь с детьми из других воскресных школ, ребята делились своим опытом и знаниями.
В заключении культурной программы всем гостям праздника был показан замечательный фильм «Лесси» о любви и преданности собаки к своему хозяину — маленькому мальчику, и как ради этой любви собака преодолела огромное расстояние, чтобы вернуться домой, вынесла множество испытаний, которые встретились ей на пути. Картина настолько трогательная, что не возможно было удержаться от слез и детям и взрослым.
Учащиеся воскресной школы при Воскресенском храме города Новохоперска, их родители и преподаватели надеются, что такие мероприятия будут проходить и в дальнейшем, так как они помогают детям из разных благочинии лучше узнать друг друга и расширить свой кругозор и мировоззрение.

Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник прот. Виктор Цокало


сотворение мира
г. Воронеж
26 мая в Воронежском театре оперы и балета в рамках проекта «Благодатный огонь» и года культуры Воронежской области состоялась российская премьера оратории Й. Гайдна «Сотворение мира». Впервые с 1802 года российские любители классической музыки могут услышать грандиозное произведение выдающегося немецкого композитора XVIII века.


Свидетельство активной работы

В адрес Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, пришла резолюция на годовой отчет.
Настоящим сообщаем Вашему Высокопреосвященству резолюцию ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА, положенную на представленном Вами годовом отчете по Воронежской епархии за 2005 год:
"26.05.2006. Отчет о жизни и деятельности Воронежской епархии за 2005 год — читал.
Ваше Высокопреосвященство, Владыка митрополит! Благодарю Вас, священнослужителей, монашествующих и всех церковных тружеников Воронежской епархии за труды, понесенные на благо Святой Церкви в отчетном 2005 году".
 

вечер встречи с выпускниками
г. Воронеж
25 мая в Воронежской Православной Духовной семинарии состоялся вечер встречи с выпускниками, организованный в рамках празднования 260-летия со дня основания духовной школы. Более 60 выпускников семинарии, духовного училища (таков был ее статус до 1997 года), регентского отделения и иконописной школы собрались на вечер встречи в здании духовной школы.

первый юбилей
г. Воронеж
25 мая в традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского прошел праздничный концерт, посвященный пятилетию со дня основания учебного заведения. Сегодня гимназия, к сожалению, остается единственным образовательным учреждением на территории Воронежской области, в котором дети получают весь объем общеобразовательных знаний в условиях традиционного для нашего региона православного воспитания.

милосердие и служение
г. Острогожск
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия 25 мая в Острогожске состоялась духовно-медицинская конференция «Взаимодействие Церкви и медицины». Такое мероприятие на районном уровне проводится впервые не только в области, но и в России. По традиции конференция началась колокольным звоном и молебном, после чего были зачитаны приветственные обращения к участникам, поздравительное слово прислал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

в начале было Слово
г. Воронеж
24 мая в Воронеже состоялось театрализованное представление «В начале было слово», посвященное Дню славянской письменности и культуры и памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славянских. Праздничный вечер открыл митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и губернатор Воронежской области В.Г. Кулаков.

круглый стол
г. Воронеж
24 мая, в День памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в конференц-зале Воронежского областного института повышения квалификации работников образования прошел круглый стол по проблемам преподавания основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях Воронежской области.


день славянской письменности на селе
пгт. Давыдовка
24 мая в пгт Давыдовка Лискинского района по инициативе прихода Казанского храма состоялись праздничные мероприятия, посвященные памяти св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славянских и Дню славянской письменности и культуры. В них приняли активное участие жители поселка, представители администрации и общественности.

В Казанском храме по окончании Божественной Литургии настоятелем, священником Михаилом Богдановым, был отслужен праздничный молебен святым братьям-просветителям. Праздничную программу продолжила конференция, посвященная проблемам современного образования в сельских школах, которая прошла в киноконцертном зале «Родина». После конференции воспитанниками воскресной школы Казанского храма был дан праздничный концерт.


В помощь семьям погибших военнослужащих
г. Воронеж
23 мая
митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий передал представителям региональной общественной организации родственников военнослужащих, погибших в мирное время, чек на общую сумму около 145 тыс. р. Средства были собраны во всех храмах епархии на Радоницу – день поминовения усопших, отмечаемый Православной Церковью в один из пасхальных дней.

Инициатором целевого сбора средств выступило епархиальное руководство в ответ на обращение вдов военнослужащих.

По итогам встречи с родственниками погибших военнослужащих руководство Воронежской епархии заявило о намерении в ближайшее время призвать светскую власть и работодателей региона не скупиться на оказание посильной помощи обездоленным, социально незащищённым людям и всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Экономическая ситуация в современной Воронежской области характеризуется крайне низкими доходами населения (средняя зарплата работающего немногим более 5 тыс. р.), зависимостью регионального бюджета от дотаций федерального центра, что объективно препятствует осуществлению дополнительных выплат и реализации социальных программ, а также высокой долей лиц преклонного возраста в структуре населения. Так, из почти 2,5 миллионов жителей области свыше 700 тысяч являются пенсионерами по возрасту.

Благовест-инфо


Освящение пожарной техники

г. Павловск
19 мая в Павловске прошла торжественная передача нового пожарного автомобиля КамАЗ пожарной части N48. Спецмашину стоимостью около 2 млн. руб. приобрело акционерное общество «Павловскгранит» и его генеральный директор, депутат областной Думы С. П. Пойманов. На торжественной церемонии передачи автомобиля пожарным его освящение совершил священник Покровского храма г. Павловска иерей Димитрий Полукаров. Отец Дмитрий пожелал личному составу ПЧ-48 Божией помощи в трудной, но благородной службе, чтобы как можно реже приходилось рисковать своей жизнью при тушении пожаров. На церемонии присутствовали: глава Павловского района Н. И. Пришутов, председатель совета директоров ОАО «Павловскгранит» П. А. Пойманов, начальник ПЧ-48 ГПС по охране Павловского района С. В. Горбунов.


"свет Христов просвещает всех"

р/ц Рамонь
18 мая в р/ц Рамонь была проведена научно-практическая конференция «Свет Христов просвещает всех», приуроченная к 260-летию Воронежской Православной Духовной семинарии. В работе конференции приняли участие глава администрации Рамонского района Астанин В.И., руководитель миссионерского отдела Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Александр Домусчи, секретарь ученого совета семинарии Макеев Н.В., сотрудники Центра духовно нравственного воспитания Воронежского областного института повышения квалификации работников образования, руководители и педагоги образовательных учреждений района, учащиеся Рамонской гимназии №1 и их родители. Главной темой конференции стало обсуждение проблем преподавания Основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях.

На пленарном заседании были заслушаны доклады Н.В. Макеева «Роль ВПДС в развитии культуры и образования нашего региона» и протоиерея Александра Домусчи «Значение православных традиций для семьи и школы». Конференцию продолжили открытые уроки с учащимися гимназии на темы: «Кто такие сектанты и в чем их опасность?» (прот. Александр Домусчи), «Духовная музыка, ее место в богослужении и культурной жизни» (преподаватель семинарии Минченко С.В.), «Православие и познание смысла жизни» (доцент ВОИПКРО Дорофеева Т.У.) и др.
На заключительном пленарном заседании были подведены итоги работы конференции и принят итоговый документ, а завершил работу конференции концерт духовной музыки мужского хора Воронежской Православной Духовной семинарии (регент – Мария Палий), хора воспитанников православных групп Никольского прихода при Рамонском д/с №1 и учащихся ДШИ п. ВНИИС.


ПРАВОСЛАВНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

г. Воронеж
В Воронеже при Никольском храме создана служба бесплатной юридической помощи населению. Консультации профессиональных юристов по любым правовым вопросам может получить каждый верующий православный человек. Консультации можно получить ежедневно с 11.00 до 16.00, кроме понедельника и вторника.


фестиваль духовной музыки
г. Воронеж
17 мая, в Воронежской филармонии прошел фестиваль-концерт духовной музыки, посвященный дням славянской письменности и культуры. В нем приняли участие около двух десятков церковных хоров из всех уголков Воронежской епархии.


ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МАТУШКИ

г. Воронеж
11 мая в Воронеже состоялось празднование Дня православной матушки. За Божественной литургией в Покровском кафедральном соборе супруги священнослужителей, приехавшие на праздник со всех уголков Воронежской епархии, исповедовались и причастились Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Программа праздника продолжилась в областном дворце творчества детей и молодежи.

педагогический семинар
р/ц Новая Усмань
10 мая, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, на базе МОУ СОШ№3 р/ц. Новая Усмань прошел районный педагогический семинар, приуроченный к 260-летию со дня основания Воронежской Православной Духовной семинарии. В его работе приняло участие более 150 человек – священнослужители благочиния, преподаватели и воспитанники семинарии, преподаватели школ района.


День победы
г. Воронеж
9 мая
, в день шестьдесят первой годовщины победы в Великой Отечественной войне, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий с духовенством городских храмов по сложившейся традиции совершил возложение венков на Площади Славы г. Воронежа.

В этот день во всех храмах епархии были совершены панихиды и вознесены молитвы о «упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада почивших, в пленениих и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех для победы потрудившихся…»
Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Сергий подчеркнул, что святой день победы в Великой Отечественной войне не только напоминает нам о боевой славе нашей армии, миллионах жертв нашего народа, но и призывает задуматься о нашей ответственности перед предками и будущими поколениями. «Дай Бог, чтобы память о тех трагических, но славных днях, которые пережил Воронеж, научили нас любить родную землю»,– пожелал владыка.


путь труден, но он оправдан
Ачхой-Мартан
3-6 мая
по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, настоятель Никольского храма г.Воронежа протоиерей Петр Петров принял участие в поездке с представителями ГУВД Воронежской области в Ачхой-Мартан, где несут боевое дежурство сотрудники воронежской милиции.

 

 

 


Архив
 


+
5 мая 2006 года отошел ко Господу заштатный клирик Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Александр Трунов.

+
8 мая 2006 года после продолжительной болезни отошел ко Господу заштатный клирик Воронежской и Борисоглебской епархии иеросхимонах Феодосий (в монашестве Алексий, в миру Николай Владимирович Ковалев).