главная

НОЯБРЬ 2006


50 лет ВГТРК
г. Воронеж
30 ноября исполнилось 50 лет Воронежской государственной телерадиокомпании. В академическом театре драмы имени А. Кольцова состоялся торжественный вечер, на который собрались сотрудники телекомпании, их коллеги, «ветераны эфира». Поздравить Воронежских журналистов с юбилеем пришел митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Владыка приветствовал собравшихся, передал телекомпании в дар тома «Православной энциклопедии» и вручил сотрудникам ВГТРК церковные награды:
Орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени награжден Александр Александрович Соломатин, председатель ФГУП «Воронежская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Архиерейской грамоты удостоены Юрий Иванович Гавердовский, режиссер телепрограммы «Верую»; Владимир Ильич Петрушин, телеоператор программы «Верую»; Юрий Иванович Гунькин, звукорежиссер программы «Верую»; Борис Анатольевич Обедников, телеоператор программы «Верую».
Автор и ведущий телепрограммы «Верую» Николай Сергеевич Колтаков был награжден ценным подарком и благодарственным письмом:

«Автору и ведущему телепрограммы «Верую» ВГТРК Н.С. Колтакову.
Уважаемый Николай Сергеевич!

Мне особенно приятно сегодня, в юбилейный день, приветствовать Вас – лауреата и дипломанта многочисленных конкурсов и фестивалей православных СМИ, автора любимой воронежцами телепередачи «Верую».
Ваш многолетний труд, высокий профессионализм, верность выбранному творческому пути по достоинству оценены и светской, и церковной общественностью.
Телевидение сегодня во многом формирует внутренний мир наших современников, особенно молодежи, и это важно учитывать. И как радостно, что в потоке рекламных и развлекательных передач, культивирующих жестокость, жажду удовольствий, стремление к роскоши и комфорту, есть программы, заставляющие задуматься о смысле жизни, о вечности, о Боге...
В Вашем лице, уважаемый Николай Сергеевич, мы видим человека неравнодушного к судьбе своей страны и своих земляков. Вы выполняете очень ответственную и очень непростую задачу – помогаете обрести дорогу к храму многим и многим людям. И недавно созданный фильм «Святые и святыни земли Воронежской» – тому подтверждение.

Желаю Вам помощи Божией, здравия и мира душевного.

+ Сергий
МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И БОРИСОГЛЕБСКИЙ


ДОСТРОЕНА КОЛОКОЛЬНЯ
с. Никольское
28 ноября в с. Никольское на колокольню храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы водружены купол и святой крест.


День матери
г. Воронеж
В Воронежской епархии стало доброй традицией отмечать Всероссийский день матери. 27 ноября супруги священнослужителей Воронежской епархии собрались в Алексиево-Акатовом женском монастыре под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. Владыка поздравил с праздником не только многодетных, но и молодых матушек и вручил им памятные подарки и цветы


Праздник в сельской школе
с. Новотроицкое
27 ноября в СОШ с. Новотроицкое Калачеевского района прошел праздничный утренник, посвященный Дню матери. И.о. благочинного священник Евгений Бей совершил в школе благодарственный молебен и окропил присутствующих педагогов, детей и их родителей святой водой. Батюшка пожелал школьникам хранить в своем сердце Заповеди Божии и стремиться исполнять их. «Чтите, уважайте и слушайтесь своих родителей,– подчеркнул батюшка,– ведите себя с родителями так, как хотите, чтобы в будущем вели себя с вами ваши дети».


Вечер поэзии
г. Воронеж
26 ноября в Воронежской духовной семинарии состоялся литературный вечер, посвященный памяти И.С. Никитина и А.П. Серебрянского, выдающихся поэтов, оставивших яркий след в отечественной культуре XIX века, учившихся в стенах Воронежской духовной школы. Гостями праздника стали воспитанники и преподаватели Курской и Белгородской семинарий, историки, краеведы, представители ВУЗов города.


"роль православия в Российском обществе"
г. Лиски
24 ноября по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в г. Лиски на базе Детского дома культуры прошла научно-практическая конференция «Роль православия и духовного образования в современном Российском обществе», приуроченная к 260-летию со дня основания Воронежской духовной семинарии. Это мероприятия завершило цикл семинаров и конференций, которые прошли в каждом церковном округе в текущем году.


Жизнь как ценность человеческого образования
г. Россошь
23 ноября в Россошанском медицинском училище прошел семинар на тему: «Жизнь как ценность человеческого образования». Его проведение продолжило ряд мероприятий, проведенных в текущем году Воронежской епархией в рамках акции «Дар жизни».
 


Освящен грозненский храм
г. Воронеж - г. Грозный
С 19 по 21 ноября, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, делегация Воронежской области совершила поездку в город Грозный Чеченской республики. В ее состав вошли участники боевых действий, родственники погибших, вынужденные переселенцы, представители Общественной палаты – всего около 30 человек.

19 ноября, в 13-00 в Покровском кафедральном соборе у мощей святителя Митрофана был совершен молебен, а затем участники поездки приложились к мощам Воронежского первопрестольника и испросили его благословения. 21 ноября Воронежская делегация приняла участие в освящении восстановленного Михайло-Архангельского храма г. Грозный, которое совершил Преосвященный Феофан, Епископ Ставропольский и Владикавказский. Воронежцы передали прихожанам храма благотворительную помощь – продукты питания, одежду, обувь. В этот же день делегаты приняли участие в совместном заседании Общественной палаты Воронежской области и чеченской республики.


День Ребенка в Борисоглебском благочинии

г. Борисоглебск
По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, клирики Борисоглебского благочиния приняли участие в праздновании всероссийского Дня Ребенка.

18 ноября в Никольском храме г. Борисоглебска организована встреча с детьми-сиротами из специальной коррекционной городской школы-интерната. Матушки Маргарита Терпугова и Маргарита Федосова пригласили ребятишек в воскресную школу прихода. Дети посмотрели фильм о Серафимо-Дивеевском монастыре, после чего дети засыпали взрослых массой вопросов, на которые им с радостью отвечали. Также был накрыт праздничный стол. После завтрака детей повели в храм, где благочинный протоиерей Михаил Терпугов провел с ними душеполезную беседу. В конце встречи ребята просили сделать общее фото на память.


Воронежская премьера
х/ф "Остров"
г. Воронеж
15 ноября
в кинотеатре Спартак состоялась Воронежская премьера художественного фильма Павла Лунгина «Остров». На специальном показе картины присутствовали митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, духовенство города Воронежа, преподаватели и воспитанники духовной семинарии.


НРАВСТВЕННОСТЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
г. Эртиль
13-15 ноября Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации был организован трехдневный семинар, который проходил на базе Эртильской СОШ №3. В нем приняли участие специалисты и методисты районного комитета образования, завучи по внеклассной работе и учителя школ всего Эртильского района. Тема семинара - «Духовно-нравственное воспитание учащихся в практике работы школы».

Данная школа уже несколько лет является экспериментальной площадкой по возрождению отечественной системы духовно-нравственного воспитания. За эти годы накоплен методический материал, создана система работы, которая включает в себя не только внеклассную работу с учащимися, но и учебный процесс, и работу с родителями. В школе оборудован кабинет духовно-нравственного воспитания. В нем помимо методической библиотечки находятся святыни, привезенные протоиереем Василием Гришановым, благочинным Эртильского церковного округа со Святой Земли, Горы Афон, Костомарово. Рядом со старинными иконами, святынями и литературой в этом кабинете соседствуют детские рисунки православной тематики. Особенно запомнилась выставка рисунков под общим названием «Не обижайте матерей». Многие ребята нарисовали Богородицу с Младенцем на руках, как Мать всех живущих.

На семинаре с докладами и сообщениями выступили: прот. Василий Попов, кандидат богословия, руководитель епархиального отдела образования; прот. Александр Домусчи, руководитель миссионерского отдела Епархии, Т. В. Дорофеева, к. и. н., доцент ВОИПКРО, сотрудник епархиального отдела образования; С.В. Веретенникова, методист Центра духовно-нравственного просвещения ВОИПКРО; И. А. Луценко, завуч СОШ № 19 г. Воронежа. В их выступлениях освещались как теоретические, так и практические вопросы духовно-нравственного просвещения учащихся общеобразовательных школ. Со своей стороны коллектив Эртильской СОШ №3 во главе с директором Пучновым А.С. поделился опытом пятилетней работы в данном направлении. Учителя не только рассказывали об этом, но и продемонстрировали возможности традиционных уроков по знакомству учащихся с основами православной культуры и нравственности. Кроме того, приятной особенностью в организации воспитательной работы школы-хозяйки семинара явилось то, что детским хором руководит матушка отца благочинного. Участникам семинара был предложен небольшой концерт этого необычного хора, где прежде всего развивается не голос ребенка, а его душа.

Каждый день участники семинара посещали открытые уроки, обменивались опытом, совместно пытались найти ответы на интересующие вопросы по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков в практике работы школы. Все педагоги согласились с тем, что опыт работы Эртильской СОШ №3 представляет интерес для организации учебно-воспитательной работы любой общеобразовательной школы и поэтому его необходимо обобщить с целью распространения. А саму работу по приобщению учащихся к православным традициям необходимо продолжить.


Являть пример жизни и любви
г. Воронеж
10 ноября в Алексиево-Акатовом монастыре г. Воронежа под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия состоялось собрание духовенства и матушек г. Воронежа. Приветствуя собравшихся, Владыка отметил, что проведение подобных встреч имеет большое значение – совместное обсуждение духовенством актуальных проблем современного общества может помочь найти пути их преодоления.


Укрепляя сотрудничество Церкви и армии
г. Воронеж
10 ноября в Воронежском гарнизонном Доме офицеров прошел методический сбор руководителей групп общественно-государственной подготовки воинских частей Воронежского гарнизона. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в его работе принял участие помощник правящего архиерея по связям с силовыми структурами протоиерей Петр Петров, выступивший перед собравшимися офицерами с докладом: «Духовно-нравственные аспекты воспитания защитника Отечества. Межрелигиозная терпимость как гарант сохранения боеспособности Вооруженных сил России». По словам начальника Воронежского гарнизона генерал-майора Андрея Третьяка совершенствование взаимодействия командования гарнизона с Воронежской епархией служит интересам воспитания военнослужащих на многовековых традиция православия и активизации военно-патриотического воспитания защитников Отечества.


прошло очередное заседание епархиального совета
г. Воронеж
9 ноября в здании Воронежского епархиального управления под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия состоялось очередное заседание епархиального совета. В ходе его работы были рассмотрены и обсуждены вопросы церковной приходской жизни епархии.


Престольный праздник
р/ц Петропавловка
6 ноября, в день празднования Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Всех скорбящих радость» в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла р/ц Петропавловка, один из приделов которого освящен во имя почитаемого образа, состоялось соборное Богослужение. Божественную литургию в сослужении протоиерея Сергия Клейменова, иерея Алексия Старикова и иеромонаха Германа (Селезнева) совершил благочинный Калачеевского церковного округа иерей Евгений Бей.

По окончании литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице и крестный ход вокруг храма, а затем для богомольцев был устроен благотворительный обед, в котором приняло участие около 50 человек.


в память о подвиге
г. Воронеж
5 ноября
по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Успенском адмиралтейском храме г. Воронежа состоялось освящение мемориальной доски в память о моряках, погибших при аварии подводной лодки К-19 в 1961 году. Ценой своей жизни уроженец Воронежской области Семен Пеньков и еще 7 моряков смогли предотвратить во время плавания в Атлантическом океане ядерную катастрофу. Чин освящения мемориальной доски совершил настоятель храма священник Виктор Зубков.


Благословение молодым семьям
г. Борисоглебск
4 ноября, в День народного единства митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в праздничном концерте, прошедшем в Борисоглебском музыкальном училище. Вместе с главой администрации района И.Н. Даниловым Владыка вручил сертификаты на получение жилищной субсидии 10 молодым семьям и подарки воспитанникам городской школы-интерната и реабилитационного центра «Теплый дом».


В ВОЗНЕСЕНСКОМ ХРАМЕ НОВЫЕ КОЛОКОЛА
c. Н.-Чигла
4 ноября в Вознесенском храме с Н.-Чигла освящены и установлены новые колокола. Отрадно, что у храма есть свои благотворители, колокола приобретены на пожертвование Зотова Ивана Александровича и при поддержке главы районной администрации Бурдина Виктора Владимировича.


С молитвой о возрождении храма...
c. Бычок
4 ноября, день празднования Казанской иконе Божией Матери, – престольный праздник с. Бычок Петропавловского района. Один из приделов сельского храма святителя Василия Великого до революции (1917г.) был освящен в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы. Сегодня некогда величественный храм стоит в руинах и местные жители не в силах самостоятельно его восстановить. В радостный для всех селян день благочинный Калачеевского церковного округа иерей Евгений Бей совершил праздничный молебен в местном ДК, на который собрались многочисленные богомольцы. Отец Евгений поздравил собравшихся с престольным днем и пожелал им никогда не повторить в своей жизни ошибки родителей, допустивших разрушение и поругание народных святынь, хранить и беречь святую православную веру.


День народного единства
г. Острогожск
2 ноября в Острогожском аграрном техникуме прошла конференция, посвященная предстоящему 4 ноября Дню народного единства. С докладом на пленарном заседании выступил настоятель Преображенского храма г. Острогожска протоиерей Иоанн Солонын. Батюшка рассказал участникам конференции об истории возникновения праздника и о чудотворном Казанском образе Божией Матери, а так же ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей техникума.Заместитель директора по воспитательной работе Т.Н. Агулова выразила отцу Иоанну благодарность за участие в конференции и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество администрации колледжа с православными приходами города.


Встреча с курсантами ВВАИИ
г. Воронеж
1 ноября в Воронежском военном авиационном инженерном институте прошла встреча руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерея Михаила Мансурова и воспитанников Воронежской православной духовной семинарии с курсантами ВУЗа. Отец Михаил напомнил собравшимся о традициях православного русского воинства и поделился воспоминаниями о своей службе в армии. Воспитанники семинарии Неделин Алексей и Адоньев Дмитрий рассказали курсантам об учебном процессе в духовной школе, о жизни учащихся и о духовном становлении будущих пастырей Церкви.


методическое объединение православных педагогов

г. Воронеж
На протяжении нескольких лет в г. Воронеже существует методическое объединение православных педагогов. Оно объединяет учителей как государственных, так и воскресных школ города. В первую среду каждого месяца они собираются в Духовно-просветительском центре по адресу: ул. Студенческая, 33, где проходят заседания этого методического объединения. В течение одного-двух часов педагоги заинтересованно обсуждают наиболее насущные проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения, как и когда знакомить учащихся с основами православной культуры и нравственности, что делать, чтобы противостоять разрушительным тенденциям нашего времени. Часто на подобные заседания приглашаются священнослужители Воронежской и Борисоглебской епархии, преподаватели семинарии, вузов города. Учителя знакомятся с новинками учебно-методической литературы, просматривают и обсуждают новые видеофильмы.
Приглашаем всех, не равнодушных к означенной тематике педагогов принять участие в работе методического объединения. Адрес: ул. Студенческая, 33. Начало в 18.00.
 

План работы на 2006/07 учебный год

Дата

Тема

6 декабря

Секты и неформальные молодежные организации, являющиеся наиболее проблемными в г. Воронеже в данное время. Особенности работы с детьми из семей другого вероисповедания.

3 января

Использование духовно-нравственного компонента в преподавании традиционных дисциплин.

7 февраля

Круглый стол с участием детей – победителей краеведческого конкурса «Край Воронежский Православный».

7 марта

Значение православного педагогического наследия в воспитательной работе светской школы.

4 апреля

Прикладное творчество в Воскресной школе. Обмен опытом.

Примечание. Принести работы детей. Приветствуются мастер-классы.

2 мая

«Что значит русский человек?»

Философские, богословские и методические аспекты проблемы.


ШКОЛЕ – ИНТЕРНАТУ 50 ЛЕТ

г. Острогожск
Острогожской школе-интернату в этом году исполняется 50 лет со дня открытия. Школа интернатовского типа была открыта первой в Воронежской области, 28 августа 1956 года, для многих ребят интернат стал поистине вторым домом, а учителя и воспитатели родными. За 50 лет школу окончили 5400 человек. Сегодня здесь обучается 123 воспитанника. На развитие детей направлена деятельность 18 кружков, спортивные секции и клубы военно-технического прикладного творчества.

На вечер, посвященный 50- летию организаторы пригласили о. Сергия Трофимова настоятеля Никольского храма с.Урыв, который на протяжении более 10 лет духовно окормляет воспитанников. Батюшка обратился к гостями и ребятами с поздравительным словом, в котором отметил, что «…Острогожская школа-интернат имеет возможность гордиться большинством своих выпускников, это говорит о профессионализме и педагогическом опыте работников данного образовательного учреждения. Спасибо вам, дорогие учителя, за подвижничество, за то, что вы вкладываете всю душу в свое дело. Пусть каждый учебный год принесет вам радость профессиональных побед, стойкость, терпение и находчивость».
В заключении батюшка пожелал всем крепости, здравия и помощи Божией и передал в дар библиотеке «Новый Завет для детей» для духовно-нравственного воспитания учащихся.
 

 

 


Архив
 


Положение о конкурсе "Край Воронежский Православный"