главная

июнь 2006

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий выразил соболезнование семьям и родным погибших в катастрофе на железнодорожном переезде в Воронежской области. Автобус с паломниками следовал в Свято-Спасский женский Костомаровский монастырь где на переезде Подгорное-Перевальская столкнулся с пассажирским поездом №229 Анапа-Санкт-Петербург.
Духовенство и представители медицинского отдела Воронежской епархии взяли шефство над пострадавшими паломниками из Подмосковья, а епархиальное управление находится в постоянном контакте с руководством больницы


Взаимодействие Церкви и медицины

г. Новохоперск
30 июня по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского, при поддержке главы Новохоперского муниципального района Воронежской области В.Т. Петрова и его сопредседательством,  в городе Новохоперске состоялась межрайонная научная духовно-медицинская конференция «Взаимодействие Церкви и медицины».


крещение в реке битюг

п. Анна
29 июня настоятель Христо-Рождественского храма п. Анна протоиерей Леонид Патрахин совершил крещение 11 воспитанников Аннинской спецшколы в реке Битюг.

В эти дни миссионерскую практику в школе проходил воспитанник Воронежской православной духовной семинарии Павел Волос. В течении недели он общался с воспитанниками и педагогами, рассказывал им об основах православного вероучения, о житиях святых угодников Божиих, отвечал на многочисленные вопросы. Проведение подобных встреч стало уже доброй традицией для семинаристов и является важной частью летней миссионерской практики.


крестный ход на студеный колодец

г. Павловск
23 июня
, в 9-ю пятницу по Пасхе, по исторической традиции, установленной жителями г. Павловска в XVIII веке, от Покровского храма города был совершен крестный ход с Павловским образом иконы Божией Матери «Знамение» до Студеного колодца, расположенного в 10 км от города. Источник освящен в честь иконы Божией Матери «Знамение», которая до революции являлась главной святыней Преображенского собора. Традиция совершать со списком чудотворной иконы крестный ход до Студеного колодца по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия возродили в 2004 году.

Утром 23 июня в Покровском храме Божественную литургию в сослужении духовенства благочиния совершил благочинный Павловского церковного округа священник Андрей Вылуск. На источнике, по традиции, были совершены молебен Божией Матери и панихида по императору Петру I – основателю города Павловска.

За помощь в организации Крестного хода его участники благодарны главе г. Павловска Н. И. Безродному, начальнику Павловского РОВД В. А, Ситникову, начальнику отделения ГИБДД А. И. Сметанину, командиру 1 взвода ОБ ДПС-2 С. М. Колесникову. Особая благодарность – администрации ОАО «Павловскгранит», председателю совета директоров предприятия П. А. Пойманову за предоставленные автобусы для верующих и благоукрашение источника.


защитить нерожденных детей
г. Борисоглебск
21 июня в актовом зале центральной районной больницы г. Борисоглебск прошла встреча духовенства благочиния и женсовета Воронежской епархии с заведующими женских консультаций Борисоглебского, Грибановского, Поворинского районов, врачами-гинекологами, акушерами, беременными женщинами.

 Главной темой разговора стало обсуждение кризисной демографической ситуации, сложившейся в стране, недопустимости и вреда абортов, важности деторождения и его значения в жизни женщины-христианки. По окончании беседы, проходившей в теплой, дружественной атмосфере состоялся концерт, подготовленный воспитанниками воскресных школ Казанского и Знаменского храмов города. Все беременные женщины, присутствующие в этот день на встрече получили от женсовета епархии благотворительную помощь.


день медицинского работника
г. Воронеж
18 июня в России отмечается день медицинского работника. Праздник этот был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР 1 октября 1980 года и отмечается ежегодно в третье воскресение июня.

15 июня в Воронежском театре оперы и балета состоялся концерт, посвященный предстоящему празднику. Поздравить в этот день «людей в белых халатах» пришли митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, губернатор Воронежской области В.Г. Кулаков, главный федеральный инспектор по Воронежской области П.И. Кораблев, мэр г. Воронеж Б.М. Скрынников, главы администраций районов области, представители общественности.

«Я хотел бы поблагодарить вас за вашу жертвенную работу, за ту любовь, которую вы проявляете к человеку, – обратился Высокопреосвященнейший митрополит Сергий к собравшимся, – низко вам кланяюсь за ваш труд и желаю многих успехов от Господа. Дай Бог Вам счастья, успехов, пусть ваши пациенты всегда будут благодарны вам и учатся у вас любви к своим ближним. Храни вас Господь».

См.Поздравление митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия по случаю Дня медицинского работника


педагогическая конференция
г. Борисоглебск
17 июня в г. Борисоглебске прошла педагогическая конференция, приуроченная к 260-летию со дня основания Воронежской православной духовной семинарии. В ее работе приняли участие и.о. Ректора ВПДС протоиерей Сергий Моздор, мэр Борисоглебска Данилов И.Н., начальник городского управления образования Ерина А.В., воспитанники Воронежской духовной школы, преподаватели Борисоглебского государственного педагогического института, педагоги района.

Театр им. Н.Г. Чернышевского г. Борисоглебска

Пленарное заседание

На секционном заседании в Знаменском храме

Пленарное заседание в рамках конференции прошло в здании драматического театра им. Н.Г. Чернышевского. Были заслушаны доклады об истории семинарии, роли христианского воспитания в педагогике, значении национально-регионального компонента образования в духовном возрождении молодежи.
После перерыва работу конференции продолжили секционные заседания, которые прошли на базе воскресных школ города: Духовно-нравственное и историко-культурное значение воскресных школ (Знаменский храм), роль религиозного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей личности (Казанский храм), педагогическое сопровождение семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания (Никольский храм).


парус надежды
р/ц Рамонь
С 16 по 18 июня на базе отдыха «Лесная школа» прошел XI международный молодежный фестиваль «Парус надежды», организованный администрацией Воронежской области совместно с клубом-студией «Парус». В конкурсной программе приняли участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Кисловодска, Нововоронежа, Россоши, Северодвинска, Полоцка.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия впервые в рамках фестиваля работала мастерская духовной авторской песни. На участие в ее работе было подано 19 заявок. По результатам конкурса 2 участника мастерской духовной авторской песни стали лауреатами фестиваля, а 3 – дипломантами.


встречи с интересными людьми
р/ц Рамонь
16 июня в райцентре Рамонь состоялась встреча настоятеля Никольского храма протоиерея Александра Киняк с сотрудниками и гостями центра культуры «Уютный», которая прошла в рамках программы «Встречи с интересными людьми». По просьбе собравшихся отец Александр рассказал о значении праздника Пасхи в жизни православного христианина и об искупительном подвиге Христа Спасителя. Священнослужителю было задано множество вопросов о смысле жизни, вере в Бога, православии.


выпускной акт
г. Воронеж
12 июня, в День Святого Духа, состоялся выпускной акт в Воронежской православной духовной семинарии. По традиции в этот день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении преподавателей и выпускников семинарии в священном сане совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.


ПЕРВАЯ ЛИТУРГИЯ

с. Лозовое
По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, 12 июня, в День Святого Духа, в с. Лозовом была совершена первая за прошедшие 70 лет Божественная литургия.


ОТМеЧЕНЫ АКТИВИСТЫ
п. Рамонь
9 июня настоятель Никольского храма п. Рамонь протоиерей Александр Киняк встретился с преподавателями и учащимися Рамонского Дома детского творчества, учащиеся которого активно участвовали в православной ярмарке, отправив в Воронеж свои самые разнообразные поделки. Отец Александр поблагодарил всех за усердие и участие, вручив от Приходского Совета храма грамоты самым старательным детишкам. Заключительной доминантой встречи стал концерт учеников Дома Творчества.


Помощь многодетной семье Яровых
с. Ольховатка
8 июня председатель женсовета Воронежской и Борисоглебской епархии матушка Татиана Володько, благочинный Павловского церковного округа священник Андрей Вылуск, матушка Надежда Чибисова – супруга настоятеля Свято-Митрофановского храма р/ц В. Мамон Сергия Чибисова – посетили приемную семью Яровых, проживающую в с. Ольховатка Верхнемамонского района.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, многодетной семье, в которой воспитываются 15 детей, из них 12-приемных, была передана благотворительная помощь для оборудования санузла в доме. От женсовета епархии, Павловского благочиния Яровым передано 2 тыс. шт. кирпича, 8 мешков цемента, от Покровского храма г. Павловска – 2 рулона линолеума с утеплителем, а также матушка Татиана передала детям особый подарок – кокосовое молоко.
Мама приемных детей Елена Вячеславовна Яровая тепло поблагодарила гостей за заботу, отметив, насколько важна в нынешнее время поддержка многодетных семей.


"Всякое дыхание да хвалит Господа"
г. Поморие, Болгария
2—6 июня в Болгарии проходил третий международный фестиваль православной музыки «Святая Богородица — Достойно есть» в городе Поморие. Участниками фестиваля были коллективы из семи стран (Болгария, Польша, Сербия, Черногория, Белоруссия, Россия, Татарстан). Воронеж представлял девичий хор Свято-Никольского храма. Регент Татьяна Филаретова делится своими впечатлениями.


Спасибо Епархии за батюшку!

Три года назад к нам в Калач был направлен настоятелем храма Вознесения отец Владимир. Более энергичного и деятельного батюшки мы не знали.
Мы, прихожане, любим своих священников, преклоняемся пред их святостью.
Отец Владимир вызывает особое восхищение у педагогов, так как он и матушка Ольга очень много работают с детьми. При самом храме Вознесения - постоянно работающая Воскресная школа. Однажды ребята даже пели для Владыки, Митрополита Воронежского и Борисоглебского, который приезжал в Калач. Наши дети участвовали в Павловском фестивале «Любовью и единением спасемся».
Батюшка и матушка - частые гости в школах, детских садах, в школе-интернате для сирот. Они неизменно привозят с собой подарки. В храм приходят на экскурсии или на службы школьники вместе со своими наставниками.
Отец Владимир ввел в традицию молебен в канун 1 сентября и летних каникул. Он благословляет детей на учебу и на отдых. Педагоги многих окрестных сел приезжают к батюшке и матушке за программой факультатива по Основам Православия, за литературой.
Более пяти лет преподается Закон Божий в Калачеевской СОШ №6. Учителя школы ходят на занятия по Православию при храме, преподают в Воскресной школе, поют в церковном хоре.
Недавно отец Владимир был приглашен в СОШ №6 на освящение краеведческого музея, который готовится к открытию. Учитель Краснолуцкая Л. С. Привела весь свой 2 «В», дети исполнили тропари, славящие Иисуса Христа. Батюшка передал в дар школьному музею икону «Воскресение Христово» и старинную Библию.
Мы все очень благодарны Епархии и лично Владыке Сергию за такого духовного наставника, как отец Владимир,
Педагоги Калачеевской СОШ № 6: Свиридова Е. С., Краснолуцкая Л. C., Шабанов А. И., Каннуникова A. А., Бобровская Ж. С.


концерт в интернате

с. Садовое
5 июня, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия женсовет Воронежской и Борисоглебской епархии посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов с. Садовое Аннинского района.

В дар интернату от Отдела церковной благотворительности и социального служения Московского Патриархата, возглавляемого митрополитом Сергием, была передана благотворительная помощь. Проживающие здесь кроме того получили акафисты Пресвятой Богородице, преподобному Серафиму Саровскому, великомученику и целителю Пантелеимону, святому праведному Иоанну Кронштадтскому, а так же иконы и нательные крестики.

С концертом духовной музыки в интернате выступили хор регентского отделения Воронежской Православной Духовной семинарии под управлением Е.А. Чертовой и хор матушек под управлением Т. Юрчак. Помимо православных песнопений в этот день прозвучали стихи о матери, песни военной поры. Директор интерната Л.М.Жукова сердечно поблагодарила организаторов благотворительной акции и подчеркнула, что подобный праздник, призванный воодушевить и подбодрить престарелых людей, проводится здесь впервые.


Митрополиту Сергию, управляющему
Воронежско-Борисоглебской епархией

Благодарственное письмо.

Левобережное районное отделение Российского Красного Креста от всей души благодарит Вас Сергий - Митрополит Воронежско-Борисоглебской епархии за оказанную благотворительную спонсорскую помощь в поездке в совершении экскурсии, 28 мая 2006г. в с.Костомарово в «Спасский женский монастырь», где приняли участие дети и их родители многодетных и одиноких семей, беженцев и вынужденных переселенцев, сестер милосердия и активистов Общества Красного Креста.
В поездке приняли участие 50 человек. Дети и взрослые, Общество Красного Креста благодарят Вас от всей души за хорошую, организованную экскурсию. В нынешнее беспокойное, бездуховное время, когда кругом пропагандируется зло, насилие нажива, приобщение к нашей культуре, истории, религии имеет огромное значение для наших детей. Все это было организовано, благодаря Вам, в честь Международного Дня защиты детей, который отмечался 1 июня 2006г.
Общество Красного Креста благодарит Вас, Паломнический отдел Спасского храма pi лично Отца Виктора, Маренкову Р.В., которая возглавляет диспетчерскую, бухгалтерию паломнической церкви.
Общество Красного Креста от всей души благодарит великолепного путево да - Лосеву О. А., которая вела экскурсию с первых и до последних минут нашей поездки, где мы из ее рассказа узнали очень много интересного из истории христианства, создания Костомаровского женского монастыря. А главное - это посещение святых мест, где природа необыкновенной красоты, это общение с монахинями, все это оставило неизгладимое впечатление, мы также благодарим мать Олимпиаду и мать Серафиму за прекрасно устроенную трапезу. Дети и их родители получили Духовное воспитание.
Ваше высокопреосвященство, Общество Красного Креста Левобережного района благодарит всех Вас за оказанную благотворительную помощь. Огромное спасибо. Мы всегда за милосердие, гуманность и
беспристрастность и надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество.

C уважением к Вам Председатель Левобережного районного отделения Российского Красного Креста В.П. Новиков



МИЛОСЕРДИЕ

р.п. Таловая
В Таловском районе находится школа-интернат для детей-сирот. 1 июня, в День защиты детей, священнослужители Таловского района приобрели на свои средства одежду, обувь и сладкие угощения в виде пасхальных шоколадных яиц для воспитанников школы-интерната. Настоятель Троицкого храма с. В. Тишанка иерей Илья Безруких от имени настоятеля Покровского храма р.п. Таловая протоиерея Вадима Чурикова и настоятеля Вознесенского храма иерея Сергия Белых поздравил всех с праздником и вручил подарки воспитанникам школы-интерната.


СИРОТАМ

с. Елань-Колено
1 июня в Елань-Коленовской специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был организован праздник, посвященный Дню защиты Детей. На праздник был приглашен настоятель прихода Воскресенского храма села Елань-Колено иерей Игорь Зайкин, заместитель главы Новохоперского района И. П. Дмитриенко, заместитель главы Елань-Коленовской сельской администрации и другие почетные гости. Отец Игорь поздравил детей и дирекцию школы-интерната с праздником, подарил иконы и молитвословы для каждой детской комнаты в интернате.


Международный день защиты детей

29 мая настоятель Христо-Рождественского храма п. Малышево протоиерей Сергий Шалатонов и женсовет Воронежской и Борисоглебской епархии посетили детей, проходящих курс лечения в отделении неврозов Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера п. Тенистый. Сегодня здесь находится более 60 ребят, причем треть из них постоянно проживает в интернатах области.

В присутствии детей, их родителей и медперсонала о. Сергий совершил молебен святому великомученику и целителю Пантелеимону, а затем окропил всех присутствующих святой водой. В подарок детскому отделению были переданы футбольные и волейбольные мячи, настольные игры, приобретенные на средства, вырученные от благотворительной ярмарки, традиционно проходящей в день православной матушки.

1 июня, в международный день защиты детей, супруги священнослужителей Воронежской и Борисоглебской епархии по традиции посетили социальные учреждения области. На средства, пожертвованные прихожанами храмов епархии для детей, были приобретены сладости, фрукты, игрушки, одежда и другие необходимые вещи.

 

 


Архив