главная

МАРТ 2006


СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО

Италия
31 марта в Италии состоялась презентация книги о докторе Ф. Гаазе. В ней принял участие митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В книге помещена статья Владыки, которую мы предлагаем вниманию наших читателей.


Эрудит 2006

р/ц. Новая Усмань
29 марта в Доме Культуры райцентра Новая Усмань прошел конкурс "ЭРУДИТ 2006", в котором участвовали старшеклассники из девяти школ Новоусманского района. На конкурсе присутствовали протоиерей Михаил Мансуров - благочинный Каширского церковного округа, и депутат областной Думы Понамарев А. И.. По окончании конкурса победителям были вручены ценные подарки.


Собрание монашествующих
г. Воронеж
27 марта в Алексиево-Акатовом монастыре города Воронежа состоялось собрание монашествующих Воронежской епархии. Более 30 иноков, монахов, священномонахов и священнослужителей-целибатов,  собрались в этот день, чтобы обсудить насущные вопросы.


Соборование в больнице

с. Нижний Мамон
23 марта, в четверг 3-й седмицы Великого поста, настоятель храма во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с. Нижний Мамон Верхнемамонского района иерей Василий Яковлев, который окормляет болящих, находящихся на излечении в больнице села, по договоренности с руководством медицинского учреждения, совершил Таинство соборования над больными и провел беседу о Великой Четыредесятнице, спасительности покаяния, Причастия Тела и Крови Христовых и других церковных таинств.

Батюшка вручил главному врачу больницы Ивану Павловичу Мязину икону Божией Матери «Целительница», пожелал медперсоналу успехов в их благородном труде.


Мощи 12 апостолов – в тюремном храме

г. Борисоглебск
22 марта по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского, ковчежец с мощами двенадцати апостолов прибыл в колонию для осужденных, находящуюся в юго-восточном микрорайоне г. Борисоглебска (ФГУ ИК-9). После молебна Святыня была пронесена по тюрьмам: как на территории зоны (СУС, изолятор и т. п.), так и в следственном изоляторе ИЗ-2, расположенном в центре города.
25 марта рака с мощами вновь вернулась в зону ФГУ ИК-9 в Никольский тюремный храм. Там соборно (священнослужителями, окормляющими учреждения УИН) были совершены всенощное бдение и (26 марта) – Божественная литургия. Поскольку служение совпало с Крестопоклонной Неделей, был совершен чин выноса Древ Животворящего Креста Господня.
На торжественном Богослужении присутствовали начальник колонии полковник внутренней службы Дзырук Валерий Викторович, сотрудники учреждения и осужденные.


встреча с заслуженным духовенством

г. Воронеж
C 1993 года – времени возрождения Воронежской Православной Духовной семинарии – существовала добрая традиция приглашать в гости к воспитанникам заслуженных священнослужителей епархии. В течение целого дня – от утренних молитв до отбоя – батюшки были рядом со студентами, общались с ними в неформальной обстановке, отвечали на интересующие вопросы.

В юбилейный год 260-летия основания семинарии было решено воссоздать былую традицию. 24 марта, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, состоялась встреча воспитанников пастырского отделения духовной школы с духовенством, в которой приняли участие настоятель Никольского храма г. Воронежа протоиерей Петр Петров, клирик Казанского храма г. Воронежа протоиерей Митрофан Чаркин, духовник семинарии протоиерей Александр Шатилов, настоятель Вознесенского храма с. Избище протоиерей Борис Узаревич, настоятель Христо-Рождественского храма г. Лиски протоиерей Василий Вылуск и настоятель Воскресенского храма г. Воронежа протоиерей Василий Володько.

С большим интересом семинаристы слушали рассказы батюшек о жизни, пути к Богу и вере, к служению Церкви Христовой. Множество вопросов прозвучало в этот день – о миссионерстве и духовном образовании, о монашестве и женитьбе, о верности выбранному пути и искушениях в жизни пастыря и ни один из них не остался без внимания.


конференция в военном вузе

г. Воронеж
16 марта
в Воронежском Высшем Военном авиационном инженерном училище прошла конференция, посвященная воспитанию молодых офицеров. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в конференции принял участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Михаил Мансуров и воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии. В своем выступлении протоиерей Михаил рассказал о своем участие в работе XIV Международных Рождественских чтениях и секционных заседаниях: Образование офицера и священника, богословие и военная наука, миссионерская сторона служения военного священника.

Отец Михаил подчеркнул, что православная вера сегодня является самым надежным фундаментом для воинского и патриотического воспитания военнослужащих Российских Вооруженных Сил, она сохранила для этого историю, традиции, моральные идеалы и нормы, критерии и принципы, внутреннюю, нравственную чистоту, правду и силу. Православие и Русская Православная Церковь всегда выступали не только как религиозная сила, воодушевляющая воинов на подвиг во имя Веры и Отечества, но и как хранители духовной и культурной памяти народов России, их исторических ценностей.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами
Воронежской и Борисоглебской епархии


"русь называют святою..."
пгт. Давыдовка

3 марта в кинотеатре «Космос» пгт Давыдовка прошел вечер духовной поэзии «Русь называют святою». В концерте приняли участие воспитанники воскресной школы Казанского храма и учащиеся Давыдовской музыкальной школы. В этот вечер зрители (среди которых были и прихожане и люди пока далекие от Церкви) услышали замечательные стихи русских поэтов Тютчева, Лермонтова, Пушкина, Некрасова, Кольцова, духовные песни и канты архидиакона Романа (Тамберга). В фойе кинотеатра была организована выставка рисунков учащихся воскресной школы.


ОКОРМЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ
г. Борисоглебск

3 марта по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия в Знаменском храме г. Борисоглебска состоялась встреча членов местной организации Всероссийского общества слепых с клириками Борисоглебского благочиния. Организатором выступил иерей Андрей Шереметов. Провел беседу протоиерей Павел Мельничук. Это уже третья встреча в новом 2006 году. Во время общения были разрешены многие вопросы. В частности – обеспечения слабовидящих аудиокассетами с церковными песнопениями. Все участники этого мероприятия остались очень довольны радушным приемом и благодарят Владыку Сергия за заботу о них.


павловский благовест
г. Павловск

После непродолжительного перерыва вышел в свет первый в этом году номер газеты Павловского церковного округа «Павловский благовест».
Номер открывает интервью Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II “Учиться делать добро», опубликованное в ежегоднике «Первосвятитель», и материал о днях Великого поста.
На второй странице в статье «Помолились св. князю Александру» рассказывается о принесении мощей святого благоверного князя Александра Невского по Павловскому благочинию. «Нам надо учиться на многовековом опыте Православной Церкви», - под таким заголовком опубликовано интервью газете «Павловский благовест» главы администрации Верхнемамонского района В. Г. Масютина.
Темы, которые обсуждались на Рождественских чтениях в Москве под общим девизом «Школа и Церковь – традиции и реформы образования», отражены на четвертой странице.
О священномученике Василии Максимове из села Бабка Павловского района читатели узнают из статьи на пятой полосе.
Газета объемом шесть полос формата А3 рассчитана на широкий круг читателей.

 

 


Архив