главная

АВГУСТ 2006

Заседание ученого совета
г. Воронеж
30 августа
в Воронежской православной духовной семинарии под председательством Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, прошло заседание Ученого совета посвященного началу нового 2006/2007 учебного года. В ходе работы совета были подведены итоги прошедших вступительных экзаменов, летней миссионерской практики студентов.

Многая и благая лета
г. Воронеж
24 августа
клир, паства и миряне епархии поздравили митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с Днем рождения. Его Высокопреосвященство не отмечает этот день особым образом кроме как сугубой молитвы. В домовом храме в честь иконы Божией Матери "Знамение" Владыка совершил Божественную литургию.

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
г. Воронеж
20 августа
Святая Церковь особо вспоминает Святителя Христова Митрофана, первого епископа Воронежского, которого мы особо почитаем как небесного покровителя и предстателя нашей земли. Всю ночь 20 августа, у мощей святителя совершались молебные пения.

 


ко дню памяти Воронежского первосвятителя
г. Воронеж
«Под покровом Пресвятой Богородицы» — так называется брошюра, подготовленная издательским отделом Воронежской епархии ко дню памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, который отмечается 20 августа. В ней рассказывается о главном храме Воронежа — Покровском кафедральном соборе, его истории, святынях, о настоятелях собора. Покровский храм, построенный в Воронеже в начале XVII века, был освящен 14 июля 1841 года святителем Антонием (Смирницким), архиепископом Воронежским и Задонским. В 1948 году Покровская церковь стала кафедральным собором. В 1989 году в собор были перенесены мощи Воронежского первопрестольника святителя Митрофана. Помолиться Божией Матери, испросить помощи и заступления святых в Покровский собор приезжают паломники со всей России. Богослужения в соборе совершаются ежедневно: в будни — в 8.00 и 17.00, в воскресные дни — в 6.30, 9.00 и 17.00. По средам в 17.00 соборно читается акафист Покрову Божией Матери, по воскресеньям в 17.00 — акафист святителю Митрофану.

Воронеж Православный №9-10 (95-96) 2006

ПАЛАТОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ
Платовской кордон
С 10 по 15 августа по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия прошел православный молодежный палаточный лагерь на реке Усманка, организованный силами молодежного отдела епархии. В лагере разместилось 38 человек - студенческой молодежи города. Были организованы духовно-нравственные беседы на актуальные темы волнующие современную молодежь, проведены спортивные соревнования по гребле на байдарках, футболу, волейболу, бадминтону. Помимо ежедневных утренних и вечерних молитв совершались молебные пения. Учитывая самые положительные отзывы участников лагеря, в адрес правящего архиерея было отправлено прошение с просьбой благословения на ежегодное проведение подобных сборов.


ВСТРЕЧА С Верховным казачим атаманом Водолацким

р/ц Верхний Мамон
10 августа в р/ц Верхний Мамон прошел сход казачьих атаманов области. В нем участвовал Верховный атаман России и Зарубежья, атаман Всевеликого Войска Донского, заместитель губернатора Ростовской области Виктор Петрович Водолацкий. Были приглашены благочинный Павловского церковного округа священник Андрей Вылуск, настоятель Свято-Митрофановского храма р/ц В. Мамон иерей Сергий Чибисов, настоятель храма св. мч. Иоанна Воина г. Богучара иерей Олег Власов. В сходе принял участие глава администрации Верхнемамонского района В. Г. Масютин.


Сход начался с общей молитвы. Верховный атаман Водолацкий сообщил, что в Ростовской области ведется большая работа по возрождению традиций казачества, основанных на любви к Православию и своей Родине. Шесть профессионально-технических училищ переустроены в казачьи училища с обучением нескольким профессиям. Действуют 126 казачьих школ. Создаются кадетские корпуса, где мальчики, наряду с общеобразовательными предметами, изучают казачьи премудрости, Закон Божий, хореографию (учатся танцевать), боевые искусства. Конкурс в кадетские корпуса – до 80 человек на место. Глава района В. Г. Масютин полностью поддержал идею создания кадетского корпуса для мальчиков в с. Гороховка Верхнемамонского района.
На сходе казачьи атаманы сошлись во мнении, что пора решать важный вопрос современного казачества – единение на традиционных основах Православия, служения Отечеству, с учетом действующего законодательства.
В своем выступлении благочинный о. Андрей Вылуск отметил, что единство казачьего духа всегда было, и в нынешние времена, должно стать опорой служения Церкви Христовой на земле, опорой нашей родной России. В Павловском благочинии казаки Средне-Донского казачьего округа помогают Церкви, в Верхнемамонском районе налажено тесное взаимодействие казачества с местной районной администрацией, в каждом крупном селе действуют православные приходы. Это добрый путь и добрый пример.
Генерал В. П. Водолацкий отметил духовную связь Азова и Павловска, куда в 1711 году, во время сдачи крепости на Азовском море туркам, по приказу императора Петра I были перенесены святыни и переведены войска.


Благословение юных моряков

г. Павловск
9 августа, в день праздника в честь великомученика и целителя Пантелеимона, в Покровский храм г. Павловска за благословением пришли юнги Клуба Юных Моряков Павловской Станции Юных Техников. Они принесли с собой икону небесного покровителя русских моряков святого праведного воина Феодора Ушакова, пятая годовщина обретения мощей которого отмечалась 5 августа. Образ был освящен во Владимирском соборе г. Севастополя и подарен Клубу капитаном III ранга Юрием Владимировичем Лисовским из г. Лиски. Ребятам предстояла дальняя поездка во Всероссийский детский центр «Орленок», располагающийся в районе г. Туапсе, где наряду с отдыхом они будут заниматься изучением морского дела.

После Божественной литургии юных моряков благословил благочинный Павловского церковного округа священник Андрей Вылуск. Отец Андрей совершил молебное пение с молитвой святому праведному воину Феодору Ушакову и окропил всех присутствовавших святой водой. В напутственном слове отец Андрей пожелал юнгам успешного изучения морского дела и чаще обращаться за помощью к святому воину Феодору Ушакову, не знавшему поражений в морских сражениях.


Чтобы помнили

пос. Дубовка
4 августа
в поселке Дубовка состоялось перезахоронение останков 255 жертв политических репрессий. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил панихиду по убиенным. Затем состоялась церемония закладки первого камня в основание небольшого мемориального храма-часовни. 


Честь и долг

пос. им. Жукова
31 июля — 4 августа на базе войсковой части 31786 Курского гарнизона, дислоцированной в поселке имени маршала Жукова, командование 20-й гвардейской армии провело сборы с командирами частей и участием священнослужителей. Они были посвящены вопросам укрепления сотрудничества между Церковью и армией, а также необходимости восстановления института военного духовенства в армии.


В АДРЕС ПРАВЯЩЕГО АРХИЕРЕЯ
 

 

 


Архив