главная

июль 2006

"РУСЬ СВЯТАЯ"
г. Воронеж

24 июля
митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил детский православный лагерь «Кристалл». Второй тематический поток в этом году носит название «Русь Святая». В текущем году Православный лагерь впервые открыл свои двери и для детей-инвалидов.

 


ВОЗВОДИТСЯ ИВЕРСКАЯ ЧАСОВНЯ

г. Воронеж

24 июля
по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, епископ Самтависский и Горийский Андрей совершил освящение закладного камня на месте строительства часовни в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Инициатором строительства выступил духовно-культурный центр «Багратиони».

 


Панихида по погибшим от рук террористов

г. Воронеж

Второй год духовенство Воронежской епархии проводит 19 июля панихиды по погибшим в результате терактов. День памяти и скорби был установлен Воронежской епархией год назад в память о погибшей 19 июля 2004 года от взрыва на остановке общественного транспорта 26-летней сотруднице Воронежского агроуниверситета Елене Фроловой. При взрыве еще шесть человек получили ранения. Панихиду у мемориала, открытого на месте трагедии 2004 года, совершил секретарь Воронежского епархиального управления настоятель Покровского кафедрального собора архимандрит Андрей (Тарасов). В интервью Воронежскому государственному телеканалу секретарь Воронежской епархии заявил, что террор стал вызовом и верующим людям, и всем гражданам, живущим в Воронеже. При этом он назвал террористов «лишенными разума несчастными людьми».

Воронеж Православный №9-10 (95-96) 2006

На афоне все подчинено спасению
г. Афон
В мае этого года по благословению Высокопреосвященного митрополита Сергия группа паломников из Воронежа побывала на Святой горе Афон. В состав группы вошли два священника – настоятель Спасского храма священник Виктор Праздничный и настоятель Владимирского храма протоиерей Владимир Кириллов и трое мирян. Своими впечатлениями о поездке с прихожанами храма, после воскресной службы поделился отец Владимир.


ОСВЯЩЕНЫ ПЕРВЫЙ КУПОЛ И КРЕСТ НА ХРАМЕ

г. Воронеж

15 июля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил купол и крест для строящегося храмового комплекса во имя святителя Митрофана Воронежского на Митрофановском источнике. После освящения купол и крест были установлены на левой боковой башне. Это первый из четырех крестов, которые в скором времени увенчают центральную часть, две боковые башни и колокольню над входом. Кирпичная кладка близится к завершению: залит железобетонный монолитный пояс в основании центрального купола храма, в купальне (а их будет три) начались отделочные работы.

освящение автомашин скорой помощи
г. Воронеж

13 июля
клирики Покровского кафедрального собора на центральной площади города освятили 73 автомашины скорой медицинской помощи.В рамках губернаторской программы развития здравоохранения в этот день сельским амбулаториям передали новые автомобили повышенной проходимости.

Под сенью креста
г. Новохоперск

12 июля
по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия на въезде в город Новохоперск освящен деревянный комплекс с поклонным крестом. День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла – престольный праздник Воскресенского храма города, один из приделов которого освящен в их честь.
 


Освящение источника

г. Павловск

В 1711 году по указу императора Петра I г.Павловск получил свое название в честь апостола Христова Павла, который является его небесным покровителем. 12 июля, в день славных первоверховных апостолов Христовых Петра и Павла, в г. Павловске после завершения праздничных богослужений священнослужители и верующие Покровского и Казанского храмов совершили крестный ход с молебным пением с четырех сторон города во время которого молились о здравии и благополучии его жителей, всех православных христиан.

По инициативе председателя Совета директоров ОАО «Павловскгранит», депутата районного Совета Петра Андреевича Пойманова, в с. Заосередные сады работниками предприятия был обустроен и благоукрашен источник, издавна известный местным жителям. После крестного хода освящение источника в честь апостолов Христовых Петра и Павла совершил благочинный Павловского церковного округа священник Андрей Вылуск в сослужении настоятеля Казанского храма священника Владимира Болюха. После освящения источника сделано фото на память об этом событии: слева-направо иерей Владимир Болюх, П. А. Пойманов, иерей Андрей Вылуск, начальник ПАТ ОАО «Павловскгранит» А. А. Михальцов, директор по производству предприятия О. В. Русаков.


Духовно-медицинская конференция

г. Новохоперск

 5 июля
по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского и при поддержке главы Новохоперского муниципального района Воронежской области В.Т. Петрова года в городе Новохоперске состоялась районная научная духовно-медицинская конференция «Взаимодействие Церкви и медицины».

В АДРЕС ПРАВЯЩЕГО АРХИЕРЕЯ
 

 

 


Архив
 


21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, после тяжелой болезни ушла из жизни
Валентина Николаевна Мирошкина,
 наша коллега.