главная

ФЕВРАЛЬ 2006

260 лет воронежской духовной школе
г. Воронеж
10-12 февраля в Воронеже прошли торжества, посвященные 260-летию со дня основания Воронежской Православной Духовной семинарии – старейшего высшего учебного заведения края и одной из старейших духовных школ Русской Православной Церкви.


концерт духовной музыки
п. Рамонь
28 февраля по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в актовом зале Рамонского интерната для пожилых и инвалидов прошел праздничный концерт.

Перед проживающими в интернате выступили три хоровых коллектива – матушек (супруг священнослужителей Воронежской епархии), музыкальной школы поселка ВНИИС и православной группы Рамонского детского сада №1. Наряду с духовными песнопениями в этот день звучали и песни военных лет, знакомые здесь многим не понаслышке – ведь значительная часть находящихся здесь – ветераны Великой Отечественной. А завершился концерт чаепитием и традиционным в дни масленицы угощением – блинами.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ КОНКУРС "КРАЙ ВОРОНЕЖСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ"

В рамках областного конкурса "Край Воронежский Православный" проводится Конкурс методических проектов, посвященных вопросам преподавания истории духовного краеведения в школе, приобщения подрастающего поколения к нравственным основам Православия, раскрытия роли Православия в
истории Воронежской земли, в культурной жизни региона.

Организаторами Конкурса являются Воронежский областной институт повышения квалификации работников образования и Воронежско-Борисоглебская епархия. Их представители, а также преподаватели вузов города, учителя общеобразовательных школ войдут в состав жюри Конкурса.

Для участия в Конкурсе методических проектов необходимо представить оригинальную методическую разработку с подробными конспектами занятий кружков, факультативов, уроков, внеклассных мероприятий по духовному краеведению. При этом желательно использовать местный материал. В работе должен быть представлен список используемой литературы (фамилия и инициалы автора или авторов, полное название произведения, место и год издания, количество страниц).

Необходимо приложить дискету с методическим проектом в электронном виде. Порядок оформления текста: Объем работы – до двадцати страниц формата А4. Все поля – 2,5 см., шрифт Times New Roman размером 14, полуторный межстрочный интервал. Сноски – внутри текста в квадратных скобках [номер источника, страница], нумерованный список источников приводится в конце разработки в порядке упоминания в тексте. Для выделения слов или фраз использовать только курсив (не подчеркивание).

Конкурсные работы направляются в ВОИПКРО по адресу: г. Воронеж, ул. Березовая Роща, 54, комната 213; контактный телефон: 35-20-46 - ДОРОФЕЕВА Татьяна Васильевна, ВЕРЕТЕННИКОВА Светлана Викторовна, СЫСОЕВА Мария Михайловна с отметкой "Конкурс методических проектов" не позднее 30 апреля 2006 г. В сопроводительной записке необходимо указать: ФИО конкурсанта, домашний адрес, телефон, полное название образовательного учреждения и его адрес, класс, для которого предназначена методическая разработка, тема работы. Результаты конкурса будут подведены к Дню празднования славян¬ской письменности и озвучены на традиционной конференции педагогов, ведущих факультативы духовно-нравственной направленности, которая состоится на базе ВОИПКРО 24 мая 2006 г. Оргкомитет конкурса предполагает публикацию наиболее интересных методических разработок отдельным изданием, а также награждение их авторов ценными подарками.

Центр духовно-нравственного воспитания ВОИПКРО;
отдел религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии


КРУПИЦА БУДНЕЙ ПАСТЫРЯ
г. Воронеж
22 февраля руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Михаил Мансуров по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия митрополита Воронежского и Борисоглебского, посетил полк связи. Он поздравил военнослужащих и их командиров с Днем защитника Отечества и призвал всех быть достойными прошлого России и сделать все для ее достойного будущего. Так же были проведены беседы на духовно-нравственные темы о взаимоотношениях между военнослужащими, разъяснены потребности жизни армейского коллектива по Евангелию единой духовной семьей в духе христианской любви. Отец Михаил поделился информацией о прошедших в Москве XIV Международных Рождественских Чтениях, на которых с докладами выступили представители духовенства и Вооруженных Сил РФ. На этом форуме Святейший Патриарх Алексий II призвал "самым пристальным образом рассмотреть вопрос о взаимодействии Церкви, Армии и других силовых структур. Деятельность духовенства и воинских подразделений должна стать залогом ответственности внутреннего мира и взаимопонимания в армейских коллективах, дабы сама возможность повторения случая, подобно том, что произошло в Челябинске, была совершенно исключена из жизни военнослужащих" и молитвенно пожелал всем участникам помощи Божьей и плодотворных трудов на благо Церкви Христовой и наших народов.
Встреча завершилась просмотром фильма "Воин духа" и обобщению, что благодаря рождению в мир Спасителя людям воссиял "свет разума", то есть человечеству открылась возможность разумного богопознания. Познания, как на основании Божественного откровения, так и естественного порядка вещей. Да будет с нами вечно Бог!

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами Воронежской и Борисоглебской епархии


ВЕНЧАНИЕ В ТЮРЕМНОМ ХРАМЕ
г. Борисоглебск
19 февраля в тюремном Никольском храме учреждении УИН г. Борисоглебска ФГУ ИК-9 состоялось первое Венчание. Молодожены Михаил и Любовь Яковлевы обратились к окормляющим зону духовенству с просьбой совершить над ними таинство церковного бракосочетания. К назначенному времени Люба – невеста Михаила, приехала из села Листопадовки, из родительского дома в колонию. А иерей Виктор Федосов по окончании литургии в Свято-Никольской тюремной Церкви обручил жениха и невесту кольцами и с молитвой возложил на их головы венцы.
В народе говорят: «Браки совершаются на Небесах!» А здесь мы видим, как ради спасения верующих Господь нисходит в места лишения свободы к узникам, чтобы утешить их и привести к Себе в райские селения. И не только когда-то, по переходе в иную жизнь, будет дано благо любящим Христа Иисуса. Уже сейчас пришло к нам Царство Божие! Уже ныне верные Богу люди наслаждаются райской пищи – благодати Духа Святого.
Вместе с молодоженами в храме молились их друзья, а также и воспитатели (сотрудники ФГУ ИК-9). И эта свадьба в исправительном Учреждении была не мене радостна, чем свадьбы на свободе. Потому что веселье – это внутреннее состояние человека, которое не вяжется со вне. И ни что не может верующих отлучить от любви Божией. Господь всюду с нами. И тем более в скорби познается милость Его. Пожелаем же Михаилу и Любови, ныне законному браку сочетавшимся: любви и согласия, в добрых делах преуспевания, многих и благих лет жизни, а также – здоровых и добрых детей!


ПАНИХИДА ПО ПОГИБШИМ
г. Павловск
17 лет прошло с момента вывода советских войск из Афганистана, но события тех лет в соседней стране памятны для многих земляков. Двое молодых солдат – уроженцев Павловской земли – отдали свои жизни, отстаивая интересы нашей Родины: Сергей Алымов из с. Ерышевка и Александр Могильниченко из с. Воронцовка.
15 февраля, в день двунадесятого праздника Сретения Господня, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, в Покровском храме г. Павловска панихиду по погибшим воинам совершил настоятель священник Андрей Вылуск. В храме присутствовали участники афганских событий из города и сел, их родители и родственники, военный комиссар Павловского района М. Е. Харьковский. В своей проповеди отец Андрей поблагодарил воинов-интернационалистов за верность воинскому долгу, призвал чаще поминать убиенных в той необъявленной войне. Панихиды по погибшим в Афганистане прошли во всех действующих храмах района, Павловского церковного округа.


КАЗАЧИЙ КРУГ
г. Борисоглебск
По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского в учредительном круге Борисоглебской казачьей Станицы принял участие иерей Андрей Черницын (настоятель Казанского храма г. Борисоглебска). 13 февраля в круге заседали 27 казаков из г. Борисоглебска и делегация из пяти казаков г. Воронежа во главе с и.о. атамана Воронежского отдельского казачьего общества Паршиным Николаем Ивановичем.
От Воронежской и Борисоглебской Епархии на круг был направлен протоиерей Константин Литовка. От администрации г. Борисоглебска - Павлович Александр Арсентьевич.
На круге принят устав Борисоглебской казачьей станицы в соответствии с законом о Российском казачестве. Атаманом избран Телегин Валерий Вячеславович – житель г. Борисоглебска. Правление же утверждено из четырех местных казаков. Принято было также и решение о вступлении Борисоглебских казаков в структурное подразделение Воронежского отдельского казачьего общества.


ОСВЯЩЕНА ТЕЛЕСТУДИЯ
г. Павловск
После перерыва возобновлено сотрудничество приходов г. Павловска и редакции местного телевидения, выпускающего свои программы на канале ТНТ. Плодотворное взаимодействие было прервано в прошлом году из-за финансовых и технических проблем телестудии.
13 февраля освящение помещения редакции телевидения совершили благочинный Павловского округа, настоятель Покровского храма
г. Павловска священник Андрей Вылуск и настоятель Казанского храма священник Владимир Болюх. Достигнута договоренность с редактором местного телеканала В. Б. Левченко о выпуске в эфир программы «Павловск православный».


ЦЕРКОВЬ И МЕДИЦИНА

с. Урыв
В Воронеже создано научно-просветительское общество православных врачей во имя святителя Антония Смирницкого. Оно объединяет врачей различных специальностей, психологов, биологов, студентов медицинских вузов.
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и попечением начальника здравоохранения области Е.В. Мезенцева врачи научно-просветительского общества во имя святителя Антония Смирницкого посещают удаленные от области сельские приходы, безвозмездно помогая нуждающимся в медицинской помощи или консультации малоимущим сельчанам.
11 февраля такая благотворительная акция проводилась в селе Урыв на базе местной больницы. Прихожане, побывавшие на приеме у православных врачей написали письмо благодарности, которое они просили передать всем организаторам акции.


ОТКРЫТА МОЛИТВЕННАЯ КОМНАТА
пгт. Давыдовка
10 февраля по соглашению с главным врачом Давыдвской клинической больницы состоялось открытие молитвенной комнаты в больнице. Комната, предоставленная администрацией больницы, украшена святыми иконами и открыта каждый день с 9 до 17 часов. По благословению настоятеля Казанского храма Давыдовки здесь ежедневно дежурят прихожане храма, которые кроме наблюдения за порядком могут принимать записки с поминовением о здравии и о упокоении, которые затем передаются в храм. Каждый четверг настоятель храма, священник Михаил Богданов, совершает здесь Таинства Исповеди и Причастия Святых Христовых Таин, а так же молебное пение с акафистами о здравии болящих.


БИБЛИОТЕКА СТАЛА ДУХОВНОЙ
пгт. Давыдовка
7 февраля
, в день памяти Свт. Григория Богослова, в библиотеке пгт. Давыдовка по договоренности с директором состоялось открытие отдела Православной книги. Первый комплект новой литературы на сумму восемь тысяч рублей был передан настоятелем Казанского храма пгт. Давыдовка священником Михаилом Богдановым. В него вошли книги рассказывающие об основах Православной веры, истории Церкви, жития святых и литература для детей. Теперь каждый житель поселка может беспрепятственно приобщиться к сокровищам Православной веры, планируется, что отдел будет постоянно наполняться новыми книгами.


ВОИН ДУХОВНЫЙ РЯДОМ С ВОИНОМ МИРСКИМ
г. Воронеж
Русь, по милости Божией, была создана и возвеличена совокупным неустанным трудом "священной сугубицы" - Церкви и Государства, власти светской и духовной. И сегодня это гармоничное и творческое сослужение возрождается.
28 января в г. Воронеже приняли присягу на верность России 128 человек (полк связи и в/ч23326). По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского, присутствовал руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Михаил Мансуров. Протоиерей Михаил отслужил молебен "на всякое доброе дело", окропил военнослужащих Крещенской водой и призвал всех быть достойными своего великого, жертвенного служения, ибо не оскудела Земля Русская мужеством и отвагой, доблестью и любовью, милосердием и состраданием. А Господь Всемогущий подаст силы на благие дела во имя России!

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами Воронежской и Борисоглебской епархии


Вести-Воронеж – события недели

(Вести недели с Оксаной Соколовой)
г. Воронеж
   Несмотря все усилия, до сих пор проблема сиротства остается одной из наиболее острых в России. Один из путей ее решения государству предложила Русская православная церковь. Митрополит Сергий обратился с просьбой к священнослужителям Воронежской и Борисоглебской Епархии взять в свои семьи детей-сирот и призывать к этому своих прихожан не только с церковной кафедры, но и личным примером.
   Усыновление ребенка очень серьезный и милосердный шаг. Но на пути милосердия – серьезные барьеры государства. Что дается приемным родителям труднее: решение об усыновлении или преодоление бюрократических препонов. Репортаж нашего специального корреспондента Татьяны Бондаренко.
   Сегодня для российских семей, которые решились на усыновление – главная проблема все-таки не финансовая, а бюрократическая. Для усыновления ребенка нужно гораздо больше справок и документов, чем для оформления опекунства. В семье иерея Алексея Острика растет приемная дочь Света. По словам главы семьи, они прекрасно обходятся и без льгот, полагающихся в таком случае. Ведь дело не в фамилии, а в чувстве единства ребенка и родителей.
   Иерей Алексей Острик, настоятель Свято-Никольского храма в колонии строгого режима ОЖ 118/1 г. Семилуки: «Усыновление – мне кажется это больше для родителей, чем для детей. Вот Света, мне кажется, если она захочет стать гражданкой, скажем так официальной, то мы надеемся, придет то время, когда она скажет, «мама, папа, я хочу иметь вашу фамилию». Естественно, мы будем только рады, мы ждем этого момента, ожидаем этого решения, но мне важно, чтобы это решение все-таки созрело в ней, чтобы она поняла, что она наша дочь не номинально, а до конца дней».
Поначалу Светлане было все в новинку. В семье детям дают церковное воспитание – совместные молитвы, чтение религиозной литературы. Однако детство этим отнюдь не ограничивается. Ребята растут разносторонними. Девочки занимаются музыкой и церковным пением, мальчики – борьбой. Но все же опора в воспитании делается на духовные ценности.
   Света: «Мне очень нравится в этой семье, я их очень люблю. Я это сразу приняла, ну я еще в Бога давно верила».
   Труд приемных родителей в моральном смысле бесценен, но что интересно, как и любая работа в каждом городе он имеет свою цену. В Воронеже на каждого приемного ребенка положено пособие в размере одного минимального оклада, в Саратове – в размере трех, в Липецке – отдельная фиксированная ставка. Воронежской области пора вносить поправки в закон об оплате труда приемных родителей, однако областная Дума пока это делать не спешит.


СИМФОНИЯ

г. Москва
С 29 января по 4 февраля в Москве прошли ХIV Международные Рождественские образовательные чтения, в которых по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского принял участие руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Михаил Мансуров.
На пленарных заседаниях и секциях, организованных Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами выступающими единогласно было отмечено, что наша Держава всегда укреплялась совместными трудами Церкви и Армии, и создавалась уникальная духовная и культурная идентичность нашего Отечества. Даже времена тяжелого лихолетья не смогли разорвать этого союза. Особое попечение Церковь проявляет о воинстве, воспитывая его в духе верности высоким нравственным идеалам. Соглашения о сотрудничестве Русской Православной церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями открывают большие возможности для преодоления искусственно созданных препятствий, для возвращения воинства к веками утвержденным православным традициям служения Отечеству. Объединение духовно-нравственных усилий Церкви и Вооруженных Сил сегодня оказывается решающим для судьбы России, для Православной Веры, для Воинской Чести, Доблести и Славы! Да будет с нами Бог!

Епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами


ВОИН ДУХОВНЫЙ РЯДОМ С ВОИНОМ МИРСКИМ
г. Воронеж
Русь, по милости Божией, была создана и возвеличена совокупным неустанным трудом «священной сугубицы» – Церкви и Государства, власти светской и духовной. И сегодня это гармоничное и творческое сослужение возрождается. В Воронеже приняли присягу на верность России 128 военнослужащих полк связи и в/ч 23326. По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Михаил Мансуров совершил молебен «на всякое доброе дело», окропил военнослужащих Крещенской водой и призвал всех быть достойными своего великого, жертвенного служения, ибо не оскудела Земля Русская мужеством и отвагой, доблестью и любовью, милосердием и состраданием. А Господь Всемогущий подаст силы на благие дела во имя России!

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами
Воронежской и Борисоглебской епархии


ОДОБРЕН ТЮРЕМНЫЙ ЖУРНАЛ
г. Воронеж
По результатам всероссийского смотра-конкурса православных общин в заключении «Не числом, а смирением» первое место заняла община Никольского храма ОЖ 118/1 г. Семилуки Воронежской области. Грамоту и ценный приз от Синодального отдела получили для тюремной общины иерей Алексий Острик и советник УФСИН по Воронежской области полковник Николай Кравченко. На рабочем совещании в конференц-зале Синодального отдела выступил иерей Алексий Острик с рассказом о том, как организовано тюремное служение в Воронежской и Борисоглебской епархии. Научно-методическим советом Синодального отдела для редакции журнала «Преображение в темнице» была выдана письменная рекомендация о распространении журнала по епархиальным отделам на территории Российской Федерации.

 

 


Архив
 


Помяните отцы, братья и сестры усопшую рабу Божию Татьяну