главная

Сентябрь 2006


Первая литургия

с. Петровка
30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в храме св. блгв. кн. Александра Невского с. Петровка Павловского района была совершена первая за последние 70 лет Божественная литургия. Последний из действовавших трех храмов села был закрыт в конце 30-х годов прошлого века, однако благодаря стараниям жителей села, усилиям уроженца с.Петровка, известного скульптора И. П. Дикунова, Дом Божий постепенно восстанавливается.

Ранним утром соборно Божественную литургию и праздничный молебен совершили благочинный Павловского церковного округа иерей Андрей Вылуск в сослужении настоятеля Казанского храма г. Павловска иерея Владимира Болюх и настоятеля храма Архистратига Михаила с. Воронцовка Павловского района иерея Алексия Довбыш, окормляющего прихожан с. Петровка. Во время Богослужения прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Теперь вместе с восстановлением храма в нем будет совершаться молитва за главным Таинством Церкви – Божественной литургией.


Первая литургия

с. Горки
29 сентября в Покровском храме села Горки Новоусманского района совершена первая Божественная литургия. Во времена безбожной власти храм был закрыт и разграблен. С довоенных времен в нем поочередно размещались зернохранилище, совхозный гараж и мастерские. С семидесятых годов прошлого века, когда церковное здание обветшало настолько, что использовать его даже для складов стало невозможным, храм стоял бесхозным. Многие помнят, как выглядели церковные руины в 2000 году, когда началось создание общины и восстановление церкви. Скептики говорили, что восстановить храм невозможно – легче было бы снести его остатки и на этом месте выстроить новую церковь, но Господь в очередной раз явил нам Свое чудо. При отсутствии финансирования, при фактическом отсутствии прихожан (в Горках проживает 154 человека) храм готов принять молящихся.

За первой литургией, которую совершил окормлявший этот приход все эти годы настоятель Богоявленского храма села Орлово иерей Алексий Лисняк, присутствовало около сорока человек. Нужно было видеть ту радость, которой светились их лица! И это понятно. Каждый кирпичик, каждая доска, каждый гвоздь давались очень нелегко. Староста прихода Зоя Ильинична Струкова не жалела ни своих сил, ни средств для храма все эти годы. Теперь храм украшает не только село, но и весь наш район.
По старинной классификации селом может называться только такое поселение, где есть действующая церковь. До этого поселение именуется деревней. Сегодня смело можно поздравить горкинцев с тем, что их деревня превратилась в село. Бог в помощь всем трудившимся и трудящимся в Покровском храме!


ДЕНЬ ГОРОДА

р/ц Петропавловка
30 сентября в р/ц Петропавловка отметели 261-летие со дня основания населенного пункта.
По приглашению Алексея Сергеевича Сабкалова - главы администрации района, Николая Николаевича Пержукова - главы поселка, благочинный Петропавловского церковного округа поздравил сельчан с радостным для них праздником. Отец Евгений передал благословение Правящего Архиерея с добрыми пожеланиями мира, благополучия и христианской любви друг к другу.


научно-практическая конференция
г. Павловск
29 сентября по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в г. Павловске была проведена научно-практическая конференция «Роль Православия и духовного образования в современном российском обществе», посвященная 260-летию основания Воронежской Православной Духовной Семинарии.


ВОЗРОЖДАЕТСЯ ХРАМ
г. Бутурлиновка
27 сентября по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, в Кресто-Воздвиженском храме г. Бутурлиновка, после более чем восьмидесятилетнего перерыва, духовенством города и района состоялся праздничный молебен. После окончания молебного пения, верующие с хоругвями и иконами крестным ходом обошли вокруг храма, затем шествие направилось к Кресто-Воздвиженскому источнику, где где был совершен водосвятный молебен. С Божиего благословения начинается постепенное возрождение порушенной святыни.


Первый актовый день
г. Воронеж
17 сентября в Воронежской православной духовной семинарии впервые с момента возрождения духовной школы с 1993 года состоялся торжественный Актовый День. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия главный праздник семинарии будет отмечаться ежегодно в день Собора Воронежских святых.


Сербская и Русская Церковь: братские связи никогда не прерывались
г. Воронеж
16–17 сентября по приглашению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, Воронежскую епархию посетил Преосвященнейший Антоний (Пантелич), епископ Моравичский, викарий Патриарха Сербского Павла, представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси. Он принял участие в торжествах, посвященных празднованию Собора Воронежских святых и принесению на Воронежскую землю иконы с частицей святых мощей преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), а также в первом Актовом дне Воронежской православной духовной семинарии. Владыка Антоний рассказал сотруднику пресс-службы епархии о своих впечатлениях от посещения Воронежской земли.


Обретение святыни

г. Воронеж
16 сентября
в город Воронеж была принесена икона с частицей мощей преподобноисповедника Сергия (Сребрянского). Это событие было приурочено ко дню празднования Собора Воронежских святых и первому актовому дню Воронежской православной духовной семинарии.


Освящены «скорые»

г. Борисоглебск
15 сентября в Борисоглебской районной больнице благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов совершил освящение пяти новых автомобилей «скорой помощи». Медперсонал учреждения во главе с главврачом Юрием Викторовичем Лысенко сердечно поблагодарили отца Михаила за оказанное внимание.


Освящен Петровский сквер

г. Воронеж
Фото Дарьи Воробьевой "КП-Воронеж"9 сентября отмечался День города. Воронежу исполнилось 420 лет - почтенный возраст. Этот день начался с молебна, священники молились о мире, здравии, спасении и во всем благом поспешении градона­чальников и жителей богоспа­саемого города Воронежа и о помощи городу и горожанам, о том, чтобы следующий год для воронежцев был годом созида­ния, улучшения внешнего и внутреннего образа города...


Казаки – за объединение

с. Бабка
10 сентября в с. Бабка Павловского района был проведен Совет казачьих атаманов Воронежской области. В нем приняли участие настоятель храма Пророка Самуила г. Воронежа священник Михаил Чепрасов, духовно окормляющий казаков епархии, и благочинный Павловского церковного округа священник Андрей Вылуск. Как и положено, каждый выступавший на Совете говорил с благословения священников и с разрешения старейшин. В напутственном слове отец Андрей пожелал участникам Совета атаманов единства на основе лучших казачьих традиций: Православия, служения своему Отечеству.
В области существуют несколько казачьих объединений, таких как Среднедонской казачий округ Всевеликого войска Донского ( юг области), Воронежское Отдельское казачье общество (северные районы области) . На сходе атаманы высказались за объединение казаков области под единое начало и приняли решение провести казачий круг по этому вопросу.

В связи с ростом преступности в нашем обществе, принято обращение к губернатору области о государственной службе казаков и создании казачьих дружин по охране общественного порядка на основании федерального закона о казачестве 2005 года. В с. Гороховка Верхнемамонского района будет создан кадетский корпус для мальчиков, по договоренности с местными органами власти открываются кадетские классы в общеобразовательных учреждениях других районов. Оказывается всемерное содействие воспитанию молодежи в духе традиций Православия и казачества. Планируется открыть казачий торговый дом в Воронеже и, затем, в Москве, где будет продаваться продукция, выращенная на казачьих подворьях. Рассматривались вопросы о взаимовыручке среди казаков и создании кассы взаимопомощи, об участии в тушении пожаров, о дальнейшем развитии казачьего хутора Ольховый в Богучарском районе.
Один из главных вопросов – духовное просвещение: для чего планируется проводить беседы священнослужителей с казаками. Речь шла и о создании в перспективе своей областной казачьей газеты.


ДЕНЬ ГОРОДА

г. Воронеж
9 сентября на территории строящегося Благовещенского кафедрального собора, у памятника Святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому, состоялся молебен "о мире, здравии, спасении и во всем благом поспешении градоначальников и жителей Богоспасаемого града Воронежа". Молебен приурочен к празднованию Дня города - в нынешнем году исполняется 420 лет с момента указа царя Феодора Иоанновича, положившего начало строительству военной крепости Воронеж.

Затем у памятника Петру I духовенство города совершило литию о упокоении Государя императора Петра, сподвижников его, а также всех почивших благодетелях и гражданах, потрудившихся о благоустроении и благоукрашении града Воронежа и укреплении Державы Российской.


Престольный день

с. Гаврильск
8 сентября – в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери, Святая Церковь совершает память мучеников Адриана и Наталии. В селе Гаврильск Павловского района был храм в честь святых мучеников, разрушенный богоборцами до основания. В прошлом году 25 августа возле места, где находилась святыня, был установлен Поклонный крест.

В день престольного праздника села Гаврильск благочинный Павловского церковного округа священник Андрей Вылуск совершил у Поклонного креста молебное пение с водосвятием и окропил всех присутствующих святой водой. В своей проповеди отец Андрей рассказал о житии святых мучеников IV века супругов Адриана и Наталии, об их жертве за Христа, пожелал, чтобы на их примере мы с надеждой и упованием на помощь Господа несли свой жизненный крест, помогали ближним, воспитывали в вере своих детей.


Благословение глухих детей

г. Павловск
4 сентября в Павловской школе-интернате для глухонемых детей прошла торжественная линейка, посвященная началу учебного года. Мероприятие посетил настоятель Казанского храма г. Павловска иерей Владимир Болюх. Отец Владимир окормляет воспитанников школы-интерната, совершает Таинства, проводит с детьми беседы о вере через переводчика.

Иерей Владимир благословил ребят, пожелал им успешной учебы в предстоящем учебном году. От прихода Казанского храма батюшка вручил подарки первоклассникам школы-интерната.
 


С молитвой о погибших

г. Воронеж
3 сентября
на центральной площади города Воронежа состоялась траурная церемония, посвященная второй годовщине трагедии в городе Беслане. Более трехсот человек погибло в 2004 году в этот день от рук террористов.

Настоятель Воскресенского храма города Воронежа протоиерей Василий Володько обратился к собравшимся со словом, в котором отметил, что Православная Церковь вместе со своим народом скорбит о жертвах Беслана, молится о душах погибших и о вразумлении людей стремящихся добиться своих целей путем страдания и смерти невиновных. «Дай Бог,– пожелал отец Василий,– чтобы подобное вновь никогда не произошло – ни в нашей стране, ни в каком либо другом уголке мира». Воспитанники духовной семинарии по православному обычаю пропели Вечную память всем трагически погибшим в Беслане. Во время минуты молчания в воздух были выпущены три сотни шаров с прикрепленными к ним символическими изображениями голубя мира, изготовленными воронежскими школьниками 1 сентября на уроках мира.


Поздравление в День города

г. Павловск
2 сентября павловчане отмечали День города. На торжественном мероприятии в городском парке присутствовавших на празднике тепло поздравил благочинный Павловского церковного округа священник Андрей Вылуск. Отец Андрей пожелал всем чтобы каждый житель города помнил о небесном покровительстве апостола Христова Павла, в честь которого назван город, чаще молитвенно обращался к нему за помощью.

Накануне решением городского муниципального Совета г. Павловска звание его Почетного гражданина было присвоено председателю Совета директоров ОАО «Павловскгранит» П. А. Пойманову. Предприятие, которое возглавляет Петр Андреевич, часто оказывает помощь в восстановлении храмов, и о. Андрей поздравил П. А. Пойманова с присвоением почетного звания.
 


ПРИСЯГА В ВВАИУ
г. Воронеж
2
сентября по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Воронежском высшем военном авиационном инженерном училище благочинный Рамонского церковного округа протоиерей Василий Володько принял участие в ритуале принятия Военной присяги курсантов набора 2006 г.

На мероприятии был совершен краткий молебен о здравии учащих и учащихся, по окончании которого протоиерей Василий передал благословение и благопожелания присутствующим от правящего Архиерея.


Новый учебный год

г. Воронеж
1 сентября
в Воронежских духовных школах начался новый учебный год – в православной семинарии и гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского. По доброй традиции все начальствующие, учащие и учащиеся собрались в этот день в Покровском кафедральном соборе, чтобы помолиться у раки с цельбоносными мощами первопрестольника и ангела земли нашей святителя Митрофана и испросить у Господа по молитвам Его угодника благодатной помощи в предстоящем учебном году.

Благословение в День знаний
г. Павловск
1 сентября священнослужители Павловского церковного округа напутствовали детей, педагогов в школах, техникумах и других учебных заведениях и благословили их на начало нового учебного года. Настоятель Покровского храма г. Павловска священник Андрей Вылуск посетил Павловскую школу с углубленным изучением отдельных предметов. Школа является ведущей в Павловском районе по успеваемости учащихся, в 2006 году пятьдесят пять ее выпускников стали студентами высших учебных заведений. Отец Андрей тепло поздравил всех присутствовавших на торжественной линейке, пожелал детям успешной учебы, послушания родителям и учителям.
 

 

 


Архив