главная

ОКТЯБРЬ 2006


Напутствие призывникам
г. Павловск
27 октября в Павловске прошел День призывника. Будущих воинов благословил и напутствовал священник Покровского храма г. Павловска иерей Димитрий Полукаров. Отец Димитрий окропил присутствующих святой водой, пожелал ребятам настоящей мужской дружбы, не забывать о лучших примерах из историй нашей страны и достойно исполнить свой воинский долг, слушаться командиров.

 


Научно-практическая конференция  в семилуках

г. Семилуки
26 октября по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в г. Семилуки прошла научно-практическая конференция «Воронежская Духовная Семинария – старейшее учебное заведение нашего района», приуроченная к 260-леию со дня основания духовной школы.

Торжество правды
п. Залужное
22 октября, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении схиепископа Алипия (Погребняк) и епископа Святогорского Арсения (Яковенко) совершил освящение храма и первую Божественную литургию в Троицком храме с. Залужное Лискинского района.


Педагогическая конференция

г. Россошь
20 октября, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в г. Россоши прошла педагогическая конференция, посвященная 260-летию со дня основания Воронежской Православной Духовной Семинарии. В ее работе приняли участие более 120 человек


новый фильм

г. Воронеж
20 октября региональная телерадиокомпания «Воронеж» организовала презентацию документального фильма «Святые и святыни земли Воронежской». Новый фильм, посвященный истории становления Православия на Воронежской земле, впервые был показан на широком экране. Его автор — сотрудник Воронежской ТРК Н.Колтаков, специализирующийся на освещении православной тематики, лауреат и дипломант многочисленных конкурсов СМИ. Почетным гостем на презентации стал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, принимавший деятельное участие в создании картины. По мнению Владыки Сергия, фильм «будет одинаково интересен и для молодежи, и для людей среднего и пожилого возраста». На создание фильма понадобился почти год. Написание сценария оказалось самым сложным этапом работы. Уже после просмотра Владыка предложил творческой команде воронежской телекомпании продолжить серию документальных очерков о местных православных святынях, которые в дальнейшем можно будет использовать в учебных и познавательных целях.


Конференция в ИЗ 36/2 и ИК-9

г. Борисоглебск
19 октября по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, по распоряжению начальника УФСИН России по Воронежской области генерал-майора внутренней службы Н. А. Белогорцева в г. Борисоглебске прошла Конференция: «Сотрудничество служащих УФСИН по Воронежской области и священнослужителей Воронежской и Борисоглебской Епархии».

Никольский храм в уч-нии ФГУ ИК-9 г. Борисоглебска Прот. Петр Петров пред собравшимися

Заседания проходили в два этапа в Красных уголках ФГУ г. Борисоглебска: ИЗ 36/2 и ИК-9. Пред собравшимися, служащими этих учреждений, выступили: помощник митрополита протоиерей Петр Петров, и тюремные священники иерей Алексий Острик и иерей Владимир. Докладчики поделились своим опытом работы с заключенными и осужденными, рассказали о позиции Церкви в деле перевоспитания оступившихся людей. От лица всех сотрудников УФСИН начальники учреждений ИЗ 36/2 и ИК-9 выразили благодарность Высокопреосвященнейшему Сергию, Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому, за заботу о них и их подопечных, выразив, при этом, желание проводить такие встречи чаще.


на многая лета, дорогой владыка

г. Воронеж
8 октября Православная Церковь молитвенно воспоминает преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. В этот день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий сослужил за Божественной литургией Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.


Укрепляя семейные устои

г. Воронеж
Воронежская и Борисоглебская епархии приняла активное участие в разнообразных мероприятиях, проводившихся в рамках проекта развития института семьи в период с 4 по 14 октября в Воронеже...
13 октября состоялось освящение реконструированного Дворца бракосочетаний (пл. Ленина, д. 11) на котором присутствовал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.


Юбилей... в тюремном замке

г. Борисоглебск
В этом году исполнилось 150 лет деятельности Федерального государственного учреждения г. Борисоглебска ИЗ-З 6/2 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Воронежской области. 14 октября молебен о здравии трудящихся, о наставлении на путь исправления заключенных, совершил в тюремной молельной комнате иерей Андрей Шереметов - клирик Воронежской и Борисоглебской епархии.
Из истории учреждения
Борисоглебский следственный изолятор начинает свою историю в 1856 году, когда на самой окраине города был построен двухэтажный тюремный замок с двумя каменными флигелями и каменной оградой. В то время духовно окормлял это учреждение благочинный Борисоглебского церковного округа священник Василий Николаевич Сергиевский. В 1859 году на средства потомственного, почётного гражданина Петра Кожевникова была построена Покровская домовая тюремная церковь. Штат: священник и псаломщик. В Борисоглебском тюремном замке, как и во всех тюрьмах, в воскресенье и праздничные дни тюремный священник совершал богослужение и утверждал заключенных в правилах веры, научая их религиозно-нравственными беседами.
В прошлом Борисоглебск был одним из уездных городов Тамбовской губернии. Борисоглебский тюремный замок был в числе двенадцати тюремных замков, действовавших в губернии. С течением времени проводились реконструкции здания Борисоглебского тюремного замка, реформы тюремного уклада: 1922 год - дом заключения; 1929 год - исправительно-трудовой дом. Наряду с заключенными, обвиняемыми в совершении различных преступлений, содержались также и политические заключенные – священнослужители Русской Православной Церкви.
В настоящее время в следственном изоляторе традиционно проводятся встречи с представителями Русской Православной Церкви. Каждый заключенный может принять таинство Крещения, исповедаться, причаститься Святых Христовых Таин. Многие осужденные положительно отзываются о том, что при непосредственном участии иерея Андрея Черницына, настоятеля Казанского храма г. Борисоглебска, администрация учреждения изыскала возможность переоборудовать одну из камер в молельную комнату, в которой есть все необходимое для совершения богослужений: иконы, свечи и богослужебные книги.


Огонек веры в детских сердцах

г. Острогожск
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, настоятелем Преображенского храма г. Острогожска протоиереем Иоанном Солоныной, матушкой Анной, преподавателем Воскресной школы Ольгой Николаевной и певчими, был посещен Дошкольный дом для глухонемых детей, где был отслужен праздничный водосвятный молебен во время которого были прочитаны молитвы о начале учебного года. После молебна отец Иоанн обратился с поздравительным словом к воспитателям и воспитанникам детского дома, а матушка Анна с преподавателем преподнесли деткам подарки и сладости.

Старший воспитатель детского дома Анна Федоровна выразила благодарность отцу Иоанну за духовную поддержку и благотворительную помощь.
В данный момент в Дошкольном доме для глухонемых детей по воскресеньям продолжаются занятия «Основы православия», которые посещает 12 слабослышащих детей и детей с замедленным развитием в возрасте от 3 до 6 лет. Дети всегда с любовью и радостью в глазах встречают отца Иоанна, который часто навещает детский дом. Он стал для них духовным отцом, так как с раннего детства привил им любовь к Господу и зажег в детских сердцах огонек веры.


УСТАНОВЛЕН ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ

с. Бычок
14 октября в с. Бычок благочинный Петропавловского церковного округа иерей Евгений Бей совершил водосвятный молебен и освящение вновь установленного на средства сельчан креста на месте разрушенного в 1942 году храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы.
"Церковь Рождества Богородицы с.Бычок Богучарского уезда. Построена в 1796г. тщанием прихожан. Здание каменное с колокольней. Престолы: три. Главный - во имя Рождества Богородицы Правый - во имя прпмц. Евдокии Левый - во имя Крестителя Иоанна и святителя Дмитрия Ростовского".


Соборование в больнице

с. Манино
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, настоятель Георгиевского храма с. Манино священник Алексий Стариков совершил Таинство Соборования в местной больнице. В этот день все больные, в том числе и лежачие, имели возможность принять участие в богослужении, причаститься Святых Христовых Таин.
 


Подарки для интерната

г. Павловск

12 октября женсоветом при Воронежском епархиальном управлении совместно с представителями Общественной палаты Воронежской области и священнослужителями храмов г. Павловска, были вручены подарки детям из Павловского Дома ребенка и Павловской школы-интерната для слабовидящих детей.

В Доме ребенка и интернате благочинный Павловского церковного округа священником Андреем Вылуск в сослужении настоятеля казанского храма г. Павловск иерея Владимира Болюх совершил молебны с водосвятием. Подарки переданные от женсовета, были приобретены на средства, вырученные от проведения традиционной благотворительной ярмарки в День православной матушки в г. Воронеже.


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА
г. Воронеж
10 октября - Всемирный день психического здоровья. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, епархиальный паломнический отдел организовал благотворительную поездку пациентов ГУЗ "Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера" в Спасский женский монастырь с Костомарово. В адрес Правящего Архиерея поступило письмо с благодарностью за духовную поддержку больных людей.


Образ небесного и земного материнства
г. Воронеж
9 октября в Воронежской Православной Духовной Семинарии по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия прошла научно-практическая конференция «Образ небесного и земного материнства: Мать и дитя под покровительством чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Млекопитательница».


ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
с. Переволочное
9 октября в храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с. Переволочное состоялись торжества по случаю Престольного праздника. Возглавил Богослужение благочинный Петропавловского церковного округа иерей Евгений Бей в сослужении настоятеля храма иеромонаха Германа (Селезнева), а также протоиерея Сергия Клейменова - настоятеля храма вмч. цел. Пантелеимона, с. Пришиб. После Божественной литургии был совершен молебен и крестный ход. Храм восстанавливается усилиями прихожан и трудами настоятеля, который у селян собирает продукты, а затем меняет их на цемент для строительных нужд в храме.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАБОР
р/ц Петропавловка
8 октября в р/ц Петропавловка для детей из Воскресной школы был отслужен водосвятный молебен на начало учебного года. Примечательно, что в этом году открылся дополнительный второй класс в Воскресной школе, в которой всего учится более тридцати человек. После праздничного сладкого стола, организованного в храме, начались первые занятия.


Освящена ШКОЛА

с. Урыв
7 октября в МОУ Урывская СОШ Острогожского района, состоялось знаменательное событие – освящение школьного здания.Чин освящения совершил настоятель местного храма иерей Сергий Трофимов.
Между приходом и образовательным учреждением с.Урыв-Покровка сложились доброжелательные отношения. С самого начала своего служения на приходе отец Сергий предложил педагогам местной школы объединить усилия в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и возрождение духовности на селе.Не сразу все легко получалось, не до конца еще все понимали важность взаимоотношений между школой и Церковью.
Однако, вначале сначала заработала Воскресная школа, затем священнику, который имеет педагогическое и музыкальное образование, доверили участвовать в учебном процессе в качестве преподавателя дополнительного образования. Батюшка ведет в школе археолого- краеведческий и музыкальный кружки. Отец Сергий частый гость различных школьных мероприятий. Учащиеся с преподавателями стали принимать активное участие в жизни прихода, помогать в благоукрашении храма. Вскоре сложились хорошие взаимоотношения с педколлективом , с учениками и их родителями.

-Теперь, - как говорит директор МОУ Урывская СОШ Щербашина Наталья Федотовна - когда мы полностью созрели, с согласия и при поддержке педагогов и родителей, возникло желание или даже скажем, необходимость в проведении такого важного мероприятия – как освящение школы.
Примечательно, что состоялось освящение в канун памяти прп. Сергия Радонежского, который является одним из самых почитаемых и любимых на Руси покровителей учения. Вместе со взрослыми дети переживали всю важность и торжественность события. Окропив Святой водой внутреннее помещение школы, учеников и учителей, священник пояснил детям смысл этого таинства: «Своими молитвами мы призываем Бога, чтобы ангел-хранитель оберегал здание и людей в нем. Не ссорьтесь, не обижайте, но любите друг друга».
В память об этом дне отец Сергий подарил школе для каждой классной комнаты церковные настенные календари на новый 2007 год с указанием православных праздников.


В память о погибших воинах
г. Воронеж
6 октября по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в храме Всех святых в земле Российской просиявших, воздвигнутом в Советском районе города, состоялось освящение мемориальных досок с именами Воронежцев погибших в армии в мирное время с 1945 по 2005 гг..Инициатива установления досок принадлежит Воронежской общественной организации «Союз семей военнослужащих, погибших в мирное время».


Подняты купол, Крест и колокола
с Александровка
5 октября, в день пророка Ионы, совершено водружение купола, Креста и колоколов храма свт. Антония Смирницкого в селе Александровка Павловского района.
В нынешнем году полностью завершается строительство храма. 18 декабря 2005 г., митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил его освящение. Сегодня колокольня, высотой 26 метров, приобрела свои полноценные очертания, осталась лишь внешняя отделка.

В честь этого события молебен у храма совершили благочинный Павловского церковного округа священник Андрей Вылуск, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Калача протоиерей Евгений Мастрюков, курирующий строительство, настоятель храма Архистратига Михаила с. Воронцовка Павловского района иерей Алексий Довбыш, окормляющий прихожан с. Александровка, священник Покровского храма г. Павловска иерей Димитрий Полукаров вместе с матушками Ольгой Вылуск и Надеждой Полукаровой.
В радостном для присутствующих мероприятии приняли участие родители супругов Назимовых на чьи средства возводится святыня - Иван Яковлевич и Анастасия Деонисьевна, глава местной сельской администрации В. Н. Цыбулин, директор ЗАО «Александровская» С. А. Гуртовой, директор и учащиеся Александровской средней школы.
В своем обращении к собравшимся священнослужители говорили о том, как важно иметь возможность присутствовать при историческом моменте завершения возведения святыни, а не ее разрушения, которое имело место в предыдущие годы, в дни возрождения духовной жизни во здравие и спасение всех жителей с. Александровка.

Созидая духовность общества
г. Воронеж

3 октября
митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение стелы с изображением иконы Пресвятой Троицы и образа преподобного Сергия Радонежского на территории Международного Института Компьютерных Технологий. На освящение собрались практически все студенты, а так же многочисленные гости.


О ЗДРАВИИ ЖИТЕЛЕЙ

с. Новотроицкое

3 октября в с. Новотроицкое благочинным Петропавловского церковного округа иереем Евгением Бей был совершен молебен о здравии жителей села, в котором проживает около 800 человек. По окончании молебна отец Евгений совершил освящение газораспределительной станции, которая в этот день начала подачу газа в дома сельчан.


Освящен крест для тюремного храма

г. Бобров

3 октября в детской воспитательной колонии города Боброва благочинный Бобровского церковного округа протоиерей Владимир Лепский совершил освящение святого креста и купола для тюремного храма святого равноапостольного князя Владимира. При освящении присутствовали начальник и сотрудники учреждения, представители районной администрации, а так же воспитанники колонии.


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Воронежская епархия

1 октября женсовет при Воронежской и Борисоглебской епархии инициировал проведение на всех приходах Воронежской области благотворительных обедов, приуроченных празднованию Дня пожилого человека. Ради дорогих каждому человеку – наших мам и пап, бабушек и дедушек, после Божественной литургии в епархии при храмах накормили около шести тысяч пожилых людей. Первое октября – Международный День пожилых людей. Он проводится ежегодно по рекомендации 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Цель этого дня – привлечь внимание правительств и гражданского общества к проблемам старшего поколения.
 

В Воскресенском храме г. Воронежа благотворительный обед для малообеспеченных и нуждающихся был устроен стараниями матушек – Татьяны Володько, Татьяны Шамаевой, Ксении Сладченко и Елены Богдановой. После обеда всем присутствующим, а пришло более шестидесяти человек, матушки подарили памятные кружки, шоколад и фрукты.
 

В р/ц Петропавловка после Божественной литургии в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла за стол с угощением пригласили всех пожилых людей. Место, где была организована трапеза, местные жители называют «Домом милосердия» - некогда жилой дом был передан администрацией поселка в безвозмездное пользование на нужды храма.
 

В храмах Павловского церковного округа были организованы благотворительные обеды. Священнослужители, матушки вместе с прихожанами посетили Дома престарелых, больницы, передали для нужд пожилых людей продукты и подарки.
Священнослужители Борисоглебского церковного округа посетили Борисоглебский дом-интернат для престарелых и инвалидов в поселке Водострой, а также организовали обеды для прихожан в своих приходах.


БЕЗ ДОБРЫХ ДЕЛ - НЕТ ДОБРОГО ИМЕНИ

г. Острогожск
В Острогожском техникуме потребительской кооперации учатся будущие бухгалтеры, юристы, менеджеры, технологи общественного питания. В учебном заведении проводится много различных мероприятий по формированию личности - студентам прививают любовь к избранной специальности, учат добру и осмыслению жизненных ориентиров. Большую помощь в воспитании молодежи оказывает частый гость учебного заведения отец Иоанн Солонына. Отец Иоанн проводит много бесед со студентами, отвечает на сложные для них вопросы. Благодаря совместному труду отца Иоанна и преподавателей техникума, студенты проводят благотворительные мероприятия. Например, такие, как встреча Светлого Христова воскресения, где будущие технологи своими руками готовят куличи, расписывают пасхальные яйца. Все это они делают с душой и любовью, после чего передают куличи и пасхальные яйца в школу-интернат.
У молодежи возникает очень много вопросов, связанных с праздниками, жизненными ситуациями и трудностями. Ответы на все эти вопросы помогает найти отец Иоанн.

Студенты не только приглашают отца Иоанна в техникум, но и сами посещают храм Божий. В Ильинскую церковь приходят студенты как по выходным, так и в будние дни. Чаще посещают храм в праздничные дни. Все мероприятия, проводимые в техникуме, построены на воспитании высокодуховной личности.
Совсем недавно провели встречу с отцом Иоанном в праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи. Студенты, которые только что пришли учиться, затаив дыхание, слушали и впитывали все, что им говорил батюшка.
С большим уважением к отцу Иоанну подходят с вопросами не только студенты, но и сотрудники, преподаватели учебного заведения. В техникуме имеются фотоальбомы, видеозаписи встреч с отцом Иоанном. Во истину сказано: «Без добрых дел - нет доброго имени».


В АДРЕС ПРАВЯЩЕГО АРХИЕРЕЯ

 

 


Архив