главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
февраль

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий удостоен ордена
 

25 февраля 2008 года в день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в Патриаршем зале комплекса Храма Христа Спасителя во время традиционного приема, который собрал представителей государственной власти и политических партий, общественных и религиозных организаций, деятелей искусства и культуры, Святейший Патриарх удостоил митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, к 25-летию епископского служения, ордена святого равноапостольного великого князя Владимира II степени.


Интронизация предстоятеля Элладской ЦЕркви
Греция
По Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил делегацию Русской Православной Церкви на интронизации нового Предстоятеля Элладской Православной Церкви Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима II.


Литургия на греческом языке
г. Воронеж
12 февраля, в день Собора Вселенских учителей и святителей митрополит Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме г. Воронежа. Особенность службы состояла в том, что большая её часть совершалась на греческом языке. Таким образом, можно сказать, что в семинарии была возобновлена старая традиция дореволюционной духовной школы – в день памяти Вселенских учителей Церкви совершать богослужение на родном для них языке.


Освящен храм Рождества Пресвятой Богородицы

с. Бабяково
10 февраля митрополит Сергий совершил Великое освящение храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Бабяково Новоусманского района. Некогда в селе уже был Рождество-Богородицкий храм, но сведений о нем практически нет, не сохранилось даже ни одного его изображения.


Священномученика Петра, архиепископа Воронежского

г. Воронеж
7 февраля, в день памяти священномученика Петра (Зверева), митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Алексиевском соборе Алексиево-Акатова женского монастыря за которой рукоположил диакона Алексия Сафронова во иерея.


Блаженной Ксении Петербургской

г. Воронеж
6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в строящемся во имя святой храме в Северном районе Воронежа. После отпуста литургии был совершен молебен святой.


25 лет архиерейской хиротонии

г. Воронеж
3 февраля в Воронеже прошли торжества в честь 25-летия архиерейской хиротонии митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. В этот день Владыка совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. В театре драмы имени А. Кольцова состоялось чествование митрополита Сергия.


XVI международные Рождественские образовательные чтения
г. Москва
30 января
в рамках Рождественских чтений под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия прошла конференцию «Медицинская наука и религия о психическом здоровье», а 31 января под руководством владыки состоялась секция «Межрегионального совещания обществ православных врачей».

 

2008

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 

Архив