главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
март


неделя 3-
я Великого поста
г. Воронеж
30 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе, за которой рукоположил иподиакона Игоря Семенова во диакона. Накануне вечером митрополит Сергий во время всенощного бдения совершил вынос Креста в Покровском кафедральном соборе.


Монашеский постриг
г. Воронеж
28 марта
в Успенском семинарском храме митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил монашеский постриг троих воспитанников семинарии. Это событие происходит впервые с момента возрождения духовной школы.


Собрания монашествующих
г. Воронеж
28 марта, в пятницу третьей седмицы Великого поста митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Алексиевском соборе Алексиево-Акатова монастыря. По окончании богослужения состоялось собрание монашествующих, которые несут послушание в двух действующих мужских монастырях – Свято-Успенском Дивногорском, Серафимо-Саровском и возрождающемся Воскресенском Белогорском монастыре, а также на приходах епархии.

26 марта, в среду третьей седмицы Великого поста митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Алексиевском соборе Алексиево-Акатова монастыря. По окончании богослужения состоялось собрание насельниц женских обителей Воронежской епархии.


неделя 2-
я Великого поста
г. Воронеж
23 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, Владыка Сергий совершил Божественную литургию (а накануне – всенощное бдение) в Покровском кафедральном соборе.


40 мучеников Севастийских
г. Воронеж
22 марта, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Митрополит Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.


Торжество Православия
г. Воронеж
16 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, митрополит Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе, за которой рукоположил диакона Сергия Крутских во иерея. Накануне вечером митрополит Сергий совершил в соборе всенощное бдение.


великомученика Феодора Тирона
г. Воронеж
15 марта, в день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Алексиево-Акатовом монастыре города Воронежа, за которой рукоположил диакона Романа Романова во иерея.


Первая седмица Великого поста
г. Воронеж, 10-14 марта
В седмицу 1-ю Великого поста – 10,11,13 марта митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий молился в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. 12 марта, в среду седмицы 1-й Великого поста, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе города Воронежа за которой рукоположил иподиакона Сергий Крутских во диакона. В понедельник 1-й седмицы на великом повечерии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий читал Великий канон преподобного Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе города Воронежа; во вторник – в Казанском храме города Воронежа, в среду – в Алексиево-Акатовом женском монастыре, в четверг – в Успенском семинарском храме. По окончании Великого повечерия в Успенском храме митрополит Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом. 14 марта, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, митрополит Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском семинарском храме за которой рукоположил иподиакона Небольсина Павла во диакона. По заамвонной молитве был прочитан молебный канон великомученику Феодору Тирону и совершено освящение колива.


инаугурация главы городского округа
г. Воронеж
11 марта митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в торжественной церемонии вступления в должность главы городского округа города Воронежа С.М. Колиуха.
 


прощеное воскресение

9 марта, в прощеное воскресение, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в Покровском кафедральном соборе вечерню и чин прощения. По окончании богослужения Владыка испросил у паствы прощения и преподал свое благословение на предстоящий пост.


Благотворительная акция "Прощеное воскресение"
р/ц Верхняя
4 марта митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в благотворительной акции «Милосердие. Прощеное воскресенье», которая прошла в Воронежском отделении почтовой связи. В ее рамках 10 тысяч конвертов и открыток с эмблемой и обращением митрополита Сергия к пастве будут доставлены в пенитенциарные и ряд социальных учреждений области.


Освящение храма новомучеников Российских
р/ц Верхняя Хава
2 марта, в Неделю о Страшном суде, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин великого освящения храма Новомучеников и исповедников Российских р/ц Верхняя Хава. По окончании богослужения Владыка поздравил молящихся со знаменательным событием.


вселенская родительская суббота
г. Воронеж
1 марта
, во Вселенскую родительскую субботу, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа за которой рукоположил иподиакона Василия Иванова во диакона.
 

 

2008

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 

Архив