главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
Август


Литургия в Спасском храме
г. Воронеж
29 августа, в день, когда Православная церковь вспоминает перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образ (Убруса) Господа Иисуса Христа, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Спасском храме г. Воронежа.


Успение Пресвятой Богородицы
ст. Дивногорье, Лискинский р-н, Воронежская обл.
28 августа, в День Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Дивногорском мужском монастыре. За Божественной литургией Владыке сослужили насельники обители в священном сане, благочинные ряда церковных округов епархии.


Праздник Успения в с. ТрехсТенки
с. Трехстенки
27 августа митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение с литией в Успенском храме с. Трехстенки Каменского р-на. Этот храм отсчитывает свою историю с 1856 года и входит в список государственных памятников истории, архитектуры и археологии Каменского района.


Заседание Ученого совета
г. Воронеж
27 августа
под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия состоялось заседание Ученого совета Воронежской Семинарии. Владыка утвердил изменения в учебном плане иконописной школы, расписание занятий и календарный план на 1 семестр 2008/2009 учебного года.

225-летие со дня прославления святителя Тихона Задонского
с. Толшево, Воронежская обл.
26 августа в Рождество-Богородицком мужском монастыре города Задонска прошли торжества, посвященные 225-летию со дня преставления святителя Тихона, епископа Воронежского и Елецкого, Задонского и всея России чудотворца. В этой обители святитель прожил более 15 лет после ухода на покой.


торжества в Толшевской обители
Спасо-Преображенский Толшевский монастырь
24 августа в Спасо-Преображенском Толшевском монастыре Воронежской епархии прошли торжества в честь 225-летия со дня преставления святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского и всея России чудотворца. В этой обители святитель Тихон нес свое служение после удаления на покой.


Совещание работников образования и науки
г. Воронеж
22 августа митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в традиционном совещании работников науки и образования Воронежской области, приуроченное к новому, 2008/2009 учебному году. В работе форума приняло участие более 550 человек.


Память святителя Митрофана
г. Воронеж
20 августа – день прославления и обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Ежегодно в Воронеж приезжает множество паломников из различных городов России, чтобы помолиться у мощей этого великого угодника Божиего и испросить его ходатайства пред Престолом Господним.


Преображение Господне
с. Новонадеждинск
19 августа, в праздник Преображения Господня, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Преображенском храме с. Новонадеждинск Аннинского района Воронежской области, за которой рукоположил иподиакона монаха Силуана (Власкина) во иеродиакона и диакона Александра Горденина во иерея.


Освящение закладного камня
Воронежская обл.
12 августа года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин освящения закладного камня, на месте которого будет построен храм в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба. Храм, строящийся на средства семьи Затонского Б.Н., расположен на территории гостиницы «Яр». Он будет открыт не только для ее посетителей, но и для верующих, желающих его посетить.


Юбилей храма
пос. Колоезный
10 августа 2008, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме священномученика Тихона, патриарха Московского, поселка Колодезный Каширского района. В этот день исполнилось десять лет со дня освящения закладного камня в основание будущего храма.


великомученика и целителя Пантелеимона
с. Пришиб
9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме с. Пришиб Калачеевского района. Этот приход – один из молодых в епархии. Церковное здание постройки начала XX века было передано верующим менее четырех лет назад.


С молитвой - к святыням Воронежа
г. Воронеж
В первые дни августа с паломнической поездкой на Воронежскую землю прибыл епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. 3 августа епископ Иосиф вместе с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием совершил в Алексиево-Акатовом монастыре г. Воронежа  Божественную литургию.


Пророка Божия Илии
с. Верхняя Тишанка
2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Троицком храме села Верхняя Тишанка Таловского района. История Троицкого храма насчитывает больше 300 лет.


преподобного Серафима Саровского
с. Ноовмакарово
1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Серафимо-Саровском монастыре с. Новомакарово. Ровно 10 лет назад здесь был освящен главный храм.

 

2008

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 

Архив