главная

Биография

Служения

Проповеди

Труды

Послания

Интервью

Декабрь

5 декабря, на 80-м году жизни скончался Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия во всех храмах епархии ежедневно будет совершаться заупокойная лития по почившему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. В день погребения Святейшего Патриарха, а так же в 9-й и 40-й день по кончине (13 декабря и 13 января) будут совершены панихиды.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий о Святейшем Патриархе Алексии II:

Audio 1.4Mb, 12 min


Встреча с руководством ЮВЖД
г. Воронеж

30 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретился с командным составом Юго-Восточной железной дороги во главе с начальником Анатолием Ивановичем Володько. Владыка лично выразил благодарность руководству ЮВЖД от лица Русской Православной Церкви за доставку 15 машин «скорой помощи» для учреждений здравоохранения Республики Южная Осетия.


В россоши открылась новая воскресная школа
г. Россошь

29 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение нового здания воскресной школы при Свято-Ильинском храмовом комплексе г. Россошь.


Освящен Михайло-Архангельский храм в Бодеевке
с. Бодеевка
.28 декабря, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение и Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме с. Бодеевка Лискинского р-на.


Золотой фонд Воронежской области 2008 год
г. Воронеж
26 декабря митрополит Сергий принял участие в чествовании лауреатов VIII-го форума "Золотой фонд Воронежской области", на котором вручил награду старейшему клирику Воронежской епархии протоиерею Петру Петрову по номинации "духовно-нравственное просвещение".


Епархиальное собрание духовенства, монашествующих и мирян
г. Воронеж
22 декабря под председательством Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского состоялось Епархиальное собрание духовенства, монашествующих и мирян Воронежской и Борисоглебской епархии, в котором приняло участие 386 человек, в том числе 348 клириков (309 в священном сане, 39 - в дьяконском) и 91мирянин (сотрудники епархиальных отделов, преподаватели и воспитанников Воронежской Православной Духовной Семинарии, представители благочиний епархий).


Неделя 27-я по Пятидесятнице
г. Воронеж
21 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Алексиево-Акатовом женском монастыре г. Воронежа, за которой рукоположил диакона Игоря Володько во иерея, а иподиакона Димитрия Пинчука - во диакона.


Литургия, освящение колоколов и куполов в с. Переволочное
с. Переволочное
20 декабря, в день памяти свт. Амвросия, епископа Медиоланского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Переволочное Калачеевского района Воронежской области. После Литургии владыка освятил купола и колокола на этот святой храм..


День памяти святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца
г. Воронеж
19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, епископа Мир Ликийских святителя митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя Ксении Петербуржской, который имеет придел во имя святителя Христова Николая.


Всенощное бдение в Никольском храме
г. Воронеж
18 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение в Никольском храме г. Воронежа.


Заседание епархиального совета
г. Воронеж
15 декабря в Воронежском епархиальном управлении под председательством митрополита Сергия состоялось очередное заседание Епархиального совета, на котором присутствовали члены Епархиального совета и отцы благочинные церковных округов епархии.


Митрополит Сергий освятил крест для Владимирского храма
г. Воронеж
14 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий после Божественной литургии в Покровском Кафедральном соборе совершил чин освящения купола и креста на центральную часть Владимирского храма. Этот храм четырехпридельный. Главный придел освящен в честь равноапостольного великого князя Владимира, малые приделы верхнего храма - во имя благоверного князя Димитрия Донского и мученика Иоанна воина. Нижний храм - в честь Царственных страстотерпцев.


Митрополит Сергий принял участие в заседании круглого стола на тему здравоохранения
г. Москва
11 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в заседании «круглого стола» Комитета по охране здоровья Государственной Думы (г. Москва) на тему: «Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения. Законодательные аспекты».


Мощи Преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) в Покровском соборе
г. Воронеж
9 декабря Воронежское духовенство в стенах Покровского кафедрального собора г. Воронежа встретило святые мощи своего земляка, преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), пребывшие из Тверской епархии.


305-летие со дня преставления святителя Митрофана
г. Воронеж
6 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в сослужении епископа Липецкого Елецкого Никона в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.


Панихида по почившему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II
г. Воронеж
5 декабря, перед Всенощным бдением в Покровском кафедральном соборе митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил заупокойную литию по почившему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.


Введение во храм Пресвятой Богородицы
г. Воронеж
4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Введенском храме г. Воронежа. По традиции после окончания Литургии был совершен крестный ход.


90-летие военной контрразведки
г. Воронеж
3 декабря митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретился с сотрудниками отдела военной контрразведки ФСБ по 20-й армии в конференц-зале епархиального управления. Это событие было приурочено к юбилею: девятнадцатого декабря исполняется девяносто лет со дня образования органов военной контрразведки России.

 

2008

ЯНВАРЬ

ИЮЛЬ

ФЕВРАЛЬ

АВГУСТ

МАРТ

СЕНТЯБРЬ

АПРЕЛЬ

ОКТЯБРЬ

МАЙ

НОЯБРЬ

ИЮНЬ

ДЕКАБРЬ

 

Архив