главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
Апрель


Светлая Седмица
В радостные Пасхальные дни митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий ежедневно совершал богослужения на приходах и в святых обителях Воронежской и Борисоглебской епархии. 


Презентация семинарского журнала
28 апреля, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме. По окончании богослужения в здании духовной школы состоялась презентация нового издания – журнала «Образ жизни».


Воскресение Христово

27 апреля
в Пасхальную ночь по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Покровский кафедральный собор г. Воронежа из Иерусалима доставлен Благодатный огонь. «Пребывание на нашей земле Благодатного огня - это определенная миссия, которая имеет значение...
 


Великий Пяток
г. Воронеж
25 апреля, в Страстную пятницу - самый скорбный день церковного года - митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил вечерню с выносом плащаницы, изображающей снятие с креста Тела Господня, а затем утреню с чином погребения в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.


Вход Господень в Иерусалим
г. Воронеж
20 апреля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. В этот день Русская Православная Церковь празднует вход Господень в Иерусалим.  Накануне вечером владыка совершил чин освящения ваий (верб).


Лазарева Суббота
г. Воронеж
19 апреля, в  Лазареву Субботу, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме, за которой на малом входе ко дню Святой Пасхи наградил клириков епархии и возвел в сан игумена ректора Воронежской Православной духовной семинарии отца Иннокентия (Никифорова) и секретаря отдела по церковному служению и благотворительности иеромонаха Серафима (Кравченко).


иноческий постриг
г. Воронеж
17 апреля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил постриг в иночество двух послушниц Алексиево-Акатова женского монастыря – Зинаиды и Татьяны с наречением имен Зинона и Василиса. На сегодняшний день в обители живет и трудится более 50 сестер.


Освящена храмовая звонница
г. Семилуки
14 апреля митрополит Сергий совершил освящение куполов и звонницы для строящегося храма святителя Митрофана Воронежского г. Семилуки.


Неделя 5-
я великого поста

(г. Воронеж)
13 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. Накануне вечером митрополит Сергий совершил в соборе Всенощное бдение.


Похвала пресвятой Богородицы

(г. Воронеж)
12 апреля, в день Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа за которой рукоположил диакона Максима Махина во иерея. Накануне за вечерним богослужением митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чтение акафиста Божией Матери.


Мариино стояние
г. Воронеж
10 апреля, в четверг 5-й седмицы Великого поста митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.

9 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста за вечерним богослужением митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий  совершил чтение Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.


Благовещение Пресвятой Богородицы
г. Воронеж
7 апреля, в День Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Накануне вечером митрополит Сергий совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе.


Неделя 4-
я Великого поста
г. Воронеж
6 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию (а накануне – всенощное бдение) в Покровском кафедральном соборе.


15-летие архиерейской хиротонии архиепископа Белгородского Иоанна
г. Белгород
4 апреля в Белгороде прошли торжества в честь 15-летия архиерейской хиротонии архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна. Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском кафедральном соборе г. Белгорода возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.


встреча в православной гимназии
г. Воронеж
1 апреля митрополит Сергий встретился с преподавателями и родителями воспитанников Воронежской православной гимназии.

 

2008

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 

Архив