главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
апрель


литургия в духовной школе

(г. Воронеж), 26 апреля
В четвертый день Светлого Христова Воскресения,  митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме г. Воронежа.


иверской иконы пресвятой богородицы

(г. Эртиль), 25 апреля
В день Иверской иконы Пресвятой Богородицы,  митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Иверском храме г. Эртиля.


праздничная литургия в тюремном храме

(г. Семилуки), 24 апреля
Во второй день Светлого Христова Воскресения, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Никольском тюремном храме исправительной колонии №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области. (г. Семилуки).


воскресение христово

(г. Воронеж), 23 апреля
В Светлое Христово Воскресение митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. В Пасхальную ночь в Воронеж вновь был доставлен Благодатный огонь, который ежегодно чудесным образом нисходит и возгорается в Великую Субботу на Гробе Господнем в Иерусалиме.

В тот же день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства епархии совершил Пасхальную вечерню в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. Клирикам Воронежской и Борисоглебской епархии ко Дню Святой Пасхи были вручены церковные награды.


страстная седмица

(г. Воронеж), 19-22 апреля
19 апреля, в Великую Cреду, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа, за которой рукоположил иподиакона Алексия Иванникова во диакона. Вечером владыка митрополит молился за богослужением в Покровском кафедральном соборе.
20 апреля, в Великий Четверг, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. Вечером в Покровском кафедральном соборе митрополит Сергий совершил утреню, за которой было прочитано 12 Евангелий Страстей Христовых.
21 апреля, в Великую Пятницу, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в Покровском кафедральном соборе совершил вечерню с чином выноса Плащаницы. В тот же день вечером в Покровском соборе митрополит Сергий совершил утреню Великой Субботы. После великого славословия, в память о погребении Спасителя, Плащаница была обнесена вокруг собора.
22 апреля, в Великую Субботу, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.


вход господень во иерусалим

(г. Воронеж), 16 апреля
В день Входа Господня в Иерусалим, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. Накануне вечером Владыка совершил Всенощное бдение, за которым было совершено освящение верб.


лазарева суббота

(г. Воронеж), 15 апреля
В день воскрешения праведного Лазаря, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.

По окончании Божественной Литургии к молящимся обратился настоятель Покровского кафедрального собора архимандрит Андрей (Тарасов): «Возлюбленные о Господе братья и сестры. Поздравляю вас с Лазаревой субботой, в которой нам всем дается образ всеобщего воскресения человечества. Через воскрешение праведного Лазаря. Господь показывает, что не только сразу после смерти можно воскресить человека, но и по прохождении нескольких дней. Такова сила Божия, такова воля Божия, такова благодать Господня, животворящая вся.

И мы, умирающие в грехах, умирающие не только своей плотью, но и духовно можем быть воскрешены. Воскрешены для страшного суда, но и для жизни с Богом и жизни в Боге. Дай Бог, чтобы те способы, которые предлагает нам Церковь, способствующие к воззванию из гроба смертной пещеры в которой мы пребываем из-за того, что совершаем грехи, нарушаем заповеди Божии, отступаем от Евангелия, от Церкви, от нравственных законов, были бы для нас живительными, и как Христос воззвал праведного Лазаря: «Лазаре, гряди вон», так и мы изошли бы из этой пещеры греха и смерти, и, выйдя на свет Божий, возрадовались бы творению Божию и все свое существо, и все свои силы, подобно праведному Лазарю, который стал последователем Христовым и впоследствии на острове Кипр закончил свою жизнь мученической кончиной и свидетельствованием Евангелия. Подобно ему также шли и проповедовали силу Божию, явленную на нас и не давшую нам погибнуть во тьме греха, проклятия, ненависти и всякой неправды. Дай Бог, чтобы этот свет Божий воссиял бы на нас, чтобы этот глас Божий коснулся бы нашей души и мы на него отозвались и вышли бы навстречу Господу. С праздником».


неделя 5-я великого поста
(г. Воронеж), 9 апреля
В Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа за которой рукоположил иподиакона Романа Кочеткова во диакона.


ПОХВАЛА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

(г. Воронеж), 7 апреля
7 апреля, накануне праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (суббота акафиста), за вечерним богослужением митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чтение акафиста Божией Матери.


Благовещение Пресвятой Богородицы
(г. Воронеж), 7 апреля
В день Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. Накануне вечером митрополит Сергий совершил Всенощное бдение.


МАРИИНО СТОЯНИЕ
(г. Воронеж), 5 апреля
13 апреля за вечерним богослужением митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий  совершил чтение Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.

 

2006

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 


Архив