главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
Февраль


День тезоименитства Святейшего Патриарха Алексия II

(Москва) 25 февраля
25 февраля
Православная Церковь чтит память святителя Алексия, митрополита Московского. В этот день в Храме Христа Спасителя митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий сослужил за Божественной литургией Святейшему Патриарху Алексию II. Накануне вечером за Всенощным бдением митрополит Сергий сослужил Святейшему Патриарху в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.


Первая седмица великого поста
(г. Воронеж) 19-23 февраля
В седмицу 1-ю Великого поста – 19, 20, 22 февраля – митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий молился в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. 21 февраля, в среду седмицы 1-й Великого поста, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. В понедельник 1-й седмицы на великом повечерии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий читал Великий канон преподобного Андрея Критского в Покровском кафедральном соборе города Воронежа; во вторник – в Алексиево-Акатовом женском монастыре, в среду – в Казанском храме города Воронежа, в четверг – в Успенском семинарском храме. По окончании Великого повечерия в Успенском храме митрополит Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом. 23 февраля, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, митрополит Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском семинарском храме за которой рукоположил иподиакона Виктора Басова во диакона. По заамвонной молитве был прочитан молебный канон великомученику Феодору Тирону и совершено освящение колива.


день защитника Отечества

(г. Воронеж) 22-23 февраля
22 февраля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества, который прошел в театре оперы и балета. 23 февраля митрополит Сергий с духовенством города совершил возложение венков на площади славы города Воронежа.


Прощеное воскресенье
(г. Воронеж) 18 февраля
В Прощеное воскресенье, митрополит Сергий совершил вечерню и чин прощения в Покровском кафедральном соборе. Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, испросил прощения у своей паствы и преподал благословение на предстоящий Великий пост.


Воспоминание Адамова изгнания

(г. Воронеж) 18 февраля
В Неделю Сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.


Сретение Господа нашего Иисуса Христа

(г. Воронеж) 15 февраля
В день Сретения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. Накануне вечером митрополит Сергий совершил Всенощное бдение.


Быть достойными славы отцов...

(г. Воронеж) 13 февраля
13 февраля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение стелы с изображением иконы Пресвятой Троицы и образа святителя Николая на территории завода имени Тельмана. Впервые в Воронеже на территории промышленного предприятия установлены святые иконы.


собор вселенских учителей и святителей

(г. Воронеж) 12 февраля
В день соборного прославления вселенских учителей и святителей Василий Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа за которой рукоположил диакона Иоанна Королева во иерея.


Освящение Казанского храма
р/ц Панино
(р/ц Панино) 11 февраля
В день соборного прославления памяти новомучеников и исповедников Российских, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение новопостроенного Казанского храма р/ц Панино. В прошлом в поселке уже был храм, но в 1937 году, в разгар гонений на веру, он был разрушен. Накануне вечером митрополит Сергий совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.


Вселенская родительская суббота

(г. Воронеж) 10 февраля
В день поминовения всех от века усопших православных христиан митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.


День памяти священномученика петра, архиепископа Воронежского
(г. Воронеж) 7 февраля
В день памяти священномученика Петра, архиепископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил божественную литургию в Алексиевском соборе Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронежа за которой рукоположил иподиакона Николая Резниченко во диакона. По окончании литургии был совершен молебен священномученику Петру, а затем Владыка поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.


День памяти святой блаженной Ксении Петербургской
(г. Воронеж) 6 февраля
В день памяти блаженной Ксении Петербургской, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в строящемся во имя святой храме в Северном районе г. Воронежа.


Неделя о блудном сыне
(г. Воронеж) 4 февраля
В Неделю о блудном сыне митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа за которой рукоположил диакона Константина Капустина во иерея. Накануне вечером митрополит Сергий совершил Всенощное бдение.

 

2007

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 

/
Архив