главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью
Январь


Неделя о Мытаре и фарисее
(г. Москва) 28 января
В Неделю о мытаре и фарисее митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий сослужил за Божественной литургией Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию в Храме Христа Спасителя г. Москва.


Неделя о Закхее
(г. Воронеж) 21 января
В Неделю 32-ю по Пятидесятнице, о Закхее, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа за которой рукоположил иподиакона Сергия Квасова во диакона. Накануне вечером митрополит Сергий совершил Всенощное бдение.


Богоявление
(г. Воронеж) 19 января
В Праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. По окончании богослужения Владыка поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом: «Сегодня освящается вод естество и по традиции, по канонам нашей Церкви мы совершили Великое освящение воды. Мы должны относиться к ней как к великой святыне, окропить ею свои дома и каждый день в течение года с благоговением, страхом и трепетом потреблять ее понемногу. Да будет нам эта великая святыня во спасение и в прощение грехов, чтобы мы жили по христиански и наследовали жизнь вечную».


Крещенский сочельник
(г. Воронеж) 18 января
В день Навечерия Богоявления, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. Вечером того же дня митрополит Сергий совершил в соборе Всенощное бдение.


Освящение колоколов
(с.Боево) 20 января
В день Собора Иоанна Предтечи, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение колоколов для храма мученицы Параскевы Пятницы пос. Боево Каширского района. Храм, освященный во имя почитаемой в народе святой – один из старейших в Воронежской области.


преподобного Серафима Саровского
(с.Новомакарово) 15 января
В день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Серафимовском скиту с. Новомакарово Рамонского района


Лития по почившему архипастырю
(г.Воронеж) 14 января
В день Обрезания Господня, память святителя Василия Великого, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. По окончании богослужения Владыка совершил литию на могиле митрополита Иосифа (Орехова) (+ 14 января 1961 г.) Накануне вечером митрополит Сергий совершил в соборе Всенощное бдение.


Свидетельство веры и любви
(с.Песковатка) 9 января
В день памяти священномученика Тихона, архиепископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин великого освящения и Божественную литургию в храме Всех Святых Земли Воронежской просиявших с. Песковатка Лискинского района..


Собор Пресвятой Богородицы
(г.Воронеж) 8 января
В день Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме города Воронежа за которой рукоположил воспитанника духовной школы иподиакона Александра Горденина во диакона.


Рождество Христово
(г.Воронеж) 6-7 января
В день Навечерия Рождества Христова митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. В тот же день Владыка возглавил в соборе Всенощное бдение.

В день Рождества Христова митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. В тот же день в сослужении настоятелей городских храмов, отцов благочинных и многочисленных клириков епархии митрополит Сергий совершил Великую вечерню в Покровском кафедральном соборе.


Святителя Антония Воронежского
(г.Воронеж) 2 января
В день памяти святителя Антония, архиепископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Алексиевском соборе Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронежа за которой рукоположил диакона Виталия Макарова во иерея.

 

2007

ЯНВАРЬ ИЮЛЬ
ФЕВРАЛЬ АВГУСТ
МАРТ СЕНТЯБРЬ
АПРЕЛЬ ОКТЯБРЬ
МАЙ НОЯБРЬ
ИЮНЬ ДЕКАБРЬ

 


Архив